1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony Vegas. Делимся опытом.

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем KotoPalych, 31 май 2013.

  1. Падажжите. Ща на скриншоте у вас отключение спецэффектов нажата. Выкинуто ее меню, но кнопка нажата. Значит спецэффекты (fx) задавлены. Для острастки проверьте чтобы она отжата была.
    Теперь в ивенте верхнем ничего с пан-кропом то не сделано. Растянуть -> нет, сохранить соотношение -> нет, и теперь рамкой которая щас вокруг всего кадра выделяем то, что нужно замазюкать.
    В fx дорожки добавить гауссово размытие.
    Чот мне уже самому интересно, может по тимвьюверу подключиться?
     
  2. у ВСС был плагин замывающий определенные точки(даже трекающий эти точки), я зачастую использую сей плагин, когда нужно замазать двигающееся лицо.
     
  3. Блин ну континуум мы щас заколебёмся ставить ради домашнего видео =) к тому же он не работает как чётко встраиваемый плагин, он жеж со своим отдельным интерфейсом, то сё, щас Шрабикус умучается ещё и BCC изучать =)
     
  4. Beast2537, всё спасибо. Я пытался сделать выделение на "предпросмотре видео", а надо было это делать на "спецэффекты видеособытия" (картинка для примера, тренируюсь)
    [​IMG]

    Вот получилось
    [​IMG]
     
  5. Да ёлы ж палы, Шрабикус! :D Отожмите чёртову кнопку Сплит скрин! Она сиреневая слева от этого [Предпросмотр (четверть размера)]
    Не должна эта кнопка быть включена штатно!
     
  6. #146 9 дек 2015 в 21:08 | Sony Vegas. Делимся опытом. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2015
    Всё, понял, дошло на конец. Не мог понять что именно, Вы, имели в виду, не знал что эта кнопка отключается. Сейчас точно получилось сраазу, до этого как то всё равно криво было. Зону выбрал произвольно

    [​IMG]
     
  7. Шрабикус, подскажите а зачем у Вас две одинаковых видеодорожки
     
  8. На скриншоте просто пример. А так нужно для затирки ненужных буквочек.
     
  9. Видео на трех дорожках. Хочу применить "Цветокоррекция SONY" Но ее надо к каждой дорожке применять. Подскажите. Как применить сразу к ктрем дорожкам цветокоррекцию
     
  10. Оооо. Это крутой вопрос. Без скриншотов не обойтись.
     
  11. #151 8 янв 2016 в 11:06 | Sony Vegas. Делимся опытом. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2016
    Итак, я подготовил три видеодороги, каждую подкропил таким образом, чтобы нижняя дорога занимала на экране правую треть, средняя дорога -- среднюю треть, верхняя дорога -- самая левая часть экрана. Это позволит нам видеть все три дороги одновремено.
    [​IMG]

    Добавляем поверх пустую видеодорогу (обведено на скриншоте)
    [​IMG]
    и прикручиваем прямо к дороге TrackFX:
    [​IMG]
    Выбираем понравившийся нам видеоэффект (я выбрал Sony Color Corrector) и накручиваем цветов до ужаса:
    [​IMG]
    Но... ничего не происходит. А потому что нужно указать Вегасу, что этот эффект должен применяться ко всему слою дорог, что в видео называется композитом (соединением всего). Как? На скриншоте выше я обвёл то, что называется Signal Path -- цепочка прохождения сигнала. Теперь мы просто возьмём наш эффект и потянем ЗА композит (то есть цепочка будет для Вегаса выглядеть так: собери композит (всё что видно из дорожек ниже этой), затем примени эффект).
    [​IMG]
    И как только мы утянули эффект за композит в цепочке, наше видео стало сразу сербурмалиновым, как мы и хотели! Ура! Мы великолепны!
     
  12. Beast2537
    Огромное спасибо, за развернутый ответ.

    Подскажите пожалуйста. работаю в 12 версии. неожиданно перестали подключаться аудиофайлы МР3. пропали из программного проводника. они даже не показываются. отмечаю "Показать все файлы" в папке аудиофайлы показываются но не проигрываются, и запрет на добавление. Кодек аудио и программу переустановил. не помогло. подскажите как решить проблему.
     
  13. Форумчане, приветствую. Как сделать титры со своей раскраской, в крапинку, полосочку и тд. Или чтоб рисунок или видео служили фоном окраса титров?
     
  14. Дорогой ШРАБИКУС! А!
    Опять куча скриншотов....

