Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 24 май 2012.

Метки:
  1. Vich81, Если решите выкидывать - могу забрать за "символическую" плату, донор нужен :)
     
  2. #862 27 мар 2014 в 02:39 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2014
    Выкладываю свой пример фотки оригинал:

    [​IMG]

    и с фотошопом:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Небольшая схемка по сборке объектива, может кому пригодится. За фото извиняюсь, снимал на телефон, но вроде бы понятно все. Если что- спрашивайте.




    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    13 пользователям это понравилось.
  4. [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/another-82/view/2706092/

    • Модель камеры: Sony Alpha NEX-6
      Снимки, сделанные этим устройством
    • Объектив: E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS
    • Выдержка: 1/500 сек
    • Диафрагма: f/8
    • Фокусное расстояние: 16 мм
    • ISO: 100
    • Компенсация экспозиции: 0 eV
    • Режим съёмки: приоритет диафрагмы
    • Вспышка: отключена
    • Время съёмки: 28 марта 2014, 17:16
    • Программа: Adobe Photoshop Lightroom 5.3 (Windows)
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. 4 пользователям это понравилось.
  6. Добрый день! Будучи любителем, перехожу с компакта на Sony Nex 3NL с китовым 1650. Прошу посоветовать, что из первоначальных и необходимых аксессуаров нужно будет тоже сразу купить? UV фильтр, поляризационный фильтр... Мне говорили, что полярик еще больше затемнит 1650 и смысла в нем нет. Так ли это?
     
  7. #868 18 апр 2014 в 04:57 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
    Я бы пока просто с пол годика - год поснимал, и потом принял решение что еще нужно. По-началу фильтр имеет смысл купить разве только чтобы объектив защитить. Но 1650 такой объектив, который не жалко разбить, более того, будет повод купить что-то нормальное :) .

    Разве что можно дополнительный аккумулятор купить, NEXы, да наверное и все беззеркалки, нещадно жрут батарейку. Выйти куда-то пофоткать конечно хватит, но так, чтобы на целый день куда-то вылезти, без дополнительного аккумулятора не обойтись, разве что заряд экономить постоянно выключая фотоаппарат и включая его непосредственно перед съемкой. 
     
  8. Полярик нужен что бы облака на небе проявились или блики на воде, витринах и т.п. поверхностях убрать. В этих ситуациях света, как правило с избытком. Для пейзажей вещь полезная, но не жизненно необходимая на первых порах.Без второго аккумулятора  тоже по началу жить можно (лучше не торопясь заказать с ибея) Берите камеру и снимайте, не плохо книжек тоже взять, а там сами разберетесь что Вам не хватает!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Странный довод насчет 1650. Я покупаю не для того, чтобы разбить или просто выбросить.  В этом случае почему бы не купить боди и к нему какой-то объектив? Но я слышал, что для новичка 1650 оптимален. Иметь сразу десяток объективов для разных жанров пока не по карману и просто нет смысла, я не снимаю каждый день. У вас другое мнение?

    Посоветуйте UV фильтр для защиты объектива, на рынке огромное разнообразие, от Fujimi за 180 р. до внешне таких же фильтров за 2-3 тысячи. Есть еще правда со словом SLIM, это я так понимаю более тонкие, т.е. меньше удлиняют объектив?

    Как выбрать?

    Пишут, что у Nex 3nl ресурс кажется 400-420 снимков. Если я вряд ли планирую снимать такое количество в день, так ли мне нужен доп аккумулятор?

    Почему с ибея, у нас этого не продается?

    И по итогу, значит, что самое необходимое для начала?

    Чехол

    UV фильтр

    шнурок для крышки объектива

    Всё?
     
  10. продается, но там это в несколько раз дешевле
    необходимость защитного фильтра это вопрос "Веры" 8) , если только Вы не сримаете в экстримальных условиях, почитайте соответствующую ветку и решите сами
    больше мешает, но тоже вопрос личных предпочтений
    фильры с толстой оправой могут давать виньетку на "коротком конце"  slim лишены этого недостатка.Если не стоит задача потратить все деньги сегодня, то настоятельно рекомендую почитать как минимум профильные ветки форума (про фильтры, батареи и т.д.)  
     
  11. У этого объектива малюсенькое пластиковое стеклышко, которое разбить довольно сложно. Даже если Вы его поцарапаете - это не отразится на качестве снимков. Кроме того, при желании, пластик можно полирнуть. По поводу стоимости фильтров: дешевые будут прилично ухудшать картинку, дорогие не имеют смысла на этой линзе из-за соотношения цен. Все это касается защитных фильтров.

    Полярик - это другой вопрос. Вот как раз таки он может быть нужен при определенных условиях.
     
  12. Почитаю, но вопрос чистоты объектива считаю очень важным, т.к. даже для компакта уже давно пользуюсь lenspen. С объективом все еще более актуально, как я понимаю, поэтому если фильтр не меняет картинку, то почему нет?

    У меня их нет, т.к. такого шнурка никогда не было. Чтобы иметь предпочтения, нужно попользоваться "с" и "без" и понять, но опять же сначала купить. А на форумах все субъективно - кто-то крышку сразу теряет, а кто-то нет, но в шнурке путается. И что тут можно понять и какой вывод сделать для себя?

    "Все" потратить не хочу, да и не нужно, потому и ставил вопрос о необходимом минимуме.
     
  13. необходимый минимум это камера и объектив 8)  
     
  14. Про разбить я даже не говорю, я имею ввиду про пыль, брызги от дождя. Как с этим бороться? Опять же не расставаться с ленспеном?

    Как вы оцените вот такие например фильтры:

    http://www.veles.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=22684&r1=yandext&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQpNC40LvRjNGC0YAg0LfQsNGJ0LjRgtC90YvQuSBGdWppbWkgTUMtVVYgV1AgU3VwZXIgU2xpbSAxNiDRgdC70L7QudC90YvQuSA0MCw1bW07WE1ZMjg3N3dXYTl2aHNNYTdUbllVUTs

    http://veryvery.ru/catalog/foto_i_video/filtry/protama/slim_pro/filtr_protama_slim_pro_mc_uv_40_5mm_ultrafioletovyy/?r1=yandext&r2=
     
  15. Несерьезно. Чехол как-минимум забыли.
     
  16. Бороться легко - волшебный свитер или джинсы. Протер и дальше снимаешь. Я с этим объективом кучу гор переходил в самых разных условиях, краска на кольце фокусировки облезла, а стеклу вообще ничего. Причем я его и без крышки частенько в кармане или сумке таскал. Фильтры советовать не буду, у меня даже CZ по 150-200 баксов картинку ухудшали.
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. Спасибо, доводы веские. Подумаю, может все же вместо свитера иметь в чехле свой старый добрый lenspen.
     
  18. #879 18 апр 2014 в 14:49 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
    Слышал такую теорию, что lenspen-ом часто нельзя пользоваться, т.к. может нарушить (стереть постепенно) просветляющий слой с линзы объектива.

    Пользоваться только когда другим более щадящим методом не получается удалить загрязнение.
     
  19. Приведите пример другого, более щадящего метода. Думаете, джинсы или свитер, как у zvv, это он и есть?
     

Поделиться этой страницей