1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совет по переходу с Canon на Sony Nex

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kpac, 23 сен 2019.

Метки:
  1. Приветствую мои бывшие одноклубники!
    Преамбула:
    Моя первая камера была Сони А350, и с ней я ринулся в бой (пошел трусить бабло с клиентов)
    Еще Сони А77 - хорошая рабочая лошадка, но шумная. Авто HDR в JPEG формате очень даже выручало. Но не в темноте((.
    Но потом я захотел полный кадр и перешел на Кэнон.
    Купил Себе Марк 2. Потом купил кучу линз и носился с ним везде.

    Но, Так как в основном я снимал 3D панорамы, мне нужно были определенные спецификации, с которыми кэнон справлялся очень хорошо.
    Потом я заработал все деньги (перефотографировал все заведения) и фотик лёг на полку.
    Ах, да еще интерьеры были, но хлеба за них было мало.
    Так вот. Сейчас Кэнон в основном лежит на полке.

    Потребность в фотосъемке осталось только съемка семьи на прогулке.
    И Большая громоздкая тушка на прогулке реально напрягает.

    И тут я серьезно задумался над сменой или обменом на сони некс.
    Так как у меня Объектив Тамрон 28-75 и Самьянг 14мм то хотел бы что то похожее и на Сони
    То я вот хотел бы продать и купить или сони некс 6 или альфа 6000.
    И прикупить бы к ним светосильный портреник, зум(для прогулок) и какой нибудь широкоугольник.

    Дорогие одноклубники посоветуйте пожалуйста на примерный бюджет в 50к, что можно собрать?
    И что вчем самый главный кося в некс6 и альфа 6000? а так же в чем их преимущество.
    (кроп не в счет.)
     
  2. Kpac,

    nex-6 и а6000 камеры не новые, но серьезных "косяков" у них я например не вижу. Кстати туда же можно отнести и Nex-7, которым сам пользуюсь уже лет пять или более.

    За "50к" могу предложить подумать о следующем комплекте (БУ):
    1. a6000+18-55 - 25000
    2. Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18) - 15000
    3. Samyang 12mm f/2.0 NCS CS Sony E - 15000. Отменное оптическое качество, ручной фокус.
    Наблюдаем не большой овербюджет в 5000, полагаю им можно пренебречь в свете стоимости бачка бензина примерно за эту сумму. Еще я бы сразу порекомендовал 1 батарейку про запас - 1000руб
    В личном пользовании есть каждый предмет из списка, приобретенный по примерно указанным ценам в недалеком прошлом. Сейчас быть может это будет чуть чуть дороже.
    Комплект позволяет мне делать фотки, годные для печати 20 на 30. Комплект компактный, минимального веса. Можно сказать, что он всегда со мной. Позволяет снимать почти все, кроме быстрого репортажа и сюжетов с длинным фокусом.
    Дополнительно у меня есть 55-210 за 9000. Если прикрыть, то для пейзажных фоток его достаточно. Для прочего он не подойдет.
     
  3. #3 23 сен 2019 в 19:58 | Совет по переходу с Canon на Sony Nex
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
    Хоть тут не было вопроса на данную тему, влезу ;) Не верю, что 5D2 для съемки панорам хоть в чем то будет лучше Samyang 8mm f/2.8 UMC Fish-eye II + Sony a6x00. Как кто-то написал на форуме, это гениальный объектив, по резкости, по цвету, красоте картинки, я подтверждаю это :) У Сони тонкий антимуаровый фильтр, так, что по детализации возможно даже уделает старый 5D2, как минимум наравне будет. Матрица а6х00 имеет более широкий ДД, чем 5D2, по данным dxomark 13.5 против 11, а ДД очень важен на сверхшироком угле, где постоянно проблемы с тенями, пересветами. ОВИ - не нужен, потому, что ф/а на головке как правило стоит под такими углами / на такой высоте, что в глазок не заглянуть, по экрану БЗК в своем родном режиме работает лучше, чем зеркалка в LV. Ну и Samyang + a6x00 это очень лёгкий вес, можно сэкономить на панорамной головке, использовать самую дешевую, раскачиваться, люфтить ничего не будет, ее жесткости хватит с запасом. 4 кадра по кругу + зенит + надир без штатива.
     
    Glass нравится это.
  4. 1. У меня был вначале Зенитар 16. Но потом реально заметил что он зернит. Перешел на самьянг 14. Вполне устраивало.Но самая большая бритва по резкости это все таки у Сигмы 12-24.
    Самьянг 14 подкупил тем, что и немного кадров в панораме делать и в лайтруме легко в ширик делается без искажений.
    2. Насчет ДД. Когда есть разница в пять-шесть стопов , то тут никакой ДД не вывезет. Остается только делать панораму из 5-7 кадров на кадр. С разницей экспозиции -3 -2 -1 0 1 2 3 . Но я в основном фотографировал -2 0 2 . И этого хватало за глаза что бы вытянуть тени и света почти всегда.
    Исключением является съемка в черном помещении, окна с черными рамами. Но при это на улице полдень. Это самые жесткие условия для выравнивания общей экспозиции.
    3. На кропе на сони у меня был самъянг 8мм. Он мне тоже казался очень зернистым. Но я тогда пользовался сони а 77 и там не было функции съемки брекетинга экспозиции в RAW. Было только HDR в JPEG. в принципе меня устраивало, но опять же с темнотой не справлялся. Ночные заведения и помещения не вывозил (.
    Чего не помню, так это насколько вообще возможно из фишая через лайтрум нормальный широкоугольный кадр сделать. МОжно ли это на самьянге?
    4. Насчет панорамной головы. У меня их две. Обе я покупал Сфера. Вполне нормальные головы. Но обе падали и немного разбились.Скрутил шурупами и норм.
     
