1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony VCL-ECU1 Сверхширокоугольная насадка на объектив

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. #81 13 мар 2011 в 18:27 | Sony VCL-ECU1 Сверхширокоугольная насадка на объектив | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2011
    Четно говоря и так доволен насадкой, без обрезания кадра. Снимал правда не голые ветки, а тропики довольно буйные. ХА на 8 диафрагме совсем не напрягали.

    Причем заметил тенденцию. После присоединения насадки, просто блином без насадки снимал гораздо меньше, в соотношении 20/80.По сути, без насадки и без фишая блин потерял смысл как самостоятельный объектив, только как дискретный зум 12,16. Пользовался 16мм только в случае, когда нужно было более крупное изображение или чтобы не искажать человека до неузнаваемости.
     
  2. Купил насадку в плеерру - полностью доволен! Соединил с блинчиком и не разделяю вообще. Искажения - минимальные для такого угла. Пользуюсь в основном 18-55, а такой сборкой в помещениях и иногда крупных планах.
     
  3. Ежели кто может дать ссылку, ну, или скинуть равчики с пейзажем на разных диафрагмах, включая открытую, был бы премного благодарен!
     
  4. Киньте в личку е-мэйл, получите равчики.

    Вообще всё просто с 5.6 до 9 можно снимать, на 11 опять лезет мыло.

    За 5 тыс другой лучше ширик на 12мм не купить. Все эти песни про зеркальные ширики на некс...

    Ссылка на пример на другом форуме

    Моя ссылка
     
  5. Подскажите.Вчера купил насадку и одев ее на блинчик почувствовал небольшой люфт.это нормально, или насадка должна сидеть намертво?
     
  6. У меня без люфта, защелка на насадке фиксирует.
     
  7. а фильтр не забыли снять?
     
  8. Фильтр стоит на 18-55. блинчиком до покупки насадки вообще не пользовался.насадка делает свое дело а на люфт я уже не обращаю внимание.
     
  9. Я тоже обзавелся этой насадкой. Первая проба.

    [​IMG]

    Sony NEX 5 16/2.8 VCL-ECU1 12мм А f/8 1/800 ISO-200 RAW
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Достойно. ХА нет, резкость хорошая. Снимали на F8. А посильнее до F10 не пробовали зажать диафрагму? Как там с углами. На Вашем снимке небольшой мыльце в углах есть.
     
  11. Не получается выехать на фотосессию на природу, как только смогу, конечно попробую.
     
  12. Блин+ШУ - иногда мал-мал кроп - все фотки кликабельны

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  13. Скажите, а цепляется ли на него какая-нибудь крышка, как на обычный объектив? Т.е. можно ли его в одетом состоянии мордой вниз в сумку положить? Или его только в отдельном чехольчике носить?
     
  14. В комплекте с насадкой VCL-ECU1 идут задняя и передняя крышки, которые подходят только к ней.
     
  15. #96 3 окт 2011 в 15:06 | Sony VCL-ECU1 Сверхширокоугольная насадка на объектив | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2011
    Нарисовал картинку с помошью этой насадки.

    [​IMG]

    Sony NEX 5 16/2.8 VCL-ECU1 12мм А f/8 1/40 ISO-200 RAW
     
    10 пользователям это понравилось.
  16. Друзья, если у кого то есть обе насадки, ECU и ECF. Опишите для какого случая какую выбрать? И вообще по какому принципу?
     
  17. У меня обе. Почти всегда обе ношу с собою, так как они очень удобно упакованы, каждая в свой кожаный чехол, который идет в комплекте. В кармане куртке чехол практически не мешает. Чаще всего, одна насадка насажена на блинчик, вторая лежит в чехле в кармане. Широкоугольная у меня чаще востребована, чем фишай. После появления широкоугольной насадки, мне стали доступны ближние пейзажи, пробовал снимать эти сюжеты фишаем, не понравилось, однако надеюсь, найду применение и ему. Фишай снимает заметно шире чем широкоугольная насадка, но для него нужны совсем другие сюжеты.
     
  18. насадка - определенно, вещь! с объектива практически не снимаю. искажения, присущие широкому углу есть, но они крайне "правильные", не портят кадр. субъективно, с насадкой блин выдает совсем другие цвета, будто второе дыхание у него просыпается. насадка очень удобна при съемке в квартире, музее, архитектуры... в общем, как я раньше жил с камерой, у которой был объектив 35-чтототам (в 35 мм экв). :rolleyes: )

    есть и минусы - хлипкая передняя крышка, вечно отваливается; не накрутить защитный фильтр (боюсь поцарапать); слабенькое крепление (люфтит).

    но сегодня альтернативы для некса нет - только с насадкой доступен широчайший угол с автофокусом. в будущем, обещают широкогольные зумы, но они появятся неизвесто когда и по какой цене.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #100 19 дек 2011 в 16:43 | Sony VCL-ECU1 Сверхширокоугольная насадка на объектив | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
    в интернете был гдето тест этой насадки и сравнение с результатами измерений

    киньте ссылку кто-нибудь, никак не могу найти
     

Поделиться этой страницей