1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 24 май 2012.

Метки:
  1. #782 4 янв 2014 в 01:39 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    Не могу сейчас найти , но где-то на просторах интернета , вычитал , что использование бленды на этом объективе увеличивает дистросию.

    Александр777 и SBW не замечали подобного?
     
  2. Ну а Вы сами то что думаете по этому поводу , какое Ваше мнение , может как то бленда влиять на дисторсию ?
     
  3. А чего же сразу не орбиту Земли :)
     
  4. #785 4 янв 2014 в 12:25 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    Нет. Бленда это же не диафрагма, установленная перед самым объективом в ходе лучей.
    А дисторсия у блинозума сама по себе на коротком конце до 20 мм довольно существенная, куда уже больше? http://www.photozone.de/sony_nex/842-sony1650f3556oss?start=1
     
  5. Я понимаю , что бленда негативно ни как не должна влиять на кадр . Если найду тот пост , о котором говорил выше , то выложу , там вроде даже пример есть с блендой и без.
     
  6. Бленда может только на виньетирование влиять, если попадает в угол охвата объектива, но это значит плохая бленда, хорошая не должна попадать. А на оптические искажения бленда просто физически влиять не может.
     
  7. Извените , я в своих последних сообщениях запутался , я имел ввиду не выпуклость кадра - дистросию ( из-за бленды ), а затемнение по углам - виньетирование. В том посте которого , я так и не нашел приводились примеры именно с затемнением кадра по углам. Точно помню , что в примере бленда была именно на 40,5мм.

    SBW можете сказать марку вашей бленды?
     
  8. #789 6 янв 2014 в 02:31 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    Понятно, кастрирование с обрезанием перепутали :)
    Кстати сказать, можно умудриться найти бленду, которая окажет влияние и на дисторсию. Например, в виде крышки с дырой (есть такие). Взять от фотоаппарата с маленькой матрицей, что бы работала, как диафрагма, установленная перед объективом :) Не думаю, правда, что сильно повлияет, но повлияет точно. Дисторсия зависит от положения апертурной диафрагмы в оптической схеме :) Так что не очень сильно Вы и ошиблись :)


    [​IMG]
     
  9. To Александр777

    Вы теперь, Александр, запутаете человека совсем-)) Он, слава богу, сориентировался, что речь шла о виньетировании. И вопрос в том, какая бленда на сабже усиливает виньетирование (если усиливает вообще). Учитывая склонности сабжа, вопрос весьма актуальный
     
  10. #791 6 янв 2014 в 21:34 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    Вверху в 781-м ответе есть ссылки на Ебей. А марки, как таковой, не существует. Резьбовая с кольцом фиксатором, лепестковая.
     
  11. Супер. Большое спасибо. Как то я сам , с лепестками на 40,5мм. , похожего ни чего не находил. А бленда мне иногда нужна , как защита. Просто накручивать ещё одно стекло(нейтральный фильтр) не хочется , с ним часто попадают "зайцы".
     
  12. А защита от чего ?
    А с блендой виньетка не пугает ? Думаю до 24 мм точно будет , у себя пробовал бленду на 49 мм , виньетка до 22 мм , так и бленда поуже вентилируемая аля лейка .http://sony-club.ru/showthread.php?t=62118&p=1012997&viewfull=1#post1012997
     
  13. Защита условная , от самого себя , часто на рыбалку , в походы таскаю , а там всяко бывает , а так хоть какое растояние от конца бленды до стекла объектива. Ну , а с виньеткой в LightRoomе можно поиграть , если что.

    Я надеюсь, что виньетирование будет не очень заметно , ведь эта бленда именно под этот объектив , по крайней мере так пишут.
     
  14. #796 8 янв 2014 в 12:32 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2014
    у меня такая бленда есть, никакой виньетки от нее нет. Виньетирование есть только характерное для этого объектива на широком угле. Покупал просто из любопытства. Если кому нужна, можете обращаться. 
     
  15. А это то же самое, люди уже заказывали. Приходит 52-я бленда с накрученным переходником 40,5-52. 
     
  16. Отвечу сам себе!

    Вообщем, сдох объектив, в первый день. Две недели в походе снимал полтинником, спасался режимом панорамы. Обидно, проносил его мертвым грузом. Повезу в сервис...
     
  17. "Если на гору залезть
    И с неё бросаться,


    Очень много шансов есть


    С жизнями расстаться" :)
     

Поделиться этой страницей