  5. Да, спасибо, я как раз именно про такой набор и размышляю. Но всё таки я склоняюсь к сигме 30 вместо сони 50. На кропе 50 в помещении очень много.
     
  6. Я уже месяц почти продаю, свою а6000, цену почти самую низкую поставил, кроме как от людей желающих что бы я снял свой поход на почту, других предложений не было.)))
     
  7. ну как бы на вторичном рынке спроса нет от слова вообще. Если кто и купит, так это перекупы
     
  8. Учитывая, что в a6000 нет стабилизатора, то я бы купил SEL35F18 вместо Sigma 30mm f/1.4.
    А вообще, считаю, что сейчас и тем более через месяц, лучше покупать уже б/у a6300, например, на аукционах ebay.
     
  9. Eos Rp + 50/1.2L / 1.8 stm + 100/2
     
  10. не понял что вы написали
     
  11. почему?
     
  12. Я тоже думал а6700 купить, с инновационной матрицей на 32мп, с 4к60фпс в 10бит, с улучшенным стабилизатором. Уже деньги накопил, думал а6500 на авито продать. А теперь я вижу то, что вижу. Не на что менять. Владельцы а6300 тоже думаю не побегут массово продавать свои тушки.
    Скорее а6100 новые подешевеют, но не раньше чем через пол года. Потому что а6000 уже не выпускают, надо будет чем-то заполнить эту нишу.
     
    mustik нравится это.
  13. найти сейчас 18-55 в хорошем состоянии наверно сложновато

    Вам тогда трудно будет войти в бюджет (50к за всё).
     
  14. Нисколько. Вот пример. У Олега ака shp1994 аж два 18-55 в продаже на нашей барахолке: черный и серебристый, в полном комплекте. Судя по фото - отличное состояние. И внешне и оптически.

    К тому же они, 18-55, неубиваемые. Не припоминаю сообщений на форуме об их поломках.
    ps "хорошее", "отличное", "как нового" состояния - это игра слов :), не более. Важнее репутация и надежность продавца и соответственно, достоверность и правдивость информации о товаре.
     
    Andro R. и Kirbolainen нравится это.
  15. Я поменял SEL35F18 на Sigma 30 1.4 и не пожалел ни разу (оставил бы оба, но бюджет ограничен). У сонькиного открытая 1.8 не очень рабочая, софтит, желательно прикрывать до 2.8. Рабочая 1.4 Сигмы вызывает куда больший вау-эффект и желание держать его в коллекции, несмотря на известные недостатки - медленный АФ, глючный у некоторых экземпляров. То, что стаба нет, подразумеваем, от тушки с IBIS в будущем не отвертится ни один сонивод ;)
    С Сигмами 1.4, возможно, не нужен будет описанный выше Canon R +... 1.2 куда ни шло, 1.8 вообще унылый кусок пластика.
     
  16. А6000 + 18-135 закрывает практически все "прогулочные" потребности.
     
    Andro R. нравится это.
  17. Это очень расплывчато.

    1. Насколько хаотично подвижные дети? Тут может быть нужен АФ не ниже А6300
    2. Каких фото хочется? Портретов? "Мимо проходил"? "Мы у елки"? "Мы в зоопарке"?

    Если нет тяги к портретам на 85 мм+++,
    Если фото предполагаются такого рода, какие можно снять и на мобильник, но хочется просто качество получше,
    то я бы рекомендовал что-то вроде:

    A6300 + sigma 2.8/30 (этот набор может закрыть уже 90% семейных потребностей)
    + на выбор { sony e 1.8/50 / sigma 2.8/60 / sony 2.8/20 / sigma 2.8/19 } в зависимости от предпочтений.
    На сдачу докупить вспышку tt350s.

    Дорогие новые объективы тут и без меня насоветуют. А вот серию сигм 2,8 очень зря забывают.

    Если Вы категорически против вспышки (не нужен башмак), и Вам хватит 16 Мп,
    то обратите внимание на очень удачные и еще более компактные (но при этом все еще удобные), при этом еще и в трое-четверо более дешевые nex-5R или nex-5T.
    Тушку можно за 10 тыс взять и далее можно перепробовать почти всю (не разом, конечно) оптику на е-кроп.

    Уточните свои хотелки, приоритеты. Скорректирую.
     
  18. Лично мне не нравится в сигмах DC DN 2,8мм так это то, что с ними фазовая фокусировка работает только в центральной области. Поправьте меня, если это уже не так. У меня был 60мм f/2,8 - картинка супер, но автофокус и его зона мне не понравились, да и внешний вид их - на любителя.
    И зум 18-135 выглядит уныло при сравнении с любым светосильным объективом. Да, sigma 30мм f/1.4 это лучший объектив как единственный. В сумраке можно и встроенной вспышкой доработать картину.
     
  19. Да, есть такое дело. Но эта центральная область не так уж и мала. Редко, но страдал от этого.
    Для 60ки это более критично, т.к на портрете хочется сфокусироваться на глаза модной/удобной бзк-фичей "фокус по глазу" при уже скомпонованному кадре, а приходится целиться по-зеркалочному с перекомпоновкой кадра. Зато когда центра достаточно, он это делает быстрее любых других. И нарезает прямо с открытой..

    Вот тут я писал чуть подробнее о 30ке https://sony-club.ru/forum/threads/sigma-30mm-f-2-8-dn-obe-versii.32392/page-13#post-2162325 (на той же странице вверх и вниз есть мои примеры). Почти все справедливо для всей этой линейки.

    Согласен. Хотя его тоже люблю. Видимо, за то, что он просто есть )
     

Поделиться этой страницей