Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 24 май 2012.

Метки:
  1. Проги старые? В последних версиях профиль этого объектива есть который все исправляет.
     
  2. В старом Лайтруме тоже профиль для 16-50 есть.
     
  3. В старом это каком,в предыдущих двух согласен, а в 3 или 3.6...сейчас взял за привычку спрашивать у задающих вопрос, много кто сидит еще на 3-х версиях.
     
  4. Вот скриншот с версии Лайтрума 3.4.1:

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Так мне не надо, просто не помню с какой версии появились профили этого объектива, но я профили ставил отдельно на второй комп,он старенький и стоял Лайтрум который еще не поддерживал профили новых линз, я в папку закидывал новые профили, а у автора вопроса неизвестно какая версия и есть ли профили.
     
  6. #1747 27 сен 2015 в 00:15 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2015
    Дорого времени суток ! Вопрос ! Камера a 6000. Настройки - коррекция объектива - коррекция дисторсии, пишет функция отключена. С остальными объективами всё ок.
     
  7. Она не отключена, она, напротив, включена, и, при использовании SELP 16-50, не отключаема.

    Сделано это потому, что SELP 16-50 оптически сильно плох.

    И вот для сокрытия этого факта коррекция дисторсии с ним включена постоянно и заблокирована от отклбчения пользователем. 
     
  8. Спасибо! Возникли сомнения в исправности. Всем солнечного настроения!!!
     
  9. Это заколдованный объектив :( (( Если глянуть сентябрь прошлого года, в этой теме, я описывал что он накрылся у меня на яхте в Египте. Мне пришлось в аквабоксе использовать блинчик. Все бы ничего, но нет зума и есть черная круглая рамка, которую потом нужно обрезать, короче - "кроп постоянный". Починили мне его по гарантии. Сейчас я нахожусь пятый день в Египте, Марса Алам. Завтра едем (плывем) на дельфиний риф. А сегодня вечером, поднимясь по лестнице, я запнулся, рюкзак с плеча съехал вперед и жестко жахнул по ступени каменной. Я прикололся "хана фотику"... Зашел, достаю, на обложек планшета пробоина насквозь, пробита объективом 16-50, механизм сломан, объектив помят, ремонту не подлежит. Сам то объектив не жалко, не велика потеря, есть 18-55, но аквабокс был куплен именно под 16-50... Значит опять завтра снимать дельфинов без зума, обматывать блинчик по диаметру платком (сквозь бокс попадают лучи и отражаются от стекла в объектив).

    пс. Хорошо хоть GoPo3+ с собой, но практика показала что видео с NEXa значительно лучше :)
     
  10. А я ведь после возвращения с моря делился соображениями для шатания по городу и на пляж в шортах с китом в сумке на ремне как с мобильником - Dicom UM 2990

    В ответ было -

     

     Ну как говорится кому суждено сгореть, тот не утонет. Ладно хоть сами не травмировались, а объектив часто встречается на вторичном рынке 4-5 т.р.
     
  11. Сдается мне, объектив тут ни при чём...Другой объектив тоже вряд ли порадовался бы такому удару.

    Сочувствую... :(
     
  12. Полностью согласен со всем, кроме рюкзака :) )) На мне как раз полноценный был, большой. Просто с пляжа до номера идти 100 метров и 2 этажа, вот он на одном плече и болтался, в нем: маска, ласты, аквабокс и сам фотик.

    пс. Хотя думаю 18-55 выжил бы от такого удара ))) У 16-50 ооочень тонкий ободок по краю и хрупкая механика.
     
  13. А какая бленда нужна на  SEL16-50 ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Kirbolainen

    Практика использования летом в поездке к морю показала, что объектив устойчив к боковой засветке и контровому освещению.

    Для самой съёмки получается как бы бленда и не нужна и мобильность камеры с этим объективом как тревел варианта на уровне компакта, который всегда с собой.

    Если есть потребность использовать бленду по другим соображениям, то требования к ней следующие:

    она не должна виньетировать снимок,  т.е. быть широкоугольной на фокусном 16 мм.

    быть глухой и с плотной надёжной крышкой для защиты от пыли/брызг/пуха и прочего.

    если планируете использовать совместно с уже имеющимися фильтрами PL, то соответственно предусмотреть диаметр.

    У меня такой из вариантов

    [​IMG]

    Код товара  121277585990

    Бленда диаметр резьбы ф 49 мм 

    монтируется через повышающее кольцо 40,5-49 мм код товара 111160523213  

    Виньетировать эта связка с фильтром 49 мм на фокусном 16 будет, так как объектив и в чистом виде на этом фокусном на камерах без правки дисторсии виньетирует.

    Но при большом желании пользоваться можно, делая из кадра 3:2 формат 16:9 для камерного JPEG.

    С фильтрами бленда на этом объективе это защита от бликов и зайцев.

    Варианты бленд сразу на 40,5 мм да ещё в форме вентилируемых псевдолеек мне казались совсем бесполезными. 

    В сухом остатке, если не пользуетесь фильтром с блендой можно не затеваться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #1756 4 окт 2015 в 10:06 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2015
    Del
     
  16. Купил когда-то резиновую. Резьба, разумеется, металлическая. В сложенном состоянии плоский блин. Потешно смотрится. Поигрался и отложил в сторону. Хотя на море может быть полезна.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #1759 4 окт 2015 в 20:17 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2015
    Жаль что вы не написали какой фирмы у вас планшет, такой пост испортили.

    в этом он чемпионит. :D

    прикольно смотрится.
     
  18. Всем привет! При ручной фокусировке (при кручении кольца) появляется звук как-будто трется резина об резину..брак или забить!? при видео съемке уж больно ее слышно
     

Поделиться этой страницей