1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony SEL FE 28mm f/2.0

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vlad_S, 15 сен 2014.

  1. #2201 1 сен 2019 в 19:22 | FF Sony SEL FE 28mm f/2.0 | Страница 111
    Последнее редактирование: 1 сен 2019
    atamuratov, Сабж хорош для съемки в таких условиях, сам пользуюсь. Но мне всегда хочется шире. Взял 16-35/4 и без него на свадьбу не выхожу. 28/2 одеваю, когда темно! Для a7m2 критично в плане автофокуса, не любит темноту.
    35мм сигма дороже гораздо, лучше для портретов. 28 уже ну совсем не портретное(55 использую). Если выбор для репортажа , я бы 28 брал, 35 в тесных условиях узко(комната, отель). Бочка автоматом правится в рав конвертере, даже не заметите, что была.
    Но если нужно, чтоб один на все случаи и не снимать всю свадьбу, хотя эту будет трешь,, то конечно 35 более универсально. Все таки свадьба , это больше про портреты.
     
    J s-Iron нравится это.
  2. atamuratov, как вариант Sigma AF 24-35mm f/2,0 DG HSM Art canon EF + sigma mc 11 ;)
     
  3. Прям головная боль с выбором стекла чтобы дополнить связку 85мм...

    Сигма 35 1.4 - медленная и косая в сумерках...
    35 1.8 FE - не совсем еще понятно, за что платить..
    28 2.0 - фактически съемка на фокусное телефон.

    Может вообще 24 1.4 сигма арт прикупить?
     
    yoops нравится это.
  4. Так вы определите для себя цель дополнения. Если бабки есть и хочется ширик, надо брать 24 1.4 gm. Стекло огонь. Если денег не так много и снимаете в ближнем то сонин 28 2.0
    35 1.4 все большие и узкоспециализированные
     
    J s-Iron и Sibiryak73 нравится это.

  5. GM серию к сожалению не потяну, а как хотелось бы...
    Собственно, в моем случае, от стекла требуется следующее - съемка репортажа, особенно свадебный начиная от сборов заканчивая банкетом...
    НО вот почему-то сильно переживаю из-за лошадиных лиц ))
    Пейзажной съемкой не занимаюсь, но вот качество картинок на 28 2.0 какое-то не "постоянное" судя по ветке... Цена однозначно подкупает как и размер...
     
  6. В ближнем у сабжа все очень даже неплохо, лица лошадиные не будут если лицо будет по центру и сильно не подходить. Лошадиные лица можно и на 50 делать при желании
     
    J s-Iron, Semenko, Дядя В и ещё 1-му нравится это.
  7. 35мм по бюджету выбирайте в пару к 85, тут и думать нечего.
     
  8. OlegBorovik, у меня не было такой проблемы. На сабж только видео в основном и снимал.
     
  9. #2209 9 сен 2019 в 21:21 | FF Sony SEL FE 28mm f/2.0 | Страница 111
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
    atamuratov, 28 достаточно универсален. Мне нравится, что это и не так широко, как 24 и не так узко, как 35)) Но для репортажа я бы не брал его - слишком близко надо подходить к объектам съемки, что не всегда возможно. Я бы взял тамрон 28-75, что и сделал собственно. Все мои попытки снимать репортаж на фиксы(28, 35, 50 и 85) привели к тому, что надоело жонглировать, продал первые 3 фикса и купил Тамрон 2,8, в связке с 85мм перекрывает 98% жизненных ситуаций(кроме случаев, когда нужен сверх ширик)
    28мм для меня был идеальным выбором для видео на стабилизаторе. Для фото - фокусное на любителя.
    Вот например прошлым летом снимал - можно понять вообще картинку на этом фокусном, размытие и тд.


    Что касается свадеб, кмк 35 1,4 был бы идеальным вариантом, если нужно именно фокусное в этом районе. У меня была Сигма - огонь стекло. А на счет ширины - 28 все таки узковат для различных домашних съемок, имхо
     
    Photostamp, то2ти, Sibiryak73 и ещё 1-му нравится это.
  10. Возможно у меня 28\2 какой-то кривой, но снимая групповые портреты на ф2, начиная с APC краев все очень плохо с детализацией, а если еще и править бочку - то вообще печаль беда. Тот же тамрона на 28мм намного сбалансированей.
    В общем 28 использую только для видео, там он хорош.
     
  11. Говорят, их много кривых, увы. Желательно выбирать из нескольких образцов.
     
  12. Тоже заметил эту особенность. И такое ощущение, что он не разрешает матрицу как надо
    [​IMG]
     
    ВладимирРр, Err, Рамиль и 12 другим нравится это.
  13. Ваш экземпляр то, что надо.
     
  14. Никогда не снимайте групповые на открытой. Учитывая что края у сабжа слабее центра, будет разница видна.
    Но еще есть зона ГРИП , которая не идеально ровная, а имеет слегка изогнутую форму , люди по краям в нее не совсем попадают.
    Всегда поджимаю диафрагму на групповых и оставляю место по краям, что-бы кропнуть, т.к. если чел. попадает в самый край , его ой как тянет.
    Такой сабж, это надо учитывать)
     
    Sibiryak73 нравится это.
  15. Photostamp, Я в основном снимаю на открытых диафрагмах, в том числе и групповые портреты. Особенно когда раньше был 28 1.8G на никоне, т.е. вполне понимал это фокусное в работе. И снять ростовой портрет 4-6 людей, на 1.8 с 28мм не так и сложно, грип там большая.
    Но у моего образца, резкий центр, и стремительно ухудшающие середина. Хоть ты людей по линеечке построй) Видать там бублик резкости еще тот ... Ну в общем печальное стекло или образец.
     
    Линзолюб нравится это.
  16. Приобрел сабж, ну что могу сказать, легкий, быстрая и точная фокусировка. Но в дальнем поле конечно беда даже с краями по самые F8, дальше уже дифракция начинает сказываться.
    Для видео идеально, портреты тоже можно снимать.
    Для любителей крутить равы, приложу архив, просто тестовые снимки в дальнем поле ночью
    https://yadi.sk/d/ZFQZ6dTZVHELUg
     

Поделиться этой страницей