Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. скажем - соразмерна тушке, смотрится с 6-кой классно.
     
  2. Боюсь мне не хватит знаний доказать обратное :) я считал 24/12=2 раза. Но вдумайтесь в видео, известный факт, 4к в 4 раза четче чем 2к, т.е. 3840х2160 в четыре раза чем 1920х1080. Если считать по вашему тогда в 2 раза. Но все равно, даже в 1,4 это на 40%! Не слабо, согласитесь.
     
  3. Odessit, какие там знания нужны, в объёме курса математики церковно-приходской школы... :) Количество мп связано с понятием площади, а разрешение или разрешающая - с расстоянием. То есть, чтобы формально повысить разрешающую в два раза при равном размере сенсора, нужно количество мп увеличить в четыре раза. Но опять же, это только разрешающая матрицы, без учёта шумов. При одинаковой технологии изготовления матрицы рост плотности мп неминуемо ведёт к росту шумов, которые, в свою очередь, снижают разрешающую способность. Поэтому всегда возникает момент, когда увеличение мп не приводит к росту разрешающей. Кроме того, с уменьшением пикселя, начинают сильнее сказываться ограничения объектива, у которого, ко всему прочему, есть дифракционный предел разрешения. Поэтому оценивать качество линейно в значениях отношения мп никак нельзя :)
     
  4. #1224 14 мар 2013 в 11:07 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
    Ок, понял. Тогда не разрешающая, простите :) , а разрешение! Четкость.
     
  5. Опять не так :( Разрешение связано с разрешающей способностью линейно, через масштаб. Разрешающая способность имеет размерность пространственной частоты (количество различимых линий на единицу длины, например, линий/мм, а разрешение - расстояния или угловых единицах, например - метры или радианы. Разрешающая способность определяется в изображении, а разрешение - в пространстве предметов. В аэрокосмической фотографии чаще всего задаётся разрешение на местности с определенной высоты съёмки, то есть, это размер предмета, различимого на снимке. В астрофото чаще говорят об угловом разрешении. А чёткость в общем понимании так же связана именно с разрешением.Но это так, для общего развития... В любом случае, качество снимка, если оно определяется разрешающей, нелинейно зависит от роста мп.
     
  6. Отпечатки пальцев на линзе остались? Зато какое фронт-боке :)
     
  7. #1228 16 мар 2013 в 20:22 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2013
    Odessit, в ветке про монокли ими тоже восхищаются :) Везде нужно находить плюсы. Бабушкины очки тоже красивое боке дают :)
    Вот с чем тяжело спорить, что 24/1,8z самое переоцененное стекло системы. В этом он точно рекордсмен :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. И самое недооцененное в вашей коллекции, с этим тоже трудно поспорить :)
     
  9. Вот скажите пожалуйста! Какое имеет значение цена, если альтернативы по качеству и фокусному в системе нет. Покупаешь такое редко, но метко. Не все у него хорошо получается. Но он призывает к творчеству. Ну да ладно с ним... А вот качественный зум это конечно более универсально и необходимо, тут я с вами согласен. Когда-то ваше мнение о 24, в том числе, сподвигнуло купить этот объектив :) Теперь я хочу хороший зум , так как мне не хватает гибкости.
     
  10. Sony LA-EA2 + SAL-24F20Z
     
  11. Специально на некс такое брать не стоит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. С точки зрения оптического качества лучше. Но на нексе эта конструкция выглядит монстром. Оправдана при наличии ФФ альфы.
     
  13. #1234 18 мар 2013 в 20:29 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2013
    Парные снимки помогут доказать вашу правоту. Будьте так добры, вы один из немногих обладаете обоими :)
     
  14. #1235 18 мар 2013 в 20:39 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2013
    По возможности сделаю. Хотя специально доказывать никому ничего не хочу. Хотите верьте, хотите - нет. :)
    Да и по разному ведёт себя 24/2za на нексе и ФФ.
     
  15. #1236 18 мар 2013 в 21:11 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2013
    Мы ведём разговор сугубо о Нексе :)

    P.S. Просто очень желательно знать: стоит такое увеличение размера системы той разницы в качестве или нет?
     
  16. #1237 18 мар 2013 в 21:16 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2013
    Нет, не стоит

    Настоящая и вполне разумная альтернатива sel-24F18z находится за пределами системы e-mount.

    Например, 20мм /1.7 в системе m4/3
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Я тоже к этому склоняюсь, но хотел бы увидеть воочию :)
     
  18. Смотря какие цели Вы преследуете, применяя 24мм фр. Если планируете использовать его штатником, то однозначно применять 24/2 с переходником на нексе не стоит. Слишком громоздкая конструкция. Если Вы хотите снимать постановочные кадры на открытой, требующие именно 24мм ФР, то стоит. Только не думаю, что у кого-то, кроме профи-фотографов может часто появляться такая узкоспециализированная задача.А для ФФ по это стекло совсем другие задачи, а следовательно и другие требования. Если для некса он практически нормальный объектив, то для ФФ он уже ширик.
     
  19. #1240 18 мар 2013 в 21:39 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2013
    Для меня основное предназначение сабжа - жанровая съёмка, в том числе при слабом освещении. Потому и считаю его пока лучшим для этих целей и  безальтернативным :)

    PS А парные снимки посмотреть очень бы хотелось, т.к. нигде такого прямого сравнения не встречал.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей