Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

Метки:
  1. #2701 26 апр 2013 в 12:55 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 136
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2013
    В зайце-24 тоже есть очень тонкое колечко милиметра три шириной. В один прекрасный день всем владельцам позвонят из сони и разрешат отвинтить три винтика и удалить колечко, после чего наступит щастье.  :lol:
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. #2702 26 апр 2013 в 12:58 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 136
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2013
    Я даже не буду этого деалать, потому что
    1. 50/1.8 не кроет полный кадр


    2. Объектив и так хороший и портить его не хочу. Мне 75ЭФР на кропе тоже нравится!
     
  3.  К сожалению заец 24 скорей всего так и помрет кропнутым  :)  

     Не зря соня сделала автокроп в фф видеокамере, а то не дай бог раскроется что некоторые объективы кроют матрицу, кто же будет покупать новый ФФ полтинник за 1000уе? А так автоматом обрезали и все, и даже если залепить контакты чтоб обмануть камеру, то толку с него, не автофокуса ни диафрагмы, и цена как у мануального 50/1,2
     
  4. да это была шутка, я не питаю иллюзий. :)
     
  5.  я понял, особенно про звонок от тети сони  :D  

    насчет шириков я тоже не питаю илюзий, а полтинник и длинней еще нужно умудрится так сделать, чтоб он отлично крыл кроп, а на ФФ никак. Поживем увидим. Кстати вы спрашивали как открыть диафрагму на снятом объективе?
     
  6. Спрашивал
     
  7.  на всех зеркалках которые я переклацал это делалось так:

    включается камера, колесом устанавливается необходимая диафрагма, нажимается кнопка "репетитор диафрагмы" и не отпуская снимается объектив.

    на нексе вообще элементарно - включается камера, устанавливается необходимая диафрагма и снимается объектив.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Это все верно и давно известная методика, только вот для линз в которых встроен оптический стаб это делать не надо. Потому что так сбивается центровка подвижной линзы (элемента)!


    Была инфа в одном из обсуждений на dpreview. Давно правда читал, как у человека L70-200/4 IS начал мылить (а эта линза очень резкая сама по себе), после того как он много раз по этой методике зажимал диафрагму до нужного значения, а потом снимал с работающей камеры, что бы поставить на некс через переходник без поддержки управления диафрагмой! В сервисе заменили - подвижный элемент из системы стаба.


    Так что лучше такое делать на линзах без оптического стаба. имхо.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. #2709 26 апр 2013 в 15:38 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 136
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2013
    Andrey2005

    Вот приставил нексополтос к Canon 5Dm2... 

    [​IMG]
     

    ... хотя, если бы было можно приставить его вплотную к матрице?

    Диаметр-то задней линзы у сониполтоса такой же как у [SIZE=12pt]Carl Zeiss Distagon T* 2/35 ZE [/SIZE]
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Кто-нибудь подскажите, пластмаска на передней линзе для чего, а то заметил что она у меня начала отходить?
     
  11. superunknownНа сигме 30/2.8 заднего прямоугольного отсекателя нет, вот нафига их сони ставит?, 
     
  12. Такие фотки уже были, но это все равно не то. Даже стекло от микры можно так поставит и оно будет крыть почти-что весь кадр. Вы же не можете его поставить ровно 18мм от матрицы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13.  Большое спасибо за эксперимент! виньетирование по краям дает задний пластиковый отсекатель, если его снять то кадр легко покроет (снимать не нужно, на сегодня достаточно экспериментов). В общем что и требовалось доказать - соня намеренно сделала автоматичекую обрезку кадра на своей ФФ видеокамере на всей SEL оптике, чтоб потом срубить денег за новую ФФ оптику. Я допускаю что на краях он может не выдавать достойного качества, но это должен решать пользователь, как во всех цивилизованных камерах кенон и никон - поставил кропнутый объектив на фф а дальше сам решаешь обрезать края или нет. Кстати ФФ кенон покрывает даже родной кит 18-55 начиная примерно с 24мм, токина 11-16/2,8 покрывает фф начиная с 15мм, и можно иметь шикарный ширик после перехода с кропа на фф.
     
  14.  Я согласен что это не 100% гарантия покрытия, но 25мм не такая большая разница в рабочих чтоб сильно влиять на покрытие (но конечно влияние есть). А покрыть фф кадр в макро можно и линзами с еще меньшим покрытием чем от 4/3, тут я согласен.
     
  15.  в принципе отсекатель повышает контраст и все такое, польза от него есть если линза кроет больше чем матрица.
     
  16. Кто-нибудь подскажите, пластмаска на передней линзе для чего, а то заметил что она у меня начала отходить?
     
  17. для особо упертых можно предложить перевернуть объектив и поставить его передней линзой к матрице, покрытие возрастет при этом.
     
  18. а линза ВСЕГДА кроет больше, чем матрица.... потому что линза круглае, а матрица прямоугольнае
     
  19. #2720 26 апр 2013 в 23:14 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 136
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2013
    Сейчас нет под рукой объектива, отходит пластмаска на которой написаны: диаметр фильтров, фокусное расстояние и светосила!
     

Поделиться этой страницей