    или поймёте без них? Пора бы уже ;-)
     
  15. #155 14 янв 2016 в 18:08 | Sony Vegas. Делимся опытом. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    Итак, поверх дороги с нашим видео, которое мы будем титровать, создаём ещё две дороги.
    На самой верхней из них создаём Sony Titles&Text, ЖИРНЫМ ТОЛСТЫМ шрифтом БЕЛОГО ЦВЕТА пишем... что-нибудь.
    На дорогу под титры кладём что-нибудь, можно видео, можно фотку, можно Generated media (я в своём примере кладу Color Gradient и анимирую его из бело-чёрного в красно-жёлтый, но до этого дойдёт если понадобятся скриншоты)

    Теперь внимательно. У заголовков треков есть в правой нижней части две стрелочки а-ля буква "Г", стрелка вниз (Make Compositing Parent) и стрелка вверх (Make Compositing Child). Это управление подчинением при композитинге. Этакая "группировка" дорожек перед их схлапыванием в плоское (слитое) изображение.

    Сначала отдельно рендерятся все подчинённые слои с управляющими.
    Из каждой такой группы управляющая+подчинённые дорожки получается по одной слитой дорожке.
    А затем схлапываются все дорожки "верхнего уровня".

    Вот чтобы понять этот "верхний уровень", нужно нажать на стрелочку "вверх" (Make Compositing Child) на дорожке ПОД титрами (на той, которая у нас должна оцвечивать титры -- у Вас там будет видео или фотка или генератор). И тогда эта дорожка образует как-бы ступеньку. Она стала на уровень ниже. Так можно подчинять дорожку под дорожку емнип 64 раза, но у меня не было нужды делать это даже дважды.

    Если Вы с фотошопом знакомы, то знаете, что любой слой (например, Adjustment Layer) выше предыдущего можно положить в так называемый Clipping Mask, и тогда он будет действовать только на тот слой, что ниже, а не на всю кучу слоёв вниз до фона. Вот тут то же самое... Почти.


    Итак, Стрелочка Вверх нажата, и вроде ничего не изменилось, но только вроде.
    Потому что теперь слева вверху управляющего трека (с титрами) появились два значка: режим наложения (Compositing Mode) и Движение трека (Track Motion) которые контролируют общий композитинг этой группы, а значки композитинга самого трека теперь контролируют только поведение трека внутри группы.

    Этим-то мы и воспользуемся, указав треку с титрами режим наложения Multiply (Mask).

    Что произойдёт? То, что в верхнем треке, станет определять видимость того, что ниже:
    белое проявляет то что "под",
    а чёрное или пустое остаётся чёрным.

    Но, ТОЛЬКО В ГРУППЕ, поскольку мы указали, что композит считается сначала только для наших двух "сгруппированных дорог", а уж потом будет рендериться всё остальное вместе.
    И тут, внимание! На самом деле у нас текст-то на шашечках (на прозрачке). А вот режим наложения всей ГРУППЫ по умолчанию стоит (посмотрите слева вверху трека с титрами) Source Alpha!
    Source у нас пиксельные значения поменял (Multiply сработал и вместо белого там теперь какая-то картинка), а вот альфа-канал как был от титров так и остался.
    Вот так это работает.
    Получилось? Вы великолепны!
     
  16. #156 14 янв 2016 в 18:21 | Sony Vegas. Делимся опытом. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    Ну не знаю даже, уважаемый, Beast2537. В принципе у меня получилось, что титры имеют раскрас, но на чёрном фоне. А как сделать на изображении? Вот пример, от балды всё взято.

    [​IMG]

    Ага, пока ответ писал (одним пальцем :)), Вы, уже ответ мне ответили. Будем читать и пробовать :)
     
  17. Раз. Нажмите ctrl-shift-i и живите с этим всю жизнь.
    Два. В генераторе титров у вас черный фон - избавьтесь от него, открыв в титровальщике "дополнительно"->"фон" и в самом правом ползуне сделайте шахматку.
    Три. Подчините дорогу номер два дороге номер один (стрелка вверх)
    Четыре. Поставьте самой верхней дороге режим наложения "умножение" (ох уж мне этот русифицированный Вегас.
     
  18. #160 14 янв 2016 в 20:29 | Sony Vegas. Делимся опытом. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    Почему, то :), только мне показалось что я как то не совсем так сделал (ну с трудом мне это всё даётся :() но результат именно который хотел. Спасибо. Если б не, Вы, ещё долго-долго бы искал в инете.
     

Поделиться этой страницей