1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. Тогда 1018 или панорамы цейссом. Второй вариант даст лучший результат. :)
     
  2. Если у Вас Никкор AF-S 24/1.4G, то именно его можно назвать переоцененным (60 т.р.), но то мое ИМХО. Сабж можно купить в состоянии нового в два раза дешевле, качество сравнимо.
     
  3. Ох,огромное спасибо.....а то я не очень в этих объективах....А для чего тогда 10-18 нужен? Цель его? Заранее спасибо!
     
  4. #1164 11 мар 2013 в 23:04 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Вы, наверное, никогда не занимались оценкой эффективности и не пользовались методами функционально-стоимостного анализа http://ru.wikipedia.org/wiki/Функционально-стоимостный_анализ
    Если бы не было субъективной составляющей, не было бы такого разнообразия фотоаппаратов, телевизоров, автомобилей... Каждый примеряет под себя.

    Хорошо, что нас не читает Hellzau, особенно насчёт сравнимого качества :)
     
  5. http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5855
     
  6. прежде чем потратить штуку баксов, поучите матчасть, про фокусные расстояния, перспективные искажения, жанры фото, чтобы не было потом мучительно больно и не возникало разочарований. Ещё совет, найдите во фликре темы по обоим объективами (или по объективами с теми же ЭФР) и посмотрите поток фоток, поймете для каких сюжетов они годятся.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Понял...спасибо!
     
  8. Что-то изменилось с конца 90-х, когда в задачах оптимизации применение в качестве критерия эффективности понятие "цена/качество" вызывало нездоровый смех? Значит, отстал я от жизни...
     
  9. Почему же, с большим интересом выслушаю мнение, основанное на личном опыте.
     
  10. #1170 11 мар 2013 в 23:54 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Флинт, как бы там не было, понятие "критерий эффективности" связано с соотношением затрат и эффекта. В той или иной форме такая оценка проводится везде и всюду. Вопрос в корректности формализации задачи. "Экономическая эффективность", "Эффективность производства" и т.д.
    в этой ветке уже неоднократно разгарались жаркие споры. Уже не по первому кругу всё пошло. И риторика та же, и аргументы :)
     
  11. Согласен. Когда эффективность можно однозначно оценить. В объемах выпуска, снижении себестоимости и т.п.

    С пресловутым "качеством" все не так просто.

    Давайте сойдемся на формулировке: объектив имеет весьма достойные характеристики, лучшие в линейке на сегодняшний день, но по цене, выходящей за привычные для аксессуаров нексов рамки.
     
  12. А разве я говорил что-то другое? :)
    Заглянул в ветку на полгода назад, те же споры :) http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=712&p=125694
     
  13. #1173 12 мар 2013 в 02:38 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Александр777, как раз ваша критика данного объектива и подогревает эти обсуждения. Возмущенные счастливые владельцы пытаются переубедить вас в ваших "заблуждениях" по поводу несостоятельности сабжа. А подход цена-качество приводит к тому, что рынок завален посредственными товарами, увы, или цена или качество. И то, что сабж находится в дефиците и цена на него растет( не падает) и есть доказательство его исключительности. Могу показаться снобом, но инженеры zeiss и рабочие cosina не зря едят свой "хлеб". Пожалуйста, продолжайте ругать sel24f18z, а то эта ветка либо превратится в " хвалите меня", либо загнется, как уже бывало раньше ;)
     
  14.  Вы пройдитесь по витринам с фотиками, да даже телефонами. Там тьма тмущая зайцев))) По смехотворным порой ценам. Цена растет, цена падает.Посетите торги Forex или кипите акцию которая ростет в цене уже несколько лет)))Быки покупают  , медведи продают)) Дорого, простой критерий оценки качества. Если дорого можно покупать с надеждой что качество соответствует цене.Шпикулянты за дорого всучают такое, создавая ажиотаж, эксклюзивность и срочность. Что диву даешься  как люди покупают хрень с такой прытью. Как будто решается вопрос купить или умереть)))
     
  15. Odessit, я не ругаю сабж, а описываю свои впечатления, не больше того. Может этим воздержу людей, кому он реально не нужен, от необоснованных трат. А гурманы и люди, которым жизненно необходимо снимать на 24 мм в потёмках на открытой дыре, наплевав на ГРИП, его купят всё равно. После покупки сабжа мне было с чем его сравнивать, у меня уже был 24/2za. Может поэтому и не смог оценить то, что других владельцев привело в восторг.
     
  16. tsl33, покупка сабжа была взвешенной. Я долго думал, что приобрести nex7 или 24z. Цена была одинаковая. И решил. Заказал. Ждал. Получил. Остался доволен. Потом к нему и некс7 докупил. И теперь не хочу ходить по витринам и магазинам, кормить спекулянтов.
     
  17. Покрупнее? Это даже не смешно, знаете. :) То есть по-вашему 560 грамм и 230 грамм, это "покрупнее"? :) Ну, дело то ваше. Я тогда вообще не понимаю, зачем вам Некс и вся эта система в целом, если вам что 200 грамм, что килограмм - без разницы. Система Некс изначально задумывалась, как компактная, со своими плюсами и минусами, которые называются компромиссы. Объектив Цейс - это по-моему отличный компромисс: он оптически замечателен, он легок и сравнительно компактен для системы, в которой он работает. А цена его точно такая же, как и у всех Цейсов с автофокусом.

    Посредсветнными могут быть фотографии, которые делают фотографы тем или иным объективом. Но сам объектив то как может быть посредственным? Фикс, резкий по центру и по краям, с хорошим контрастом. Где посредственность проявляется? Откуда вообще взялось понятие "рисунок"? Такое ощущение, что это маркетинговые игры с начала 2000-х годов. Сомневаюсь, что в 70-80-х годах людей интересовали такие вещи, как форма кружочков боке и "рисунок" объектива. Есть фотография, есть сюжет. Это некая картинность, так сказать. Рисунок - работа фотографа, а не объектива. Хороший фотограф сделает изумительный снимок даже донышком от бутылки, а вот посредственный фотограф сделает посредственный кадр на любую технику, какую бы ему не дали в руки. Этот Цейс по-моему ничем не хуже остальых Цейсов, вдобавок к этому, он легкий, компактный и металлический. Оптически он заслужил близкие к максимальным оценки в тестовых изданиях. Так что с ним не так то, я понять никак не могу? :)
     
  18. #1178 12 мар 2013 в 19:56 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Braza, Вы б фоток сюда накидали со своей 24-ки/1.8

    Со своим рисунком.

    И принесли бы пользу всем интересующимся сабжем (а заодно подкрепили бы свои имхи).
     
  19. Braza, дело в том, что у Александр777 предвзятое отношение именно к этому объективу. И в этом его не разубедить, да и стоит на это обращать внимание? Ну, есть у каждого свои тараканы... :)
     
  20. #1180 12 мар 2013 в 20:38 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Fazer22, 135-ка - это совсем другая песня.

    Я бы сравнивал более похожие вещи.

    При желании иметь компактное решение вместо zeiss24mm/1.8  я бы взял Panasonic LUMIX G 14mm /F2.5 + еще бы денег на тушку хватило :D  .

    И на качестве картинки это никак бы не отразилось.

    (можно начинать пинать :D  )
     

Поделиться этой страницей