Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 21 авг 2013.

  1. ну ясно. ждем нормальных тестов VG30 и прочее. потом сможем уже говорить о применимости объектива.

    пока не ясно как и что правит камера. и как это возможно на камерах вышедших раньше объектива и не имеющих новых прошивок получать разные результаты.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #122 23 дек 2013 в 22:40 | Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    megaezh,

    Подскажите, сдали объектив?

    В онлайнтрейд? На каком основании? Без вопросов забрали?

    Такая же проблема - у меня FS100 и подушка - ужос... думаю тоже сдать что ли? (5 дек. только купил) ... (Или может кому из форумчан нужен? - напишите по чем купите...)

    Кстати, я поставил его на свой NEX 5R - так вот действительно фотик вполне приемлемо сам правит подушку в jpeg., а в раве (там же выгнанные без обработки jpeg) вот так получается:

    http://yadi.sk/d/ypKMO5IAEpFVp

    А вот, что сделал сам фотик:

    http://yadi.sk/d/lZLkq8OUEpJMB

    ...
     
  3. #123 24 дек 2013 в 19:41 | Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2013
    Интересно. На 40 фотик даже бочку сделал немножко, перегнул.

    А что ещё более странно в родном конверторе от сони нет функции правки дисторсии хотя он правит её сам без моего разрешения... [​IMG]
     
  4. Добрый вечер. Смотрел данный объектив. Изображение на диафрагме 4 очень существенно проигрывает полтиннику в помещении. Размер объектива не укладывается в мое понимание системы некс как минисистемы. Подскажите для чего мне возможно стоит купить его. Имею нексовские объективы 18-55, 16, 35 и мануалы 50, 58, 135. Спасибо.
     
  5. Для прогулок по солнечной пустыне. Объективы менять нельзя - песок залетит матрицу побьёт. на 105мм можно далекие миражи выцеплять, а на 18мм снимать красоту широченных барханов. А света хоть отбавляй. Тем более сумка с 6 объективами в пустыне реально тяготит. Лучше 6 банок воды взять вместо них.

    Так что покупайте, и в гоу в сахару! А я для себя ещё бы 100 применений нашел.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Так в идеальных условиях и 18-55 нормально. Ездил я с ним 3 недели по солнечным местам. очень удобно и в первую очередь размер и вес. Не снимаешь - в футляр. Купаешься или дождь - в футляр и в вещевую сумку. А 16 -105 футляра нет. В сумку не влезет. Из-за габаритов боишься ударить о что нибудь твердое. Хотя все равно что-то из 18-70 или 16-105 планирую брать.
     
  7. еще можно девушек снимать, они будут рады своей стройности.
    но только чтобы были в центре кадра, ибо по краям будут жирными свиньями.)

    это к видеокамерам которые не правят дисторсию.
     
  8. #128 25 дек 2013 в 08:33 | Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2013
    Являюсь обладателем сего объектива,  видеокамеры vg30 и фотика nex  5n. На vg 30 искажений заметных нет. nex 5n равы гнет также как и у  Макс_Микс на NEX 5R, jpeg фотик тодже правит слегка подрезается изображение. Видео  nex 5n выдает с небольшой бочкой!  
     
  9. А не могли бы вы равок дать на раскурку. просто поснимать всяких банальные сюжеты на некс-5н с этой линзой. на открытых/прикрытых и на разных фокусных?
     
  10. Если только в выходные, вечером на него особо не поснимаешь. 
     
  11. 55мм и 105мм разница ощутимая. Мне у кита именно дальнего конца не хватает пожизненно. Кажется вот ещё бы чуть-чуть поближе и был бы снимок хороший, а нет! Птичка улетела, баржа уплыла, белка мелкая и соседку в доме напротив не разглядеть... А тут такой запас. Да ещё целый стоп выдержки в запасе на дальнем.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. хочется просто посмотреть на характер это стекла. по фокусным очень интересное стекло на самом деле для некса!
     
