1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 24 май 2012.

Метки:
  1. Нафоткал самодельную миру обоими китозумами на nex6 в на фокусных 18, 24, 35 и 50 мм и диафрагмах от максимально открытой до 8.0. Выдержки получались 0,5-1,5 с, поэтому все камерные шумодавы отключил и использовал штатив и пульт. Миру, наклеенную на толстое стекло, освещал слева и справа двумя одинаковыми лампами накаливания сквозь белые зонтики. Баланс белого выставил по листу бумаги.

    Принтер калибровал с помощью ColorMunki Photo конкретно под использованные чернила и бумагу, но чего-то намудрил с разрешением печати, поэтому оценивать разрешение объектива по линиям не советую (на наклонных видны ступеньки). Лист бумаги, естественно, был последним... Решил часть ставших бесполезными линий заклеить цветовой мишенью x-rite colorChecker classic - можете цветовой профиль построить :) Получилось как-то так:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....10/view/381684/

    710 мегабайт равок для изучения можно взять здесь: http://yadi.sk/d/RRaR6Qcd0sro6

    Лайтрум 4.1 не понимает равки некса6, поэтому обновляйтесь до 4.2
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. #302 24 ноя 2012 в 22:23 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2012
    meta110,

    Спасибо за проделанную работу.

    Загрузил на Народ профиль линзы подготовленный пользователем Andreas Hinterleitner

    Профиль сравнивал с тем, что уже выкладывался на форуме. По массиву кода он более объёмный, чем нашего коллеги.

    Размер 96.5 кБ

    Кладётся в папку в директории C:\Users\USER\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\LensProfiles

    http://narod.ru/disk...eitner.lcp.html

    По тестовым снимкам _DSC0113 и _DSC0119

    где задавалось фокусное 24мм при диафрагме 5,6 с конвертацией по стандартным настройкам и цветовым профилем камеры

    верхний левый угол у SEL-P1650 выглядит приятней чем у SEL-1855 (имхо)

    [​IMG]

    «SEL-P1650(_DSC0119)» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «SEL-1855 (_DSC0113)» на Яндекс.Фотках
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Точно не наоборот????
     
  4. #304 25 ноя 2012 в 12:20 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2012
    meta110, спасибо за тест.

    Возник такой вопрос, когда снимаются подобные тесты, нужно чтобы камера была строго параллельна плоскости на которой закреплена мира. Ведь даже при небольшом перекосе (особенно при съемке с близкого расстояния) вылезут эти «замыленные» углы. Как решается эта проблема? Не хочу сказать, что в тесте meta110 есть такая проблема, просто интересно.
     
  5. meta110, большое спасибо! Работы реально много.

    А можно ещё несколько парных снимков вида в окно, обязательно с ручной фокусировкой по лупе? С домиками, машинками, ветками деревьев?
     
  6. Что то глядя на приведенные снимки у меня складывается прямо противоположное мнение , или что то не вижу , что другие видят ?
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Exif снимков сохранены, наименования кропов соответствуют маркировке объективов.

    Как и что разглядывать выбирает каждый сам., это просто любопытное наблюдение, основанное на сравнении пучка чередующихся линий от угла к центру.

    P/S

    Это совсем не повод делать какие то выводы. Кто то посмотрит правый угол и скажет всё не так. :)
     
  8. В любом случае, для угла разница ничтожная, учитывая разницу в размерах и весе 16-50 маст хэв.
     
  9. #309 25 ноя 2012 в 21:21 | Sony SEL-P1650 16-50/F3.5-5.6 power zoom OSS SELP1650 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2012
    Теоретически нужны прецизионные компас и уровень :) Практически же достаточно только отображения квадратной сетки на экране и самой миры, которая должна быть максимально плоской (можно натянуть ее за углы и наклеить на зеркало). Совмещаем центр сетки с центром миры. Параллельные линии не должны сходиться и расходиться, но дисторсия может ввести в заблуждение, поэтому важно на каждом этапе совмещать центр сетки с центром миры и смотреть на линии вблизи краев кадра. Например, если вертикальные линии пересекают верхнюю границу на большем расстоянии друг от друга, чем нижнюю - объектив нужно опустить, после чего нужно поднять фотоаппарат выше совмещая центр сетки с центром миры, и снова оценить параллельность. Ничего не мешает увеличивать фокусное расстояние для совмещения центров, и уменьшать, для выявления завалов. После выравнивания вертикальных линий проверяем горизонтальные. Параллельные горизонтальные линии должны пересекать левую и правую границы кадра на одинаковом расстоянии друг от друга, естественно, центры сетки и миры при проверке всегда должны совпадать. Путем этих нехитрых манипуляций, повторенных несколько раз, центр миры окажется в центре кадра, а отметки на мире "3:2" практически совпадут с его углами (матрица в нексе имеет как раз такое соотношение сторон). Профили, предложенные dgsjsj исправили дисторсию, следовательно, мои результаты хорошо совпали с замерами автора профиля, и серьезного криминала у меня нет.

    Относительно темные китозумы прощают небольшие погрешности благодаря своей глубине резкости. Но, повторяю, к оценке резкости по моим результатам нужно относиться скептически. Если резкость существенно отличается по разным углам одного кадра, это может косвенно судить о моей ошибке в выставлении параллельности. На оценку характера и величины дисторсии, а также на ХА это практически не влияет.

    Александр777, вид в мое окно совершенно не подходящий (11-й этаж и ни одного дерева). Разве что телевики тестировать. Завтра постараюсь поискать ветки. Если снова не будет тумана, что-нибудь поснимаю. Вам ручная фокусировка требуется для оценки размытия? Могу дома что-нибудь пощелкать. Есть пара студийных вспышек с зонтиками.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. для вящей чистоты эксперимента, сиречь исключения ошибок фокусировки
     
  11. Изучал предмет недавнего спора (фокусное 24 мм, диафрагма 5,6) и сделал небольшой эксперимент. Две пары фотографий с ручной фокусировкой на разные предметы (60 мегабайт равок http://yadi.sk/d/a_3VQDoS0uAEA). Все камерные улучшайзеры выключены.

    Наткнулся на такую вещь :

    [​IMG]

    слева - SELP1650, справа - SEL1855

    Судя по перцу и зубочисткам микроконтраст у старого зума немного лучше. Хотя на мой взгляд отличия минимальные.

    Ход кольца фокусировки в новом зуме меньше, и оно таковым является только при ручной фокусировке. В остальных случаях кольцо управляет зумом, что немного сбивает. При зуммировании на экране отображается текущее фокусное расстояние (старый зум о своем только в exif сообщает, но я его пока не обновлял, может что-то изменится). Новый на ощупь кажется более хлипким, особенно когда раздвигается в боевое положение и становится раза в полтора длиннее. Если обрезать старый зум по концу фокусировочного кольца - получится длина развдинутого нового зума. Раздвинутым он остается при любом фокусном расстоянии, немного втягивается на 24 мм и полностью уходит только при выключении или засыпании. Так что компактность у него относительная - чисто транспортировочная. А со своим 40,5 мм посадочным для светофильтра он выбивается из стройного 49-мм ряда остальных sel-ов.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Спасибо! Буду брать в любом случае вместе с nex-6 как только появится в наших краях. Компактность как раз для переноски и нужна. Понятно, этот объектив не для серьёзной съёмки и долгожданный g-зумм он никак не заменит, но у него свои неоспоримые преимущества, позволяющие смотреть сквозь пальцы на незначительные недостатки. В паре с новым g-зумом будут путешествовать :) Надеюсь, g-зум получится добротный и оптически качественный. Пусть и немного массивный, как почти все g-стёкла.
     
  13. meta110,

    Озадачивал один вопрос, который возник сразу.

    Ждал может кто спросит.Никто не поинтересовался почему сравнение проходило с SEL 1855 без новой прошивки.

    Теперь вижу в сообщении #311 вы сами уточнили так оно и было.

    По поводу сравнения (фокусное 24 мм, диафрагма 5,6) там как бы присутствует парадокс: видно, что цифры отчётливей у старого зума, а разрешение по линия от угла к центру у нового. Спора то собственно и не было, была попытка спровоцировать коллег посмотреть тесты самостоятельно и поделиться впечатлениями. Не случилось.

    Вчера уже собирался удалить эти кропы, чтобы у читающих не возникало подозрений о некорректном проведении теста или попытки с моей стороны "притянуть за уши" то чего никто не ожидает.

    Новые образцы ещё не смотрел, поэтому не комментирую.
     
  14. Обновление прошивки вряд ли повлияло бы на оптические свойства объектива :) Обновляться можно пока только на 6 и 5r, так что для многих пользователей 5n и др. вопрос сравнения стоял бы между необновленным старым зумом и таким как есть новым.Сейчас обновил. Отображение фокусного расстояния на экране не добавилось (должно же было остаться хоть что-то чуточку хуже в старом зуме :) ). Появились только фазовая сетка и надпись 02 в версии.

    На 5n, кстати, новый зум фокусное расстояние тоже не отображает, но работает замечательно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. meta110,

    Спасибо Вам за все пояснения и познавательную информацию.

    Есть ещё и владельцы 3/C3/F3, проецирующие на свои хотелки получаемые впечатления. <_<

    К благодарности могу только добавить пожелание - приятного вам общения на форуме. :)
     
  16. dgsjsj, рад, что был хоть немного полезен.

    Снежно-веточный даблтест зумов на фокусных 18, 24, 35 и 50 мм. Диафрагма 5,6. Вручную фокусировался на темно-коричневом гараже внизу.

    [​IMG]

    128 мегабайт http://yadi.sk/d/xB5B2zoE0umbM

    Еще одно, с новым зумом в комплекте нет бленды, и тяжело представить, какой бы формы она могла быть...
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. meta110, спасибо! Есть возможность сравнить объективно.

    Мне объектив понравился. Для своих задач то что нужно. Если и сливает киту по краям, то не явно. По центру картинки очень схожи. Я думал будет значительно хуже.
     
  18. А мне сабж цветом не пришёлся. Рядом с 24f18 не стоял :)
     
  19. NEXT-7, зато сколько сабжей можно получить за Ваш 24f18!.. :)
     
  20. Куплю сабж - сравню. В любом случае, 24/1,8 не всегда с собой потаскаешь. Иногда компактность важнее оптических характеристик.
     

Поделиться этой страницей