1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. #1141 11 мар 2013 в 12:49 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Я тоже примерно так рассуждал, покупая сабж. Более того, он мне вполне нравился, Вы легко можете в этом убедиться, просмотрев ветку годовалой давности, хотя врядли будете тратить на это время. Потом провёл парное сравнение (для себя) с китом и восторг несколько утих: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=712&p=125462
     
  2. Посмотрел сейчас у японцев динамику изменения цен на эти модели.Как правило на обычный товар цена снижается за год на 30%, на товар с завышенной первоначальной стоимостью либо с заявленными характеристиками не соответствующим реалиям падение может перевалить за 50%.

    На SEL24F18Z продаваемого с 2011/12 отклонение составляло максимум 3.8% ,а сейчас имеется незначительная тенденция роста стоимости..  

    Для SEL1855 продаваемого с 2010/6 снижение средней цены 18.9%

    Т.е. обе модели довольно удачные, с точки зрения производства и продаж как бы выше среднего уровня.

    Во всяком случае владельцы SEL24F18Z могут успокоить себя в том плане, что с экономической точки зрения на роль лохов они не претендуют. :D
     
  3. #1143 11 мар 2013 в 17:58 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    dgsjsj, думаю, падение цены компенсируется искусственным дефицитом сабжа. Я свой брал, если не изменяет память, за 1000$, сейчас он доступен за 1300$. Каким образом формируются эти цены, мне неведомо. Маркетинговые игры.
     
  4. Самые что ни на есть прекрасные. Отличный автофокусный фикс, резкий начиная с полностью открытой.

    Если цена для Вас не решающий фактор и фокусное устраивает - берите, не пожалеете.

    Сравнивать его с китом могут только те, кто не понимает, зачем нужна диафрагма шире 5.6.

    Ругают его либо те, кто никогда не имел, и цену выше 15 т.р. Воспринимают как личное оскорбление, либо уважаемый Александр777 по не до конца понятной причине. Может, экземпляр неудачный попался?
     
  5. А я вот тоже разделяю мнение Александра777.

    И мне тоже 24/1.8 кажется не стоящим своих денег.

    Признаюсь, я его так и не купил.

    Хотя одно время присматривался.

    И даже метался в сомнениях...

    Причина - вовсе не стоимость как таковая, а, скорее, отношение этой стоимости ко всем няшкам, которые можно получить от сабжа.

    Маловато будет!  :D

    В итоге пользуюсь старшим дистагоном 24/F2.0.

    Его стоимость мне понятна: и картинка богаче, и цепляется что на A99, что на NEX.

    Единственная засада - покрупнее дистагон, конечно...

    Ну дык тут какое дело?

    Если сильно захочется компактности - можно найти в бюджете сабжа аналогичное решение в других бзк системах. Причем, туда и тушка войдет  :D
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. Вполне корректное сравнение на пересекающихся фокусных и диафрагмах.

    Хотя мне действительно не нужна дыра больше f/3,5 на этом фокусном.

    Нормальный экземпляр, качественный и резкий. Да и не ругаю я его. Пишу, что хороший. Но для своей цены посредственный, к сожалению.

    Другого снимка под рукойнет:

    [​IMG]
    «Порт Барселона» на Яндекс.Фотках
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. Вот кстати единственное у меня замечание к сабжу - компактность подкачала.

    Вам проще, есть отличная замена из старшей системы, причем с поддержкой автофокуса.

    Если выйдет адаптер для стекол Никона, с поддержкой автофокуса и стаба, тогда и я начну стратегию переосмысливать. Но это даже не фантастика, так, мечты. :)

    А насчет цены - все современные Цейссы недешевые.

    Для Никона из всей линейки только один дешевле сабжа будет, но в сабже еще автофокус есть.
     
  8. Ну почему посредственный-то? :) Потому что не зум?

    Или потому что дорогой?

    Наверное, под Ваши задачи не очень подходит. Но это не его вина, так ведь?

    Вам, по Вашим словам, нужен компактный зум со стабом, светосила не важна. Ну и славно, любой из китовых зумов - Ваш вариант! Зачем светосильный фикс ругать-то?

    А люди читают и думают, что с объективом что-то не так.

    Все так, матрицу семерки разрешает отлично.
     
  9. #1150 11 мар 2013 в 20:45 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    Как раз такой снимок и китом было сделать не грех :)  А вот попробуйте им в церкви поснимать без пыхи!
     
  10. #1151 11 мар 2013 в 21:43 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    В церковь я конику 57/1,2 возму, а если узковата будет, то nikkor 24/1,4, в крайнем случае 24/2za с переходником или на а99. Сабж в качестве штатника покупался на все случаи жизни, а не для подобных экзотических ситуаций.
     
  11.  
  12. Я уже что-то писал об отношении качество/цена.
     
  13. И после такого набора вы утверждаете, что сабж дороговат?  :D
     
  14. NEXT-7, понятие дороговизны относительное. У меня есть хорошая и качественная оптика, которую я дорогой не считаю, поскольку она того стоит. Сабж явно переоценен, поэтому и ожидалось от него большего, либо того же, но дешевле.
     
  15. Вам для чего объектив нужен? 24 и 1018 совершенно разные по назначению и выдаваемому результату.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Это самый субъективный критерий, какой только можно придумать. :) Как понимание содержания термина "качество", так и важность параметра "цена" зависят только от оценивающего.
     
  17. Хочу пейзажи,чтоб ухватить многое....
     
  18. ППКС. Один - светосильный умеренный ширик для стрита и жанра, второй - вполне себе качественный широкоугольный зум для трэвела и пейзажа.

    Хорошо иметь оба, а дополнить светосильным штатным зумом и теле по потребностям, и будет счастье. :)
     

Поделиться этой страницей