1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соратники, очень нужен ваш совет!

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Pompx, 4 июн 2020.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Если это кроп, то это 24-160мм. У RX - 24-200... Поразмашистее :)

    Да ничем не плохо. Просто для описанных Вами целей - не лучше.
    Исхожу из того, что за боке гоняться не надо, не перфекционисты и "объективы менять никто не будет".
     
  2. Pompx, Саш если большой разброс фокусных:
    https://www.onlinetrade.ru/catalogu...it_14_150mm_ii_black_v207054be000-238606.html

    Если меньше разброс и компактнее:
    https://www.onlinetrade.ru/catalogu...ncake_zoom_kit_black_v207052be000-238594.html

    Машинки хорошие - все твои хотелки закрывают.

    Ну и как вариант совсем компактных это: Panasonic lx100 (micro 4/3 c прибитым объективом) или Sony RX100 3-5 поколения (дюймовка с прибитым)

    ну или как ты написал сонька А6ххх
     
  3. Тогда какой смысл в камерах со сменной оптикой?
    В идеале Рекс10 первый самый. Но он в бюджет не впишется.
     
  4. К сожалению, RX c 24-200 не находится в означенном бюджете.

    Ясно, что не лучше, но если хуже, то в чем и насколько. Здесь на форуме попадалось мнение, что у А6000 автофокус получше будет. Еще раз напомню, что до сих пор существует мощный стереотип БЧК, поэтому вариант с RX может не прокатить, хотя лично я понимаю, что, в общем-то, RX то, что надо.

    Леха, да, отличный вариант, но в бюджет не попадаем... 40 - предел.

    Выше я озвучивал данный вариант. Уверен, что у него отличный стаб и хороший камерный jpeg. Но интересует такие моменты: как он в плане съемки видео, что с шумами (высокие рабочие ИСО важны, а это микра...) и что позволит встроенная вспышка? Этот момент важен, т.к., например, на вспышку А3000 я сильно ругаюсь, а если хотя бы как у А37, то подходяще.
     
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Там, где я ставлю плюс, Вы видите минус. Собственно, габариты и отсутствие сменной оптики для данных непритязательных условий и был основным критерием.
    Если нужен большой черный корпус, берите А6000. Вот только достаточно ли он большой? Может тогда уж зеркалку типа Canon 200D?
     
  6. Пардон, про габариты и именно отсутствие сменной оптики разговора не было. Я лишь сказал, что насчет объективов никто заморачиваться не будет. Кстати, 250D я рассматриваю, но он уже вылезает из бюджета. 200D в продаже практически не найти.
     
  7. Да, но остаются те же вышеозвученные вопросы, как и к Olympus OM-D E-M10 Mark II: про шумы, про видео и про вспышку. Аппараты, насколько я прикидываю, примерно из одной оперы, и М10 получается более предпочтителен из-за цены.
     
  8. Пока вырисовываются следующие варианты (порядок случаен):
    1. RX100-2 - плохо, что мыльница (синдром БЧК). В остальном все хорошо.
    2. A6000 + 16-50 - несколько устаревшая техника, но без явных минусов. АФ и видео будут получше, чем у конкурентов. Можно подключить внешний микрофон.
    3. Olympus OM-D E-M10 Mark II + 14-42 - отличные стаб и картинка "из коробки". Минус - по рабочим ИСО, думаю, уступит А6000.

    Поругайте, если вдруг я заблуждаюсь...
     
  9. Pompx, Саш я в видео не зуб ногой.
    Снимаю как умею :)
    вот ем-10-2 мои потуги


    По вспышке то же не ко мне. Я ими не пользуюсь.
    Там встроенная в лоб с возможностью управлять внешними пыхами.

    По шумам - соньки последние кропы сейчас лучше на стоп где то (это те, которые на BSI)
    Скажу так - шумит олик на уровне sony а57, a3000 +-

    Могу при случае равы кинуть

    вот Ем5-2 (Ем10-2 - такой же)
    Исо 3200
    фокусное 18мм (эфр 36мм)
    диафрагма ф5.6
    выдержка 1/5
    https://live.staticflickr.com/4494/37349769204_dce0c82dcb_o.jpg
    Сам помнишь как там было темновастенько уже после захода солнца.
     
  10. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    А смысл ругать, в итоге кто снимать будет?
    Вы душой за а6000, это понятно. Но исходите из условий для которых нужен фотоаппарат и кто его пользовать будет. А так складывается ощущение, что вы себе камеру выбираете, что в итоге приводит к мучениям и метаниям.

    Еще раз, какая задача?, ответьте себе на вопросы:

    1. Для чего фотоаппарат? Куда потом эти фотографии?
    2. Кто будет фотографировать? (уровень знания и хотения все понимать в фото)
    3. В каких условиях будет фотографировать и будут хранить аппарат.

    На форуме каждый топит за свои любимые игрушки.)))
     
    Minolta User, Patriot и Финарос нравится это.
  11. Ютуб часто пережимает видео до неузнаваемости... Леха, есть возможность скинуть пусть не весь ролик, а хотя бы часть, чтобы посмотреть "в натуре"? С фото, в общем и целом, все понятно.

    Кстати, если быть честным, душой я за Олик...

    Задачи? Фотографировать будут в основном для выкладывания в соцсетях, но иногда будет нужно хорошее качество для стендов, буклетов, оформления помещений (в смысле, фото на стены) и журнала Академии. За хранение и эксплуатацию будет отвечать один кадет, он же будет и основным фотографом. Однако периодически будут снимать офицеры и воспитатели. Снимать будут всё: спортивную и строевую подготовку, торжественные мероприятия, занятия, полевые выходы, художественную самодеятельность, фото на документы... Т.е. все подряд. Других объективов, вспышек (а ее надо бы...) и прочих аксессуаров с большой долей вероятности не предвидится. Фотошоп? Ну если совсем изредка. Видео важно не меньше, чем фото.

    Так что, требования очень простые :mosking: : фотать все подряд и получать хорошие фотки сразу в jpeg. В этой дисциплине Олимпус, на мой взгляд, сильнее, поэтому душой я за него. А вот насчет видео сомневаюсь... Поэтому хочу увидеть разницу, если она есть и понять, что перевесит.

    RX хорошо сюда подходит, но наверняка не прокатит, т.к. я при предварительном разговоре, не произнеся заветные слова Кенон и Никон, почувствовал на том конце провода некоторую заминку...
     
  12. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    как говорят нормальные продажники, не додумывайте за клиента ;) А если честно, какие ожидания у них от камеры и может чего уже присмотрели, модель и все такое?

    Для вышеперечисленных задач, боке нафиг не надо, соответственно требование к оптике только по резкости(и то вряд ли, так как соц сети и не фото печать) и размашистый, большой формат не печатают. Видео опять же для отчетности и не более. Никаких художественных фотографий не требуется. И нафига что-то зеркальное вообще?)
    На сколько аккумулятора хватит и его доступность по цене?
     
  13. Внешний микрофон к a6000 можно подключить только фирменный, стандартного разъема нет. На всякий случай сейчас специально посмотрел у своей a6000 )))
     
  14. Это, кмк, самые тяжелые требования...

    Потому что надо одновременно:
    - фотать все подряд
    - получать хорошие фотки
    - снимать в jpeg
    - "Бюджет максимум со скрипом 40 тыс"(c)Вы

    Поверьте, эту задачу вам решить никто не поможет...всем требованиям сразу удовлетворить нельзя...
    Пора "урезать осетра"(c)
    :)
     
    Mikfoto нравится это.
  15. Был Olympus 10-2, была/есть a6000. Все, что ниже, - исключительно мои субъективные впечатления. Картинка в jpeg плюс-минус одинакова. Кропнуть, при необходимости, у сони можно сильнее.
    Шум на низких iso ниже у a6000, на 800 и выше сравниваются. Правда, выше 1600 я не снимал. Видео у сони получше. Автофокус в видео у сони работает лучше, у олимпуса фокус, бывает, "дышит"(речь про непрерывный автофокус). У олимпуса есть режим электронного затвора. Плюсы этого режима - бесшумная съемка, снижение тряски камеры при съемке, можно применять при таймлапсах, не боясь за трату ресурса механического затвора. Стаб у олимпуса лучше, чем стаб в sel 16-50. В условиях недостаточной освещенности iso у олимпуса можно ставить меньше - лучше стаб, есть электронный затвор. Ну и у олимпуса есть режимы livecomposit, livetime, брекетинг по фокусу, встроенный таймлапс.
    Нашел несколько видео с a6000, вот ссылка: https://yadi.sk/d/BmPL52nP3tO0DQ
    Видео без обработки.
     
  16. Genisch, ваш пост про Olympus 10-2 без упоминания используемого объектива - слабый аргумент в обсуждении...:)
    Топикстартер хочет "фотать все подряд" и определил "бюджет максимум со скрипом 40 тыс"...

    Решить задачу без урезания осетра - никак...:)

    P.S.
    Я уже не упоминаю "отягощения" требований в виде:
    - Только новый из магазина
    - Объектив будет только один
    - иногда будет нужно хорошее качество для стендов, буклетов, оформления помещений (в смысле, фото на стены) и журнала Академии.

    Если такой комплект в этой ветке выявится - его купят все! :)))

     
    vasilith и Mikfoto нравится это.
  17. Я прекрасно понимаю, что компакт будет самое оно! Но их выбор сейчас не очень велик, и по причинам, изложенным выше, к компактам отношение настороженное, а действительно хороший аппарат стоит хорошо. Хотя, RX я предложу.

    Это я в курсе, но пусть лучше такая возможность будет, потому что видео сейчас снимают все больше.

    Вы думаете, что я не понимаю, что данная задача трудновыполнима? Я ведь не просто так после фразы "требования очень простые" поставил смайлик. Нужен аппарат, который позволит в разных ситуациях при минимальных навыках получать ПРИЕМЛЕМЫЙ результат. Например, из имеющейся у меня техники А3000 в данном случае не порекомендовал бы от слова совсем, хотя она мне нравится и с нее получаю просто отличные фотки, а ведь позиционировалась она как камера начального уровня, т.е. для неопытного пользователя. А вот А37, тоже камера начального уровня - отлично подойдет. И могу очень подробно объяснить, почему. Но сейчас уже совсем другая техника, которую я не отслеживаю практически от слова совсем, поэтому и обратился за помощью.

    Спасибо, вот такие реальные отзывы и хотелось бы почитать. Другие пользователи Микры про ИСО говорят примерно то же самое - разница не настолько велика, чтобы стать определяющей. В общем, так и оно примерно и получается - Олик больше подойдет для фото, 6000 - для видео. Плюшки Микры, конечно, это, хорошо, но в данном случае они без надобности... А можете рассказать о субъективных ощущениях по поводу jpeg-ов? Например, если бы Вам бы сказали, что снимать нужно исключительно в jpeg, какую из камер Вы бы выбрали?
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вопрос адресован не мне, но Фуджи.
     
    Финарос нравится это.
  19. Мое субъективное ощущение, что, jpeg - "г..но"...по сравнению с RAW...
    ...на любой камере...:)

    Та-а-к...хвост у осетра уже обрезан...:))

    Теперь обрезайте дальше и перечисляйте ваши требования в порядке приоритета...
    ...может и приблизимся к компромиссному решению...:)
     

Поделиться этой страницей