  13. Вот поснимал на скорую руку, в архиве только равы http://yadi.sk/d/4mLpp_A0F9msS. Для себя сделал вывод, что для Nex 5n стекло не подходит, в равах жуткая дисторсия в виде подушке в jpeg фотик перегибает и уже вместо подушки имеем бочку, на видео тоже самое, да и слишком большой он для некса.

    На Vg30 картинка очень приятная дисторсии практически нет, у объектива очень мягкий ход кольца фокусировки (по сравнению с Sel 1855), наличие поддержки power zoom с качельки на самой камере ну и постоянная диафрагма на любом фокусном,  для видеокамеры то что нужно. Жаль конечно, что с фотиком стекло не выдает нужных результатов, но я брал объектив именно под видео камеру  поэтому растраиваться сильно не буду.

    Надеюсь подправят поддержку стекла новыми прошивками для nex 5n.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. обычно стекла покупают для длительного пользования, с прицелом апгрейда тушек, оставаясь в системе.
    если вы "выростите" из Vg30, то применение сабжа на более взрослых моделях может разочаровать...
     
  15. Не портите новогоднее настроение  :)   Еле себя уговорил, что не зря выкинул деньги, что для видео оно то что нужно.   А так конечно полное разочарование :(
     
  16. Когда я снимал своим 5н никаких бочек и подушек не было. Может конечно я их и не заметил. Но и на солнце есть говорят пятна. Глазами не видел, (да и никто наверное не видел) только на фото из телескопа с фильтром. Можно найти недостатки на любом объективе. Меня лично не устраивает размер объектива. С ним система уже не мини.
     
  17. Спасибо за равки! Покрутил в LR 5.3! В котором дисторсия правится за 3 секунды, встроенным профилем для этого стекла. Такое ощущение что на 34-40мм он уже достаточно резкий на F5.6! А вот на 105мм на открытой - мыльноват, причем даже очень мыльноват если сравнивать с зумами с F4 других систем.


    Кстати на ваших фото есть смаз на некоторых. Вы видимо снимали в режиме АвтоISO на 5н. Надо было бы вам руками поставить для того условия освещения ISO400 как минимум, что бы выдржка была хотя бы 1/100 или короче, а не на грани смаза с 1/60-1/80.


    Вот проявил, все по дефолту, только включил профиль коррекции искажений для этой линзы. шарп дефолтный!!! не трогал вообще!


    [​IMG]


    на длинном это похоже на простой смаз:


    [​IMG]


    [​IMG]


    в целом фокусные интересные, но на открытой мягковат на длинном конце.


    Попробуйте снять что-нибудь на длиином конце 105мм на открытой, но что бы выдержка была 1/100 и короче.
     
  18. Очень хорошо, что получилось выправить фото. 

    Cнимал в M режиме, исо специально выставлял  100-200 чтобы меньше шумов было. На 105мм на открытой, поснимаю и выложу.
     
  19. MERKU, с нетерпением ждем снимков, на 105мм  и на открытой. Уже собрался покупать этот объектив для NEX-6. Я так понял, зум регулируется кольцом и переключателем, как на штатном блинчике 16-50?
     
  20. #140 7 янв 2014 в 19:13 | Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Вчера был Онлайн трейд, попросил попробовать  18 - 105 на Nex 6.  В джипеге нет ни какой подушки, всё ровно, фото отличные.  В RAW тоже практически ровно , в лайтруме уже слегка заметные искривления, но правится в одну секунду.  Видео всё хорошо, ни какой подушки.  Резкость  отличная,  плавный беззвучный зум.  Объектив мне понравился.  Смущает только размер.
    Теперь стою перед выбором, что взять  18-105 или цейс  16 - 70.  Буду благодарен за хороший совет.
     

    Фото.  http://fotki.yandex.ru/users/volvo-neo69/albums/

     и ещё видео.    http://yadi.sk/d/MDYldtnYFwYuF     
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей