1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Всё Вы абсолютно правильно написали. Это был эксперимент. Я вообще люблю с длинными выдержками развлекаться.
     
  2. Первый опыт съемки с проводкой. Лучший кадр из шести. Скорость машины около 40 км/ч. Специально выбирал не быстро двигающийся объект. Однако штатив не помешает, и еще бы видоискатель не гас при спуске затвора, очень не удобно вести объект.

    [​IMG]



    • Объектив: Sony DT 16-50mm F2.8 SSM (SAL1650)
    • Выдержка: 1/6 сек
    • Диафрагма: f/14
    • Фокусное расстояние: 16 мм
    • ISO: 100
     
  3. На таком широком угле и с такой большой выдержкой качественную проводку выполнить не удастся.
    Из-за широкого угла смазы сверху и снизу фото совсем не параллельны вектору скорости машины, а идут по дуге окружности.
    На выдержке в 1/6 сек, даже если абсолютно точно следить за центром машины, края машины обязательно будут смазаны из-за различия угловых скоростей. Этот эффект заметен даже на выдержке 1/125 сек, вот, полюбуйтесь:

    http://fotki.yandex.ru/users/ab2009sar2/view/872111?page=0
     

    Вложения:

    • DSC01122.jpg
      DSC01122.jpg
      Размер файла:
      56,9 КБ
      Просмотров:
      247
  4. а зачем так зажали, вполне и 8-9 хватило бы
     
  5. ab2009, stornik
    Спасибо за советы.
    Выводы: фокусное побольше(стоять подальше), диафрагма 8-9, и начинать с короткой выдержки.
     
  6. совет - снимать в приоритете выдержки,диафрагма на проводке вообще никакой роли не играет,для автомобилей едущих со стандартной скоростью 1/125 - 1/160 выдержки хватает за глаза,обычно подбирается по месту на глазок

    [​IMG]
     
  7. Серийка плохо помогает, а в съемке с проводкой особенно. Объясню. Во-первых очень часто из серии первый кадр самый качественный, а последующие со смазом. Но именно с проводкой важнее другое - объект-то двигается, и после первого кадра на втором объект уже как правило к фотографу задом. Так что в зависимости от скорости перемещения объекта - выдержки от 1/30 до 1/160 и тренировка. :)
     
  8. товарищи, кто сможет помочь? Не получается пока привести пару фото в LR4 к нормальному виду. Голые деревья на белом снегу при пасмурном небе. Загрузил пару RAW на обменник. Если у кого найдется время, буду благодарен.
    Вот ссылка:
    http://files.mail.ru/1D3CAA9B0D894FD397A83A0E23565591
     
  9. Кручу-верчу...Забавно))

    Я так понимаю, что помимо пасмурности еще и "вечерело".. exif не открывается или там нет инфы

    Кое-что сделала, но не знаю что хочется увидеть? по температуре? теплее? или лишь бы не раствор марганцовки? :)

    В общем я только одну..
    [​IMG]

    Но мне все равно не айс, ибо разрыв контекста - если вечер, то более-менее норм..а если день, но пасмурно, то надо теплее. И кажется по центру неба..как бы это выразится засвет что ли..
     
  10. А смысл тянуть эту картинку какой (я про деревья)? Чисто я вообще не вижу композиции, плоская она получилась, один средний план без перспективы, нет сюжета и линий. Основание деревьев обрезаны ландшафтом, что делает картинку еще более плоской. Чисто мой взгляд.
    Без обиды надеюсь, немного покреативил))
    DSC08233.jpg
     
  11. КотёныГ, вот вопрос - зачем все это писать? если человек спросил, значит для чего-то ему это надо..ну явно не для того чтобы услышать " в топку".
    И дальше - если кадр "в топку", то нафиг время тратить и креативить?
    По мне так слова противоречат действиям. Без обид.
     
  12. Так оба крутил, вот и отвечал, конечно без обид. Вопрос по ББ был, а условия ужасные, хоть 12 часов дня. Первый в топку, второй я попробывал бы в ч/б сделать, но все равно преобладание белого без фактуры на лицо.
    DSC08269.jpg
     
  13. вопрос был чисто технический. вдруг будет необходимость снимать именно в таких условиях. другие, снятые в это же время вытянул без проблем, белый снег вышел, кпк надо, а эти две никак. или лучше в такую погоду не снимать? так у нас уже пару недель солнца нет и не будет.
     
  14. Гербицид, мне кажется не стоит снимать в такую пасмурность после 15-ти, а то и раньше (ну примерно конечно).
    А почему не будет солнца? я так понимаю снято в районе Чебоксар? По идее скоро морозец придет, нам вот обещают..хотя кто его знает
     
  15. она разве дала бы такой эффект? в теме 77ой был случай с ЭПШ, но там градиент присутствовал и выдержка была, если мне не изменяет память 1/8000, а тут двоение и 1/200. может все же защитный фильтр дал отражение или режим HDR (что более вероятно)?
     
  16. Спасибо за ссылку и за статью. У меня хоть и а58 , но почитать было полезно!
     

Поделиться этой страницей