Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

Метки:
  1. я хотела спросить следующее. Мы купили фотоаппарат Сони нех 7 из китовым объективом 18-55.Фотографую я в основном свою маленькую дочь, поэтому хочу чтобы задний фон на фотографиях был очень размытый (как я поняла называется-боке). Посоветуйте пожалуйста объектив к нему.? лучше было бы без переходника. спасибо
     
  2. #2883 5 июн 2013 в 11:33 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2013
    SEL50F18 или SEL35F18
     
  3. Все таки новичку лучше фотографировать на SEL35F18, тема про него 

    Т.к. он обладает большей скоростью фокусировки, да и при съемке в помещении с SEL50 будет на всегда удобно фотографировать, т.к. отходить придеться заметно дальше.

    Все таки SEL35 универссальнее в своем фокусном расстоянии.
     
  4. чтобы получались примерно вот такие фото [​IMG]
     
  5. Такие фото будут получаться и на SEL50F18, и на SEL35F18.

    Сугубо для таких портретов в статике лучше SEL50F18 - он немного четче, контрастнее, у него красивее боке

    Но для Вас, как для новичка. да и еще для съемки ребенка, который подвижный, лучше SEL35F18 - он быстрее фокусируется, у него шире угол. Кроме того, он универсальнее и меньше.
     
  6. #2887 5 июн 2013 в 14:40 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2014
    Для фотографирования портретов Вашей дочки лучше купить SEL50F18. 

    Автофокус этого объектива достаточно быстрый, его скорости для Вашей задачи будет вполне достаточно. 

    Начинайте снимать при хорошем освещении (лучше на улице, а не в помещении).

    Это поможет сделать детали, на которых Вы будете фокусировать объектив, более контрастными и автофокусировка будет более быстрой. 

    ИСО выставляёте минимальное, например 100, 200, 400. Не снимайте портреты на высоких ИСО, получите цифровой шум. 

    Для получения размытого заднего плана выбирите режим съёмки "А" (приоритет диафрагмы).

    Объект съёмки (дочку) располагайте подальше от фона, тогда и размытие фона будет больше. Опять скажу, начинайте снимать на улице, где фон отдалён. 

    Не получится размыть фон, если он слишком приближен к модели. То есть расстояние от фотоаппарата до модели должно быть значительно меньше, чем расстояние от модели до фона. 

    Диафрагму сначала устанавливайте открытую (f/1.8). Попробуйте сначала так. С открытой диафрагмой фон будет размываться лучше, но зона резкости будет менее широкой, чем при закрывании диафрагмы. Попробуйте снимать с открытой диафрагмой с разных расстояний.  

    Оцените как увеличилась глубина резкости (ГРИП) при съёмке с открытой диафрагмой на минимальной дистанции фокусировки (МДФ) и при удалении фотографа от объекта съёмки.

    Далее зажмите диафрагму до f/2.8 или f/4, оцените как увеличилась глубина резкости (ГРИП).  

    Теперь отвечу почему я Вам не советую для портретов SEL35F18. 

    1) Быстрота автофокуса не самый важный фактор при съёмке портретов. Нередко при съёмке портретов используют ручную фокусировку. При использовании автофокуса фокусируйтесь на контрастных переходах, скорость фокусировки будет выше. Освойте настройки в меню "Фотоаппарат - Область автофокуса" ("Центр", "Рег. пятно АФ", "Мульти"). Попробуйте "Рег. пятно АФ" или "Центр".   

    2) Снимать портреты с сильным размытием фона Вам чаще придётся с открытой или около открытой диафрагмой (f/1.8 - f/2.8). На таких значениях SEL35F18 явно уступает полтиннику (SEL50F18). 

    3) SEL35F18 при съёмке лицевого или грудного портрета будет хуже, чем полтинник размывать фон. В идеале для лучшего размытия заднего плана при портретной съёмке нужно использовать телеобъективы (фокусное расстояние более 60 мм), но такого автофокусного фикса для Nex ещё нет. Телевики размывают фон лучше. 

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5821

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=8387

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7256

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7365

    Помню Ваше желание снимать без переходника, поэтому темы с мануальными длиннофокусными линзами привёл лишь для примера. 

    4) SEL35F18 при съёмке лицевого или грудного портрета будет давать дисторсию (искажение объекта) большую, чем полтинник. 

    5) Ваша модель маленькая, поэтому даже в помещении хватит места для съёмки полтинником. 

    6) SEL35F18 совершенно не универсальный объектив. Его фокусное расстояние фиксировано, поэтому бегать с ним будете не меньше, чем с полтинником. Для универсальности у Вас есть зум 18-55.

    7) SEL35F18 дороже, чем полтинник. Думаю, что соотношение цена - качество у полтинника лучше. 

    Теперь самое важное. До покупки попробуйте поснимать на SEL50F18 и SEL35F18 сами. Купите тот, который больше понравится. 

    ... не исключено, что со временем купите и другой! 

    Удачи в выборе.
     
    10 пользователям это понравилось.
  7. konsigr доходчиво разжевал, добавить в общем то нечего, разве только то что "полтинник" по ощущениям делает более контрастные снимки и боке у него получше, а в скорости он если и уступает "тридцать пятке", то это под Ваши задачи не сильно заметно будет(всё сугубо имхо).
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #2889 6 июн 2013 в 16:20 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    Эта дисторсия очень малозаметна, потому что это не 35мм на самом деле, а ЭФР52!!! Если бы это быди реальные ФР!! 35мм тогда да, была бы дисторсия.


    Как пример на фф, искажения на лице на разных фокусных. Можете сравнить с полтосом.


    [​IMG]


    35\1.8 универсальный, потому что он светлый в отличии от темного кита. И им из-за этого можно снимать больше сюжетов. Тем более на забываем что на кроп 1.5 это 52ЭФР! Как замена полтоса на ФФ! Что увидел глазами так и снял в большинстве случаев. Поэтому это фокусное можно назвать штатным. можно снять и пейзаж и портрет.


    Например на портретах 35-ка или более широкий объектив лучше передает перспективу. 50\1.8 это уже эфр 75! он больше как телевик. А телевики перспективу плющат! Просто получается человек наклеенный на размытие. Вот это обычно и делает телевик. А более короткие светлые линзы очень красиво передают перспективу в кадре.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. но фон сильнее размоет и правильно передаст пропорции как раз 50/1.8.
     
    7 пользователям это понравилось.
  10. #2891 6 июн 2013 в 16:39 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    vinograddik,


    если я сейчас покажу две фотки с потертыми экзифами отгадаете что и как снято? Одна на 35\1.8 вторая на 50\1.8???
     
  11. weirdo,Судя по приведенным фоткам на фокусном 350 , только и можно снимать.И то только как справа))) Зауженность лица заметна даже на 135мм.

     А по выбору для съемки детей и людей плечевые грудные зачастую смотрятся интересней именно с полтоса. А 35 скорее для передачи обстановки вокруг при этом. 
     
  12. #2893 6 июн 2013 в 17:06 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    Ну это сейчас вам так видна разница. А если просто показать вам фотку снятую от 35 и выше искажений вы даже не заметите. уже кучу раз проверено! Реальные искажения бросаются в глаза когда снято на 24мм\35мм! Да и то есть такие кто умеет снимать и на эти фокусные офигенные портреты. Тот же известнывй Бенойт! Снимает обычно на ФФ+24\1.4 или ФФ+50\1.4
    http://www.flickr.com/photos/benoitpaille

    они смотрятся с любого стекла интереснее. просто с 50\1.8 в тесной квартире нормальную фотку снять тяжелее, или получится просто говорящая голова. потому что отойти некуда. например на кухне маленькой или в маленькой комнате. С учетом кропа 1.5, светлая 35-ка это и есть "полтос" для некса! А 50\1.8 от скорее "короткий" портретник получается, учитывая его красивый рисунок.
    ну и по теме насчет искажений:


    http://podakuni.livejournal.com/651081.html
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. weirdo, Я бы плясал от дистанции при съемке портрета. Мне как раз больше нравятся "говорящие головы". "Говорящие головы" снять на 30-35 у меня как то не получалось толково. Если говорить про портреты.В своих мануалах сразу вижу что снято полтосом, а что 30-32.Даже без глядения в EXIF.
     
  14. #2895 6 июн 2013 в 17:27 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    ????
    Логики не вижу. Куда плясать если НЕТУ МЕСТА куда отойти??? :) Поэтому и получается в маленьких комнатах с полтосом на кропе 75ЭФР "говорящая голова" вместо портрета.


    А то что каждому что-то нравится свое.. это нормально. Мне нравится иметь на кропе - "полтос" и на фф - полтос. То что увидел глазами, то и снял в большинстве случаев. 50мм на кропе, точнее ЭФР75!!!, это конечно хорошо, но удобно только тогда когда есть место где развернуться!
     
  15. #2896 6 июн 2013 в 17:42 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    Всё просто. Не поленился взял 50/1.8 и рулетку. Снимал взрослого человека.   

    С 1 м - лицевой портрет, 

    с 1,2 м - грудной портрет.

    с 1,5 м поясной портрет.  

    Поэтому ещё раз напишу, что для съёмки портретов в помещении полтинник подходит. 
     
  16. #2898 6 июн 2013 в 17:46 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    это глупо мерять (зависит от размера человека и много чего еще) потому что если я сижу на диване и хочу сфоткать дочкку. куда мне отойти на метр? по линейке??? тем более с 75ЭФР??? стенку пробить к соседу??? :)


    Вот фотка, снята на 35\1.8 так как я увидел глазами! По ЭВИ а не на вытянутых руках!!!


    На 50\1.8 только голова влезет с этого же расстояния да и то не вся


    [​IMG]


    Почти именно так как я и увидел глазами, даже не кадрировал. А просто снял так как увидел. Вот это и есть удобство 50ЭФР. :) ИМХО!!!


    Это я сидел рядом. У меня где-то есть фотка где я с полтосом отошел за диван намного левее в самый угол комнаты. Сейчас поищу! Как раз сравнивал с 35-кой. Эта картинка - прямо на диване близко к ребенку.


    Я с полтосом на кропе снимал года два наверное очень давно еще на пентаксе. SMC FA 50\1.4! Когда купил SMC FA 35\2 полтос долго не одевал вообще! 75ЭФР в квартире жутко не удобное фокусное в большинстве случаев.


    зы


    Вот Вы замеряли. берем кухню хрущевки. на какой метр вы сможете отойти? и куда? когда нацеплен 75ЭФР??? На 52ЭФР можно снять запросто плечевой портрет жанровый за столом например в этой тесной кухне! И при этом умудриться еще и захватить часть обстановки для красоты снимка :)


    С 75ЭФР - говорящая голова с обрезанной макушкой в лучшем случае. Я это все уже давным давно проходил на кропе с 75ЭФР. :)
     
  17.  
    ... у SEL35F18 и SEL50F18 на самом деле фокусные расстояния 35 мм и 50 мм. Это и есть их реальные ФР. 

    Просто кропнутая матрица некса вырежет из картинки, полученной с объектива с фокусным расстоянием 52 мм такую же площадь, которую даст объектив с ФР 35 мм (например, SEL35F18) на полнокадровой матрице (36 мм х 24 мм).

    Забудьте про ЭФР 52 мм для SEL35F18 и перестанете путаться.

    Этот объетив на кропе ведет себя так же как другая 35-ка, это ширик и нормальный угол зрения он никогда не даст, даже на супермаленькой матрице.

    Дисторсия у SEL35F18 есть как и у других объективов с фокусным расстоянием 35 мм, поэтому не стоит делать лицевые портреты на SEL35F18 с коротких дистанций (с МДФ, например).  
     
  18. #2900 6 июн 2013 в 18:15 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    konsigr,


    Я не буду спорить с тем, что, вы, написали. Извините, но вы ошиблись читайте матчасть! Это вы запутались на самом деле. :)


    А насчет лицевых - их надо снимать на длиннофокусные объективы, если уж на то пошло :) Не на 35 и на 50, а на 85мм например.


    Продолжу:


    [​IMG]


    Cнято на 35ку и на 50ку. Правда под другим углом (если сравнивать с первой фоткой! та от стенки в комнату, а эти наискосок) Потому что мне с 50\1.8 надо было "отбежать" за диван в угол комнаты что бы снять по масштабу что-то похожее, как с 35-ки! А с 35-ки я снял фотку с середины дивана. Как вы там метр намеряли на взрослом человеке понять не могу. С ребенком расстояние от полутора метров как минимум с 75ЭФР!!!


    Ну что отгадаем по искажениям что чем снято? Или по передаче масштаба (как Виногоадик написал! :)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей