1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony VCL-ECU1 Сверхширокоугольная насадка на объектив

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. А фотки где?
     
  2. Только сегодня привезли такой. На праздниках поснимаю. Из первых впечатлений- супер. Широкий угол рулит. Искажения небольшие. Резкость по всему полю кадра на нормальном уровне. Такое впечатление, что сони создавала некий объектив, потом разрезала его напополам. Часть с байонетом стала блинчиком, а часть с блендой - насадкой. Они офигенски дополняют друг друга.
     
  3. Поснимайте кадры, которые снять объективами с большими ФР невозможно, хочется узнать каковы возможности этой насадки.
     
  4. Да поделитесь пожалуйста кадрами. Для чего он собственно нужен? Можно ли как то выправить изображение и нужно ли это делать? Стоит купить?
     
  5. Заказал! Завтра поеду получать! Постараюсь выложить результаты тестирования. :)
     
  6. Присоединяюсь

    Хотелось бы фотографии увидеть...

    уже неделю хожу облизываюсь на эту насадку... думаю взять - не взять
     
  7. В общем первые впечатления. Насадка значительных геометрических изменений не вносит. Искажения присущие блинчику... исправляет. Новогодние фотки позже. Они ждут своей очереди. Особенно классно видео снимать через переходник. Можно снять как ребенок тебе на шею кидается и видно будет лицо ребенка.

    Или сфотать Пейзаж с кроссовками внизу кадра- стильно :)
     
  8. Искажения у блинчика довольно-таки незначительны (http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/542-sony16f28nex?start=1).

    Но насадка вроде бы для того и покупается, чтобы эти геометрические изменения вносить, разве нет?
     
  9. для искажений скорее фишай насадка подойдет. а эта просто для расширения)))
     
  10. Судя по примерам, здесь уже почти полноценный фиш-ай.
     
  11. ну не знаю... я конкретно для искажений фишай купила

    а вы случайно не встречали парных кадров с одним сюжетом на обе насадки?

    мне что-то не попадалось, а взглянуть интересно было бы
     
  12. А смысл этих искажений? Это что красивым считается? Думал искажения просто необходимый (в смысле не обойти его никак) эффект для сверхширокого угла обзора, но эффект который лечится программным способом. Где то читал про спец программу которая выправляет рыбоглазные картинки как раз.
     
  13. Да, фиш-ай считается интересным и красивым эффектом (эта часть вполне субъективная - кому-то красиво, а кому-то не очень, поэтому не думаю, что здесь спор будет уместным).

    Лично я считаю, что этот фиш-ай эффект интересен лишь первое время, потом "приедается".
     
  14. Так это всего лишь для спец эффекта объективы (фишай и сверхширокий). А я думал у них вполне практичное применение типа панорамная картинка во все стороны одним снимком, которая до ума доводится спец программной обработкой путем выпрямления искажений.
     
  15. Ну если от сверхширика это еще можно требовать, то от фиш-ай точно не стоит, он все же именно для "эффекта".

    Ну и к тому же я что-то не очень уверен в том, что значительные дисторсии можно полностью убрать в пост-процессинге.
     
  16. К сожалению не могу пока найти ту ссылку где очень конкретно рыбий глаз тестировался и много фоток было в том числе и постпроцессинг плотно обсуждался со знанием дела. Интересно было бы увидеть как пейзажи этим сверхшириком получаются. Купить надирает уже. Владельцы пожалуйста поделитесь примерами (сэмплами ...для тех кто по русски не понимает) в разных жанрах со сверхширика Вашего.
     
  17. заказал себе эту игрушку :unsure:

    она мне кажется более интересной, чем фишай.

    да если она ещё и реально улучшает характеристики блинчика при увеличении угла - то может быть приживётся у меня в сумке :unsure:
     
  18. #38 14 янв 2011 в 23:44 | Sony VCL-ECU1 Сверхширокоугольная насадка на объектив | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
    Bolshevik`и (скандируют толпой)

    Сним-ков!!!

    Сним-ков!!!

    Сним-ков!!!

    (шёпотом) и желательно полноразмеров...
     
  19. обещают в среду привезти
     
  20. #40 19 янв 2011 в 12:45 | Sony VCL-ECU1 Сверхширокоугольная насадка на объектив | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011

Поделиться этой страницей