1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Картинку с коробкой видел, свою не проверял. Если это акция под новую поставку SONY, то я точно мимо. Значит другие смогут воспользоваться.

    Как только получил сообщение открыл Руководство - ББ стр.153, оно у меня всегда под рукой. Не нашел там инструкции как проверять ББ по листу белой бумаги или по профилированной серой карточке. По Вашей наводке внимательно почитал стр.156-157, очень мудрено для меня и не всегда подходит по условиям съемки, дома конечно попробую эту процедуру, спасибо.
     
  2. Лучше всё-таки делать замер по серой карте или крышке для замера ББ. В первом случае серая карта помещается в снимаемую сцену, во втором вы ловите через крышку свет со стороны самой сцены. А потом в конвертере берёте замер серого по этим эталонам. Сложного ничего, большая проблема в возможности сделать замер с картой или через крышку.
     
  3. Я правильно понимаю, нужно купить эталонную серую карточку, к примеру, перед съемкой торжества делается тестовый снимок в усредненных условиях и потом этот тест используется при коррекции ББ в конвертере?
    При этом в условиях съемки репортажа, прогулки надо пологаться на свой опыт, который надо нарабатывать.
     
  4. Грубо говоря, так. Но правильнее использовать в постановочных фото, когда световые условия на серию одинаковы.

    На свой опыт, на автоматику камеры, и на умение пользоваться конвертерами RAW.
     
  5. Это я понимаю, но пока ничего не получается в LR, оригинал лучше чем обработка))))
    А как тогда мне относиться к утверждению:
     
  6. Пресет камер по ББ действует при внутрикамерной конвертации в JPEG, а также записывается в RAW(у нас вся инфа из RAW читается только садомазо конвертером по имени ImageDataConverter). Ещё, конечно, мы видим результат замера или применения пресета на RAW-превьюшке.
     
  7. Нет
    Достаточно лист белой бумаги.
    Карточка нужна (а на самом деле шкала) для репродукционной съемки.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще, "правильный ББ" - понятие относительное практически всегда.
    С точки зрения "сигнала" - правильный - когда все каналы проэкспонированы одинаково, а с точки зрения картинки - когда нейтральные цвета - нейтральные. Причем это не сколько серый, сколько зелень и, главное, кожа человека.
     
  8. Абсолютно белой ;) ?
     
  9. хоть черной. Лишь бы не было цветного оттенка. Просто относительно чистый белый проще раздобыть чем черный.
     
  10. Не, чорный даст ошибку из-за шума. Но с переэкспозицией тоже можно. Сразу вынится, что оттенок чорного ещё больше, чем оттенков белой бумаги:-]
     
  11. Спасибо, за разъяснения. Я понимаю, что восприятия ББ у всех разное, а фотография в большинстве случаев должна передавать натуральные цвета (ББ или БС).
     
  12. А абсолютно 18% серый не проще использовать, чем относительно белый и относительно чёрный ?
     
  13. А я как пользовался для правки ББ садомазоконвертором, так наверно и продолжу. Изредка, когда точно знаю, что иду под люменисцентные лампы, ставлю соответствующий в камере и то не всегда, потому что нередко забываю переставить его на улице назад на автомат. Если подозреваю за собой такую возможность, просто тупо подгоняю всё потом в конверторе. Да время, но правится на ура.
     
  14. Вот именно для того, чтобы почувствовать ББ, как влияют настройки ББ в камере на получаемое изображение я и предложилМышке-Татошке поставить конвертор, сделать несколько пробных фото в разных режимах с сохранением в RAW и поиграться в редактировании с закладкой ББ.
     
  15. Баланс белого ставьте какой нравится Вам. Одна и та же композиция, пейзаж, в разное время суток по разному освещены и Вы выбираете , что по вкусу лично Вам. Другое дело портрет, тут надо быть точным и не сделать например кожу человека зеленой, здесь и понадобится серая карта.
     
  16. Было немного свободного времени, выбрался поснимать день города.
    Поставил себе задание - снимать только на ручных режимах, в основном - М.
    Что-то получилось, что-то нет. Некоторые работы мне понравились, буду рад критическим замечаниям и советам - над чем работать.

    [​IMG]

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9501/224864226.4/0_ac36c_d17b4678_XL.jpg

    [​IMG]

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9106/224864226.4/0_ac36b_af4f556e_XL.jpg

    [​IMG]

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9253/224864226.4/0_ac366_f40e5dc5_XL.jpg

    - - - Добавлено - - -

    Походу в метро забыл про ББ - необходимо было выставлять "люминесцентные лампы"
     
  17. И что Вы так с ББ мучаетесь?
    Я всегда его "автомат" в Camera RAW поправляю.
     
  18. Для вас не раз уже звучали советы по ББ- ставьте авто, не отвлекайте свое внимание на этот параметр, лучше думайте о композиции. Камеры Сони прекрасно отрабатыват режим авто ББ, но даже если возникают ошибки, то их можно подправить в редакторе, в том числе и в jpeg.
    Советую вам все же внимательней прислушиваться к советам, которые вы получаете, иначе в этой ветке новички будут множить свои ошибки, делясь ими друг с другом.
     
  19. Ну так меня сразу напрягли с этим ББ, теперь мучаюсь)))

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо, понял. Я очень внимательно слушаю все советы, зря Вы так думаете.
    А по композиции, фотографии из альбома прокомментируйте, пожалуйста. Сегодня вечером все выложу, вчера времени не хватило.
     
  20. Попробую здесь задать свой вопрос. Не могу с помощью проги РМВ импортировать из А35 видеофайл AVHD. Раньше без танцев с бубном всё автоматом импортировалось, а сейчас фото видит, а видео не видит. РМВ переустанавливал, камера прогой определяется, но импортирует только фото. Что может быть, где какую галочку убрать/поставить? Подскажите, пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей