1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1.  В камерном есть хороший шумодав( по хорошему хороший) но все же он жамкает детали Noise Lighten и цвет Noise Color. Делает он это хоть и удачно, но все же по авто программному алгоритму. А noise порой вообще не нужен бывает.
     
  2. #1422 29 мар 2013 в 19:39 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
    Ну это да, если сразу знать, что надо будет править, то лучше рав. Кстати мне нравится как и ББ в автомате отрабатывает, бывавет конечно ошибается, но через видоискатель это сразу видно, и можно еще до съемки исправить. А и еще большой плюс жпега камерного - там уже все косяки объектива поправлены, в отличие от рава.

    Сейчас тоже записываю и рав и жпег, для тестов... 
     
  3. Я лично не умею так шарпить в редакторах и так давить шумы как это делает камера.
     
  4. #1424 29 мар 2013 в 21:30 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
    rentgenolog, не считаю себя поклонником стрита, так что, скорее, объектив универсален))

    А жипег потому, что с равом не люблю/не умею возиться. Для повседневных нужд хватает и жипега)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Думаю, что не заменил бы... Разве что за неимением альтернатив
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. У 6-ки он отличный!
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Интересно кто нибудь тестил, на сколько фоток хватает аккумулятора в режиме RAW и RAW+jpeg? Сколько процентов энергии съедает кодировка?
     
  8. Я думаю работа кодера в энергетическом эквиваленте занимает самое маленькое потребление энергии... сопоставимое с ошибкой измерения :)
     
  9. ну вот к примеру экспорт пары тысяч равок из ЛР в жепег занимает с полчаса, причем проц трудится всеми ядрами в 8 потоков. А ТДП в разгоне ватт 130 наверно.
     
  10. #1430 30 мар 2013 в 00:37 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2013
    В камере этим занимается узкоспециализированный процессор, который создан для этой задачи. Правильно подобранное аппаратное решение всегда будет быстрее.как пример решение дифференциального уравнения на универсальной эвм(возьмем обычный писюк), займет не одну сотню или тысяч тактов процессора, а на операционном усилителе за 1 такт(образно). И потребление энергии не сопоставимо и размеры и цена.
     
  11. А вот приедет, оденете, поснимаете, пощупаете, потом сами все поймете :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12.  Просмотр подключенной камеры, экспорт фоток их просмотр и удаление жрет аккумулятор прям махом.Даже просто камера подключенная съест его довольно быстро. пару раз забывал отключить сразу после экспорта. на истину не претендую, но стараюсь  лишние удалять на самой камере.А камеру подключать чисто для экспорта.
     
  13. Объектив универсален! Он отличный!

    Вот именно.

    Каких знатоков? Если правильно выставить ББ и экспозицию, то рав скорее всего не понадобится. Я в рав снимаю только в случаях очень плохой освещенности, где я скорее всего рассчитываю на возможную ошибку камеры. В остальных случаях, у меня просто нет лишнего времени конвертировать все это.

    Это тоже вариант. Но умелый фотограф сразу в джипег удачно снимет. :) И ничего вытягивать не придется. :) От опыта зависит.

    Точно! :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14.  ББ и экспозиция выставленное на экранчике по цветам яркости и контрасту отлично от мониторного. Оно будет где то рядом.И по замыслу это уже тонко настраивается в ту или иную сторону. 

     А умелый фотограф по вашему это который сразу снимок может в печать отправлять?

     RAW или JPEG зависит от требований к готовой продукции и(или) желанием и опытом работать с этими форматами. Печать на разворот журнала или 10 на 15. Или для wed .
     
  15. Я сильно сомневаюсь, что более 2% пользователей компактной беззеркалки Некс с кропнутым сенсором, печатают свои снимки вообще на чем-то, не говоря уже о разворотах. :)

    А какой у вас монитор? У меня Макбук и снимки на экране выглядят точно такими же, какими они выглядят на экране фотоаппарата. Что я делаю не так? :) Да и в любом случае, ББ видно обычно невооруженным глазом сразу, правильно оно стоит или нет. В противном случе, никто не мешает выставить его по белому листу (ну или белому потолку в помещении). Экспозицию тоже можно вполне легко выставить на глаз по экрану, по гистограмме или по траве, например, которая под ногами у нас.

