Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 6 авг 2012.

Метки:
  1. #461 24 дек 2012 в 13:30 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
    Ну я ж не спорю. Вы снимайте как Вам удобнее!

    Просто я Вас поправил, там где Вы ошиблись. Даже спорить не буду. Просто если уже писать об этих вещах, тогда надо писать правильно всё как есть на самом деле, что бы других не вводить в заблуждение. :)

    Для меня это правило работает и я всегда его держу в голове когда снимаю на 200мм. С фокусными дл 135мм - могу снимать на достаточно длинных выдержках практически без смаза.
     
  2. tsl33, может быть вам станет легче, если это "правило" назвать просто рекомендацией? Может тогда отпадет охота спорить и обсуждать прописные истины? Каждый выбирает для себя методы и правила, некоторые люди пишут картины ногами и у них неплохо получается, только вот ветка эта несколько о другом... :huh:
     
  3. Эквивалентное :) это видимо буква «Ф» в аббревиатуре с толку сбивает, так и хочется сказать ЭФР — Эффективное... :)  
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. #464 24 дек 2012 в 14:14 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
    Точности для: ЭФР - Эквивалентное Фокусное Расстояние.

    Чем больше дистанция до снимаемого объекта, тем короче должна быть выдержка. Чем уже угол обзора, тем больше будет дистанция до снимаемого объекта при сохраннении маштаба. Отсюда правило 1/ЭФР. На ФФ ЭФР = ФР. Более того, на мелкопиксельных камерах, от 16мп и выше, производители советуют соблюдать выдержки 1,5-2/ЭФР. Во избежании микросмаза.

    Следовать правилам или нет, каждый решает сам.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. такие рекомендации актуальны разве что для шириков и при визировании по экрану :rolleyes:
     
  6. На Никоне, без стаба, они очень актуальны)))
     
  7. А какое ко всем этим спорам и мыслям имеет отношение сабж? Может лучше это обсуждать в соответствующей ветке? Здесь тема, вроде по-другому называется...
     
  8. С выдержкой и ЭФР применительно к 35мм полностью соглашусь, на мануальный самьянг реально снимать на минимум 1/50-1/60 без смаза, все что длиннее то уже значительно труднее получить картинку без какого либо смаза, и это при всем при том что он весит 700гр + камера с переходником и это так же дает какой то запас по устойчивости.... а вот на счет полтинников, летом пробовал мануальный гелиос, дак там не мог удержать без смаза вплоть до 1/200-1/320... так что выводы...
     
  9. #469 24 дек 2012 в 18:38 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
    скорее наоборот, чем больше вес. тем тяжелее попасть.С пневматического пистолета легче попасть , чем с ТТ. А уж пулемет , такую "устойчивость обеспечит".А с Гелика пока не знал сего правила( сейчас фотки просматривал) снимал и 1/20 1/25.Так гляжу скорее промахивался, чем смаз.Резкость либо дальше либо ближе))Даже на выдержках за 1/500.
    Именно про это я и писал. Причем дистанция сия вызывает увеличение углового отклонения которая будет равна как на ФР, так и на ЭФР. А чтобы понаглядней, возьмите обычную матрицу и кропнутую. Теперь направьте линзу на солнце. Если матрица начинает прожигатся, это и есть фокус. И уверяю вас прожигать она будет всякую матрицу , любого кропа на одном и том же расстоянии.Это и есть ФР.Так же будет отклонятся на равное растояние, смещение на любой матрице при одном и том же объективе.Вертикальные же и горизонтальные смещения, не вызывают подобного увеличения с дистанцией, если они строго параллельны оси объектива.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. а вы из спортивного пистолета никогда не стреляли? У более продвинутых образцов дуло утяжеляется (снизу на его конце крепится груз), тем самым, немного смещается центр тяжести и кисть руки при стрельбе напрягается немного больше обычного, но характер напряжения меняется - пистолет приходится держать как бы "внатяг", тем самым снижается вибрация.
     
  11. не знаю, как там на никоне, а на нексе с видиком и одного ФР за глаза :rolleyes:
     
  12. Ну получается у кого то экстримальить и флаг в руки :) Я вот тоже на Юпитер-37А попадаю в 3-х миллиметровую ГРИП при выдержке 1/50 и иногда короче, но что теперь то?  ^_^

    Смотря чужие снимки, я обращаю внимание на это правило, подразумевая, что у человека стандартный тремор.. И именно с этой позиции оцениваю объектив.

    Смотря свои работы - мне на это вааааще пофиг. Ибо твёрдость моей руки меняется в течении дня и иногда находится в зависимости с количеством выпитого на кануне.

    tsl33, вы сами себе пытаетесь доказать что вам не нужен 35/1.8? Что лучше сигма 30/2.8 или нам?

    Да, не нужен  глаз 1.8 потому что он всё равно темнй...

    Да, не нужен стаб потому, что всё равно он не нужен потому, что не нужен из-за его ненужности...

    Почему именно ЭФР, а не ФР? То что на ФФ будет микро смазом, на кропе будет конкретной шевелёнкой.. И сила этой шевелёнки, на одном и том же кадре будет увеличиваться пропорционально увеличению кропа... Ну не очевидно разве??? Так что ЭФР и никак иначе.

    В остальном все зависит от количества точек опоры, от силы ветра и от магнитных бурь на солнце...  :lol:
     
  13. Ствол утяжеляется не затем, что бы изменить нагрузку на кисть, а затем, что бы снизить собственные паразитные вибрации ствола. А для изменения влияния развесовки на кисть применяют грузики, крепящиеся непосредственно на корпус пистолета.

    Кстати, у кого проблема с длинными выдержками и смазом, тому советую купить воздушку (только нормальную, а не шароплюй) и потренироваться. Я на Ю-37А с выдержкой 1/50 справляюсь без особых проблем.
     
  14. Со мной учился призер по спортивной стрельбе. Только вот по огневой подготовке он был архи косой)))У него банально был свой на заказ ствол, со своим же выверенным прицелом))) Как то так))
    А для всех неморочьте себе головы ЭФР.Объектив останется тем же с такими же свойствами, не увеличит он оптически размер, не станет ширик на мыльнице телевиком. Кроп меняет только размер рамочки и не-более!!!


    А если микросмаз на ФФ, станет шевеленкой на ЭФР то это вопрос качества пикселей.Чем их больше стараются впихнуть в матрицу, тем хреновей качество становится. Если плотность пикселей равна, то и картинка будет равной)))В идеале 1Мп на см квадратный)))
     
  15. #475 25 дек 2012 в 10:32 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    неа.. на ФФ вы макросмаз не видите до тех пор пока не приблизите картинку и чем сильнее приблизите тем сильнее видно (вплоть до полноразмера). И естественно мы говорим про одинаковый, честный размер пикселя. Приближение/кадрирование - есть суть кропа.

    Да и сколько при этом сдвинется пикселей.. один большой у ФФ или 5х5 или 10х10 у кропа - сути не изменит при сохранении масштаба.
     
  16. #476 25 дек 2012 в 10:49 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    Набери в поиске плотность пикселей в матрице. Берется лист в клетку, обрезается сколь угодно, плотность клеток не меняется. Так и в матрице. В супер компактах плотность 20Мп на 1см. А в ФФ 1-6 в хорошем случаи, но и на них стали задирать. Какая лампа светит лучше одна на 100Вт или 100 по 1Вт. Так и нынешняя погоня за МЕГАписелями. Захерачат туда сто лампочек которые скорее греют , чем светят))
    КРОП фактор только меняет углы кадра.
     
  17. #477 25 дек 2012 в 11:18 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    Точно??? И больше ничего???


    ps

    А вообще-то это ОФФТОП в этой теме!!!!
     
  18. ни разу не очевидно. прежде всего потому, что ФФ- и кроп-матриц сейчас, как грязи, и у каждой своя плотность пикселей, или, выражаясь вашим языком, увеличение. в отличие от тех суровых времен, когда было озвучено <1/ФР
     
  19. #479 25 дек 2012 в 11:38 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    Желающим проверить про ЭФР, советую взять мыльницу с матрицей 1/2,5 поствить на ней ФР 20мм и попытаться снять с выдержкой 1/20. Очень способствует прекращению бестолкового спора.  
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. #480 25 дек 2012 в 11:42 | Sony SEL-35F18 35/F1.8 OSS (E-Mount) - 35mm f/1.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    Кроп меняет дистанцию до объекта при сохранении маштаба.
     

Поделиться этой страницей