Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. По определению угла поля зрения объектива. Он определяется по падению освещённости до уровня 0,5 от центра. Если говорят, что объектив "кроет" матрицу, это значит, что матрица вписывается в этот угол поля зрения. При этом угол поля зрения фотоаппарата начинает определяться размером матрицы. В идеале, угол поля зрения объектива должен быть больше угла поля зренгия фотоаппарата. Если наоборот, то появляется ярко выраженная виньетка.
     
  2. #1962 11 апр 2013 в 17:59 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2013
    Где вы такое определение взяли? Кто говорит?

    Вы расскажите лейке и цейсу, что их 21 мм линзы на открытой 36х24 кадр не кроют:

    http://www.zeiss.com/C12567A8003B8B6F/EmbedTitelIntern/Distagon2.8_21mm_e/$File/Distagon2.8_21mm_e.pdf (тут освещенность в углу 20% от центра, на прикрытых едва подползает к 50%)

    http://en.leica-camera.com/assets/file/download.php?filename=file_1763.pdf (20%, и даже на прикрытых не достигает 50%)
     
  3. Да хрестоматийный, в принципе, подход... Лень сейчас по ГОСТам лазить. Я наихудшее значение значение привёл, для бытовыхобъективов. Для проекционных объективов, например, максимально допустимое снижение освещённости от центра к кадруне более 0,2. Что там лейка творит, это их дело. Прогуглите, если интересно. Хотя бы в википедии посмотрите по запросу "угол поля зрения объектива".
     
  4. ага, в вики орисс без интервик. в русской вики немало бреда на тему оптики есть.

    вы ляпнули бред - сами и гуглите и доказывайте его
     
  5. какое поле покрытия у объектива 35/1.7, который на нексе не виньетирует, но поле изображения сильно кривое ??
     
  6. Обосновать бы. Да и потом мы с Одесситом беседовали, я спросил о его ощущениях, а он, как я уже выяснил, взял этот объектив просто как дорогую вещь с наименованием одного из его любимых брендов на бочкЕ.
     
  7. , в точку! При этом, эту вещь с огромным удовольствием использую по назначению))
     
  8. Пока не выяснится, что это не Ваше фокусное))
     
  9. Я же писал" Вы будете смеяться" Чисто одесское выражение- означает "вам не понять" :)
     
  10. Я с эфр 35 проходил в общей сложности полтора года (23 мм на Х100 и 35 мм на фф), как раз я могу понять. 23-24-25 мм на кропе это ацтой по сравнению с полными 35 мм на фф. Но даже не в этом суть, суть в том, что 35 мм эфр это ни туда ни сюда. Нет размытия, портрет не цепануть нормально, предметики не поснимать, пейзаж? ну не влезает еще ничего, хочется 24мм эфр. Некто назвал 35 мм универсальными, а на самом деле они искусственно выведенные эфр, взяли кучу кадров, одни 50-85 мм, другие 24 мм, ну и вывели усредненное 35 мм и пичкают им современное фотообщество. 
     
  11. Хорошо, зачем тогда RX1 выходит с заведомо неудобным 35?
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. так а толком другого ничего нет из светлого и широкого, даже на обкатанных зеркалках (в голову приходит только сигма 20/1,8)
     
  13. 35мм на фф выведено приверженцами и последователями Лейки из статистики применяемости в жанре ака стрит. В тандеме с тушкой, эргономически заточенной для жанра стрит, 35 мм на фф - идеальное фр для показа жанровых событий о жизни людей с эфектом присутствия в контексте среды сцены. Если Вам надо поснимать пейзаж, предметку, или портрет на фоне размытом фхлам, то, разумеется, можно найти более подходящий инструмент. И именно поэтому, именно для стритовиков, к тушкам со специальной для этого жанра-стрит эргономикой, намертво пришпандоривают линзы с 35 мм эфр, глядя на статистику истории Лейки.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Только забывают о том, что на лейку снимали и снимают 5% фотографов, из них n-ное количество увлекаются стритцом (почему-то на 35 мм), а фотоаппараты для людей, а не Богов всегда выпускали с 40-50 мм в "базе" и они этими фокусными снимали десятилетиями все подряд. Сорри за кашу, смысл понятен.
     
  15. Угода современной моде. Вон сигма и 28 мм и 42 и 70 с чем-то уже выпускает. Уловила требования и молодец.
     
  16. #1978 12 апр 2013 в 03:06 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    Разумеется, "не Богов" просто количественно больше, чем закоренелых стритовиков, потому и стандартное фр распространено больше, чем 35мм эфр. Ну а Лейка здесь лишь по тому факту, что формфактор и эргономика ее камер оказались наиболее востребованы и приспособлены для стритовиков, и стали "классикой жанра". Так уж сложилось в истории. Ну а Х100 или RX1 - маркетинговые симулякры этого факта.
     
  17. Ну только рекламный ход Фуджи и Сони в обозначении этих прибитых 35 эфр - универсальность и некая популярность, о которой сама Фуджи заявляла при выходе Х100, что по сути является бредом и лапшой на уши несведущим покупателям. Я не могу согласиться ни с универсальностью, ни с популярностью. Знаете основную причину продажи б/у Х100 на фотору? Я мониторил довольно долго - "не подошли фокусные". И там далеко не юнцы от них избавляются, 40-50 летние дяди, привыкшие к 50 мм за годы пленки. Им навязывают 35 мм, прибивая к неплохим матрицам (светлую, но посредственную) фиксу, а 35 не прет их.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #1980 12 апр 2013 в 05:36 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    Согласен на 100% с твоим несогласием   :lol:

    Если 35мм популярна благодаря стриту и для стрита создана, то каого хрена, она, в большинстве своего многобразия, такая ОГРОМНАЯ?! ТЫЦ ссылка на маркет

    И в бок не упилася такая стритовая линза........

    И в сухом остатке среди кого популярна? Среди лейководо где 35мм действительно компактны.

    Да и как можно говорить о популярности 35мм забывая о понастоящему популярном Фр, таком как 50мм и популярном по весьма объективным аспектам (главный - это угол, совпадающий с человеческим).

    На самом деле 35мм настолько же удобна как и 85мм... т.е. никак вообще  :lol:

    Веяние времени не более... Так же как усы у молодёжи в 60-70-е  :lol:  Пройдёт, а классика жанра останется.

    И сколь ко таких мы знаем? Давайте посчитаем: 1.Лейка... а номер 2 нет? Хороша популярность...
     

Поделиться этой страницей