    Умелый фотограф - тот, которому для обычного казуального снимка, не претендующего на учатие в конкурсе или висении на стенах галерей, требуется минимум манипуляций в редакторе. Да, есть случаи, когда действительно лучше снимать в рав, на всякий случай. Но когда это 50 снимков котика дома, 20 снимков вида из окна или 500 фотографий с очередной поездки на море... и все это в рав... зачем? Я не понимаю.

    Есть же профессионалы, которым важен результат и качество. А есть любители, которым нужно думать над композицией и смысловым сценарием их снимков, а не над тем, как они будут потом в Лайтруме равы туда-сюда гонять. Мне один знакомый фотограф сказал, что ему просто лень выставлять ББ и правильную экспозицию, поэтому он снимает в рав. Это абсурдно звучит, потому что потом он потратит куда больше времени и сил, чтобы выставлять этот же ББ и экспозицию в редакторе. Может быть, ему просто не интересна фотография, а интересен сам процесс?

    И еще одна фраза моего знакомого, достаточно хорошего фотографа: "если снимок плохой, то ему ничего не поможет - ни перевод в ЧБ, ни теребление синего канала, ни ванильки всякие и инстаграммчики, потому что снимок как был плохим, так им и останется; а если снимок хороший, его скорее всего и править желания не будет, потому что он УЖЕ будет таким, как и хотел автор". :)

    Все это сугубо личное мое мнение, ни на что не претендующее, если что. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #1436 30 мар 2013 в 19:51 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2013
    Хорошо, допустим жпега достаточно, но где всё таки посмотреть графики расхода аккумулятора на разных качествах?

    Я бы не спрашивал, если б не было такой разницы с заявленной в инструкции 360 кадров и реальной 1300 в раве на родном акке и 800 на китайских. Я понимаю, что в сони тестили каждый второй со вспышкой, а я её редко использую, но других цифр с чем сравнить не видел, потому и в недоумении, может это отключение жпег так влияет? Или серийная съёмка или ещё что?
     
  17. Боюсь такие графики мало кто строил :) может даже т. соня поленилась :)

    Опа! Откуда циферки? Сами намерили?

    Вот именно, там же по определенной нагрузочной схеме тестируют, а Вы можете получить результат как в меньшую так и в большую сторону.

    В принципе, если этот вопрос так озадачивает, то можно попробовать сделать замер потребления тока на разных операциях. 

    Судя по описаниям в инете, видоискатель очень люит пожирать батарейку... Я просто когда эксперементровал с автофокусом(даже снимков особо не делал, просто глазом наблюдал, как оно все происходит) за два часа умудрился посадить акк на 24%.
     
  18. #1438 30 мар 2013 в 20:54 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2013
    это странно, потому что вроде на фотофорумах любую мелочь обсасывают. Всё важно, а энергоэффективность никто не тестил чтоль?

    только 2 раза пока получалось снимать в день очень много, но получались именно такие цифры.

    ну это все знают, что с ним на 30% больше расход

    мне не очень хочется снимать в жпег. У меня в ЛР настроенный профиль для равов, который меня в большинстве случаев устраивает, а возиться вручную с кучей жпегов не особо хочется. Но может и попробую, коль будет повод.
     
  19. Ничего себе у вас показатель! Я вот после покупки зарядил аккумулятор, отснял где-то кадров 100, у меня заряда 23% осталось. Хотя, я конечно много просто изучал фотоаппарат, а не снимал им, но все же. Или новый аккмулятор еще емкость не набрал?
     
  20. Да, результат конечно хорош!! У меня в после первой зарядки снимков 200 наверное всего вышло

    Ну так если привыкли, то зачем на жпег переходить? Это ж больше для ленивых(как я) :D А замеры можно конечно провести (я для себя просто отметил, что камеры хватает на небольшое количество снимков и батарейка кончается раньше, чем заполняется карта в 16Гб)
     

Поделиться этой страницей