Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

Метки:
  1. Ручная фокусировка в этом объективе это конечно да... только для подстройки. Кругов десять надо навернуть, чтобы перефокусироваться)
     
  2. #1382 24 сен 2012 в 01:22 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012
    Позволю себе некоторые впечатления от использования. При отличной резкости с открытой, вполне терпимого для полтинника в сложных условиях чешуения, двоения и кручения, а также диафрагме, оставляющей блики скругленной формы до 3,5, стекло имеет две негативные особенности:

    1) Воттакенные ХА в зоне нерезкости и такие же окантовки бликов. И, естественно, практически неубираемого зеленого цвета. Америки здесь нет, и тесты давно это показывали, однако с поджатием ХА вроде как уменьшаются, но на бликах окантовки становятся больше из-за уменьшения размера самих бликов, в результате - цветная каша в боке на прикрытых. Оптимальную диафрагму по бокешке следует более детально пощупать.

    2) Жопа с бликами в углах на прикрытой 2.8, они становятся треугольной формы. Обнаружил случайно. На открытой форма бликов другая и закрученная, на более прикрытых не снимал. Но блин, глаз цепляется даже на веб-размере.

    Ниже кропы с полноразмера.

    Вот ЛВУ:

    [​IMG]

    Вот ПВУ:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 1) без ХА не было бы такого мягкого пластичного портретного рисунка. Их в избытке и у топовых портретников , например 85ZA

    2) это называется кома. Она кстати в данном случае весьма слабенькая. Ты на сигмополтосе на ФФ не видел :)

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. #1384 24 сен 2012 в 01:36 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012
    ХА у зайца в избытке, но 85 их более сильно размывает, "каша" на типичных сюжетах выходит крупными цветовыми пятнами, не так паршиво смотрятся, на то и 85-ка. У меня 85/1.4GD, там с ХА еще хуже :)

    Про кому я в курсе, но блин не ожидал ее так словить, на 2.8.
     
  5. Прекрасно понимаю, что 50мм это не моё, но каждй раз истекаю слюной глядя фотки с него. Лучше не буду вообще в эту ветку заходить, что бы не искушать себя.
     
  6. Собрался купить этот объектив, зашел по старинке на ибей и заметил, что там большой разброс цен - самые дешевые начинаются с 280 долларов примерно. Рейтинг продавцов и история продаж хорошие. В чем подвох?
     
  7. Pwnzilla,а почему в Российских магазинах цены различаются. не задумывались?
     
  8. #1388 26 сен 2012 в 18:32 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2012
    Да ладно ,за 280$ предложений всего ничего,а если точнее то одно , плюс доставка 48 , итого получаем с округлением 330 долларов,средняя по ебей цена в пределах 360 американских денег , что на наши деньги примерно 11600 руб .http://www.ebay.com/ctg/Sony-OSS-50mm-f-18-Lens-/109501954?_refkw=Sony+OSS+50mm+f%2F1.8+Lens&_pcatid=783&rt=nc&_pcategid=3323&_pdpal=1&_dmpt=Camera_Lenses

    Тоже не заметил , во всех популярных практически одна цена 11900,округляем до 12000 руб http://market.yandex...79658&hid=90613Имеем разницу 500-700 рублей , на мой взгляд не очень большая переплата за гарантию и т.д. У нас в Екатеринбурге в сони центре почти постоянно присутствует по цене 11890 руб .
     
  9. #1389 26 сен 2012 в 21:21 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2012
  10. Купил это стекло. Пока еще не было времени поснимать им портретики, но несколько фоток успел щёлкнуть после покупки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рисунок прикольный. :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. Да, приятственный такой рисунок. Тоже думаю, когда-нибудь куплю обязательно.

    Вернее, уже почти купил, но резко решил купить камеру FujiFilm X10 (очень уж понравилась). :wub:
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Гулял сегодня по столице своей сельскохозяйственной провинции, увидел фотомагазин, достаточно приличный, заглянул. Увидел топиковое стекло, ценой в 2199 юаней (x 5 рублей). Слово за слово, мозгом по столу, договорился за 1600 юаней. Но брать не стал, не нужно мне данное стекло.

    Цены Шеньженя боюсь себе представить. Хе.
     
  13. #1393 8 окт 2012 в 14:51 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2012
    Купил стеклышко. Лялька. Еще бы черный и со шкалой...
     
  14. Классное стекло: очень резко в фокусе, начиная с полностью открытой диафрагмы, и приятное мягкое размытие фона. В дальнем поле на открытой, также хорошая резкость.

    Но пользуюсь редко, т.к. с переходом на NEX подсел на мануальную оптику. Этим же стеклом, как впрочем и другими автофокусными nex-стеклами, в мануальном режиме фокусироваться очень неудобно - получается слишком медленно и неинформативно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Пользуюсь этим стеклом с марта. Очень доволен! Действительно очень резкий даже на открытых диафрагмах.

    Но 4 месяца назад после падения на линолеум внутри иногда стал дребезжать какой-то моторчик. На работу никак не влияет. Стабилизатор и фокусировка работают так же (пользуюсь им постоянно). Но при съемке видео это мешает.

    Если кто-то хочет этот объектив именно для съемки фото, то могу продать его за

    8500 р. :)

    Состояние отличное, кроме иногда возникающего и исчезающего звука моторчика. Все можно проверить при встрече.
     
  16. Восторг.

    Фокусировка ручная - гвя.

    Интересно - стаб работает отлично в видео, а вот у кита 18-55 какая то упрощенная версия OCC.
     
  17. #1397 10 окт 2012 в 23:37 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2012
    Прикупил.. вот только час прошел с момента доставки! Жду выходных и буду тестировать B)
     
  18. #1398 11 окт 2012 в 00:13 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2012
    По случаю, пошастал по лесу со стеклом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]"][​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. Эх, ещё б была возможность поближе это заснять, а то МДФ великовата...
     
  20. NEXT-7, Например так :)

    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей