Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

Метки:
  1. betwixt, сложно... он довольно узковат, для пейзажа подойдут фокусные расстояния как вариант от 16 до 24.
     
  2. #663 20 мар 2012 в 19:07 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    пейзажи им никак, т. к. нужно не забывать, что на кропе он 75... поэтому и к сриту никак... да и после него, СЕЛ18200 и СЕЛ1628 не камильфо...
     
  3. #664 20 мар 2012 в 19:22 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Ну почему "никак"?

    Пейзаж пейзажу рознь.

    Не вижу проблем фотографировать пейзаж даже на 85-ку, а не только на 50-ку.

    Все зависит от самого сюжета.

    п.с. У меня есть знакомый, который шпарит пейзажи на зум 300-ку.

    Например, вот такие:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Оба снимка на фокусном 200мм.

    Не похоже на пейзажи? :blink:

    п.п.с. пример из моего недавнего, снято на 85-ку:

    [​IMG]

    Резюме: снимать пейзажи можно на любом фокусном.
     
    9 пользователям это понравилось.
  4. плюс один к снеговику. жанр и длина фокуса не связаны.
     
  5. можно и портрет снимать на 16 :angry: и левой рукой чесать правое ухо...

    ЗЫ

    как там на пипях? :blink:
     
  6. Дело не в возможности, а в удобстве. Снеговик, и DmMc, правильно говорят, что фокусное и жанр не связаны и сотворить хорошее фото можно в любом случае. Но например на экскурсию или в путешествие предпочтительнее по удобству взять короткофокусные зумы. Для ряда пейзажев длиннофокусными объективами вам просто не хватит места.
     
  7. дак это смотря где стоишь от желанного пейзажа
     
  8. abgirk, в большенстве случаев с длиннофокусными объективами отходить надо будет далеко, и чаще всего это не представляется возможным. Я подчеркнул, что говорю не о возможностьи, а об удобстве. Все примеры, приведенные камрадами, имеют одно сходство - они сделаны на обширных открытых пространствах. По улочкам Парижа например работа с этими объективами в плане запечетления общих картин (что требуется в большенстве случаев) будет затруднительна. Да и всегда лучше кадрировать фото, потеряв в качестве, чем не сделать его вообще, из-за того, что сюжет не лезет в кадр.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. да ладно.. все мои лучшие пейзажи сняты в теледиапазоне. Да и панорамы никто не отменял. Тем более у телевиков нет дисторсий , которыми страдают ширики.
     
  10. не, это запрещено :blink:
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Ну нет,в качестве я терять несогласен.Лучше пару,тройку вертикальных кадров сшить с палтинника,чем безвозвратно потерять кадр в шумах или там другой размазне.Тем более что возможно на это место больше никогда не вернешся.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #673 21 мар 2012 в 11:49 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    Не покидает чувство, что нахожусь в каком то волшебном месте великих фото творцов и магов фотошопа...

    Господа в подавляющем большинстве технику класса некс покупают рядовые пользователи (и профи тоже покупают и гуру тоже, но в подавляющем большинстве все таки обычные пользователи), которые до этого порою и не сталкивались с понятиями выдержка, исо, диафрагма, ДД и так далее. И для этого большинства не совсем подходят советы

    или же
    Уважаемый vinograddik, например, далеко не любитель в фото деле и может заранее спланировать свою работу. прикинуть кадр. Большинству же обычных пользователей, таких как я, гораздо проще в работе с фотоаппаратом использовать более прагматичные варианты съемки, и поставить ФР на 18 и снять какой то объект целиком, пусть и с дисторсиями, чем заранее запланировать ракурс, чтобы объект влез в кадр, или же упоси боже делать несколько кадров, чтобы потом когда-нибудь учиться их склеивать.В свете вышесказанного, считаю, что не совсем корректно давать подобные советы простым пользователям, что касается продвинутых фото любителей, то они и сами все знают.

    Все это мое ИМХО. Прошу прощения если кого то задел.
     
  13. fenik2000, вот поэтому фотографиями одних восхищаются, а у других только для домашнего просмотра. :blink:

    Не обижайтесь, я это в общем, и немного утрированно, но со смыслом. Ибо интересующиеся люди будут выяснять как работать с аппаратом и снять тот или иной кадр, вдумываться так сказать, а тем, кому лишь бы щелкнуть - щелкнут и пойдут далее, да и форум не особо читать будут.

    Поэтому в советах лучше перебдеть, чем недобдеть.

    ИМХО. :angry:
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. #675 21 мар 2012 в 12:13 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    Чтобы не разводить флуд и холивары. Повторю свое мнение, а уж каждый для себя решать будет сам. Я, как непрофессиональный фотограф, без талантов в этом ремесле, имея в наличии SEL 5018, в своих путешествиях не буду штатно носить полтинник, хотя и буду его надевать для постановочных и заранее спланированных кадров, но на экскурсии предпочту одевать либо SEL18-55, либо что-то другое автофокусное с похожими ФР.
     
  15. Вот пара снимков с недавно приобретенного SEL-50F18 после прогулки по Питеру. Пока его практически и не снимаю с камеры, изредка одевая sel30m35. Осталось дождаться Sigma 19mm

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. fenik2000

    Ну ведь специально для чайников есть функция панорама. Склеивать ничего не надо, все склеится само.

    Можно предложить владельцам ширика и полтинника снять один и тот же сюжет (пейзаж), шириком - один кадр и полтинником - автопанораму.

    Будет предмет для сравнения и возможно получим ответ на вопрос, можно ли снимать полтинником пейзажи.
     
  17. #678 21 мар 2012 в 13:41 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    nexuser, 3 раз повторюсь, пишу не о возможности, а об удобстве...

    Не говорите что панораму легче сделать, чем снимок, даже на автомате. К тому же не совсем понятно, панораму можно сделать либо горизонтальную либо вертикальную, т.е. все равно по диагонали или по вертикали, так или иначе кадр будет обрезан, по сравнению с меньшим ФР.

    За сим данную дискуссию считаю для себя оконченной.
     
  18. Бывают еще и многорядные "панорамы", но это уже отдельная тема и только для статики.
     
  19. Alex Novikov

    Думаю о приобретении данного стеклышка но пока не уверен... Как впечатления по цветопередаче - яркость/сочность красок?

    А то на выше выложенных фотках все так мрачно... понимаю что погода пасмурная да и не время еще для буйства природы, но выложите что нибудь более веселое и жизнерадостное !
     

Поделиться этой страницей