Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

Метки:
  1. #1821 1 янв 2013 в 15:10 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Как раз о этом и речь :)

    weirdo, страницей ранее - отличные пример!!!! глаз не оторвать :)
     
  2. #1822 1 янв 2013 в 15:25 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Cпасибо... хотя тут не моя заслуга... а самой связки соневская офигенная матрица и этот полтосик. В паре выдают отличный результат. Даже не ожидал такого качества и свободы действий по вытягиванию теней ну и вообще в целом от этой матрицы (которая стоит в 5n/5r/6). На мой вкус - просто офигенный сенсор!

    Вот как еще как пример полноразмерный кроп из кадра с полтосом:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/canonist1/view/576277/

    В Лайт Руме:

    Shadows +45!!! (шумы после осветления минимальны даже в самых темных участках!!! класс!!!)

    Whites +11

    Да забыл ответить по поводу АФ. Я не знаю почему у вас такие проблемы с точностью фокусировки. У меня их нет.. честно! Есть только в темных условиях, но в таких условиях понятно почему камера будет мазать - мало контраста и КАФ тяжело зацепиться за контрастный объект. В нормальных условиях у меня просто ничтожно малое колличество промахов на этом полтосе, как и на ките 18-55 и 16\2.6!

    Я снимаю всегда на самой маленькой зоне КАФ, двигая квадратик по экрану на то место, куда я хочу что сфокусироваться. Промахи бывают, но их очень мало на самом деле.
     
  3. weirdo, ну приходится и многи жертвовать... приобретая компактность при взролой матрице - мы имеем вполне взрослую цену при медленном автофокусе.... Вот по этомя я и сам больше понимаю тех, кто предпочитает мануалы :) Но только породистые мануалы, а не всякий ширпотреб :)

    Вообще, открыл для себя стёкла СЕЛ совершенно случайно и начиная с 50 мм :)

    Думал что купить или мануаьный самьянг 85/1.4 или этот полтос.. Каритка думаю понятно ;) ... в общем взвесил все за и против и решил, что мне нужен стаб... когда пришёл купленный 50мм СЕЛ, посмотрил на картинку и понял, что на свой любимый мануал я больше не вернусь.. а 85 куплю, когда выйдет СЕЛ85 :)

    Сейчас жду 14 часла... в этот день прилети мой 35мм СЕЛ по предзаказу из СС  :rolleyes:
     
  4. #1824 1 янв 2013 в 15:55 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2013
    sv-sakh

    Вот 35/1.8 реально удобное стекло для системы. Я пока не тороплюсь с покупкой... куплю уже потом после новогодних праздников. Тем более есть знакомый фотолюб, который скоро полетит в Европу, может его попрошу там купить. Посмотрим, время еще есть. Не горит :)

    А из 85-ок, я посмотрел тесты Винограддика и мне Самьянг понравился!!! Жаль только - мануальный!

    http://vinograddik.livejournal.com/43241.html

    Надеюсь сонька в будущем родит автофокусный 85/1.8 для некса. Вот тогда будет реально круто, например связка: 35/1.8 + 50/1.8 + 85/1.8 и мне больше ничего не надо! Все мои востребованные фокусные будут закрыты! :)

    Это типа новогоднее желание! :)

    Породистые мануалы надо ставить на породистые камеры (ФФ-Лейка, если дальномеры, или Зеркалка ФФ если породистые зеркальные мануалы) ну чисто мое мнение. На некс ставить полнокадровые породистые мануалы считаю не интересным занятием! Ну кроме портретников в пределах 85мм. (имхо)

    Вот родит Соня Некс-ФФ, вот тогда и нанется совсем другая жизнь! И можно будет подумать о мануалах породистых и интересных. А сейчас имхо нет смысла. Все равно на кропе такие мега-стекла не раскрываются по полной! Имхо такое частичное решение на любителя.
     
  5. sv-sakh, можно конечно, но не раньше чем через 15-20 дней.Как выпишут из клиники, так сразу, только определитесь с каким объективом сравнивать, список частично в профиле.И заметьте, я не утверждал что "сонькин" полтинник плох, он снимает достаточно хорошо и чётко передаёт детали, как кстати и пентах М 50 f/1.7, но глазу зацепиться не за что у обоих, как то так.Ну и насчёт флейма-тема то по обсуждению объектива и каждый может написать своё мнение, как мне кажется, а для "поправок" есть модер, Вы часом не выполняете его функции?
     
  6. #1826 1 янв 2013 в 16:19 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Покажите Вашу любую фотку на которой глаз будет цепляться за то боке, которое вы имеете в виду. Ну что бы было представление о чем вы говорите и что вы ищете в конкретном объективе. Лично мне на саму структуру размытия соверешенно пофиг, но!!! у меня есть несколько критериев и это: 

    1. Размытие должно быть ровным и аккуратным, а не заворот кишок как у Гелиоса :)

    2. Переход из зоны резкости в зону нерезкости должен быть плавным

    3. Бублики желательно круглые, а не гайки

    Остальное не важно. По всем трем пунктам сони-полтос выдает отличные результаты и мне он подходит

    зы

    хотя странно... что бы глаз цеплялся за боке... я воспринимаю картинку целиком... смотря на объект съемки, а потом уже смотрю на красивый фон и тд и тп.
     
  7. Это она на ФФ победила. На кропе все не так однозначно. Она у меня штатгником на ФФ. Хорошее стекло, но 50/1,8 больше нравится. Такой бы на ФФ!
     
  8. Лучше все же ровные блики, а не бублики!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/lys33/view/477310/
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. hunta

    Если по честному на мой вкус - чешуя которая только отвлекает от объекта.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. weirdo, может пример немного неудачный, но этого удалось добиться как раз на объективе который имеет более-менее "ровное" боке
     
  12. #1832 1 янв 2013 в 16:51 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Шуррикен
    Насчет сигмополтоса на кропе согласен - на кропе не играет так как на фф.

    Ну да... само собой!!! Обрезанные блики не так так эффектно смотрятся как кругленькие! :)
     
  13. #1833 1 янв 2013 в 16:53 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Hunta
    Если был ветер и ветки шатались тогда такой эффект чешуи можно получить на любой линзе как мне кажется. Вообще ветки в боке на мой взгляд это тяжелый экзамен для любой линзы на самом деле.

    Вот на мой вкус, хорошее размытие таких веток и иголок. Чешуи нет! Правда это снято на Samsung NX10 + Samsung 60/2.8 Macro:


    http://fotkidepo.ru/photo/440077/46558FRjMFJbFlx/9xLQVL7tei/827264.jpg'>[​IMG]

    У этого макрика на удивление очень ровное размытие, даже мелких и тонких объектов.
     
  14. #1834 1 янв 2013 в 17:15 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    huNta, По мне так жуть. Это точно не пример хорошего боке. Без обид, но на фото подобное только вредит.
     
  15. Вот к чему стоит стремится.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Прошу прощения, но у меня по причине близорукости такое размытие вызывает скорее головную боль, хотя тессар Т 50/2.8 на Некс 5 имеет похожее, как мне кажется.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/lys33/view/477574/
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #1837 1 янв 2013 в 23:19 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Вот именно поэтому, боке есть дело вкуса. Даже объективные характеристики не все признают. 

    А как вам такое размытие? Скучное?

    [​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  18. #1838 1 янв 2013 в 23:29 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Предыдущее фото не с 50/1,8, но не совсем оффтоп. Понять хочу что люди считают хорошим рисунком и сравнить сие с моим мироощущением. 

    А такой рисунок? Тоже скучный?

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. пример, офф-топ
    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  20. #1840 2 янв 2013 в 03:46 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2013
    SHURIKENN, первое понять сложновато-стекло в каплях, а вот второе ближе мне.

    Waleriy, грип какой, сантиметра 2?Примерно такой же узкий грип на открытой,

    стекло Canon FL 58 mm f/ 1.2

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/lys33/view/477583/
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей