Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. Тут самое главное определиться с тем какое значение вы вкладываете в понятие «лучше».

    1) Если значение «нравится», то вопросов нет, можно снять карточки на просроченную плёнку, они будут иметь странный цвет, но они могут нравится. В этом феномен инстаграма — сделать легко и просто «красивый» цвет.

    2) А если значение «лучше» в прямом смысле, например «лучше = реалистичные цвета», то скорее всего это будет не так на самом деле, разумеется тут можно спорить до посинения. Тут мы имеем совершенную аналогию с транзисторным и аналоговым звуком, первый аналитичный, правильный и графики идеальные, а второй имеет нелинейные искажения и зачастую «врёт», но на определенном материале может выдать такое, что первому и не снилось (равно как и наоборот).

    Всё это чистая вкусовщина, и плёнка — это просто такой способ получить картинки любимого характера. Плюс своеобразный фетиш, придуманный для «украшения» простой и технологичной современной жизни, подобно курению трубки и прослушиванию виниловых пластинок.

    А теперь, дорогой модератор, приди сюда, и удали пожалуйста последние страниц двадцать!!!

    :lol:  
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. #2622 10 июн 2013 в 21:21 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
    http://gippenreiter.com/gallery/still-life/

    http://gippenreiter.com/gallery/architecture/

    http://gippenreiter.com/gallery/architecture/wooden/

    http://gippenreiter.com/main.php

    http://www.gippenreiter.ru/

    Я видел эти фотографии "вживую", размеры отпечатка по площади более 1 кв. м.
     
  3. Это случайно не бумага Фуджи-Аркайв-Фото-Ver2??? Просто читал об этой бумаге, что она хорошо подходит для ЧБ и для малоконтрастных цветных снимков?
    Ну конечно не то. Даже на известном сайте
    http://www.shorpy.com/image


    в котором есть фотки которым уже больше чем 100 лет, создатели сайта так и пишут - то что фотки обработаны для показа, потому что просто пересняв снимок на качественном сканере получается совсем не тот вид, который нужен для просмотра.
     
  4. #2624 10 июн 2013 в 21:22 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
    AKStudioChilanzar, я спрашивал причину. ответ был примерно такой "пленка дисциплинирует, учит умению видеть свет и предугадывать кадр. пусть фото на пленке не такое детальное как на цифре - но оно более живое. если речь о цветном фото, то оно практичеки не требует никаких доводок в фотошопе. пленка сразу дает очень красивые цвета"

    я всего лищь любитель. поэтому мнение тех кто, фотографирует хорошо мне очень интересно (в том числе и ваше). а вот мнение тех кто озабочен изучением технических характеристик и сравнивнением пикселей мне малоинтересно.

    p.s.

    я согласен с тем, что нужно стремиться к лучшему. однако в данный момент мне лучше подходит цифра - т.к. я и на нее толком снимать не умею, а для обучения цифровая камера подходит лучше на мой взгляд.
     
  5. AlexPaul, спасибо. к сожалению на ссылку с фотографиями Касперский грязно матерится. 

    superunknown, удалять я думаю, не стоит. разумнее перенести в отдельную ветку. 
     
  6. не знаю, на ней не написано, но она толстая и имеет желтоватый как бы оттенок.
     
  7. Ну так покажите примеры???
    зы


    Вот специально не поленился и начал искать что же у меня из пленки есть под рукой. Вот на смартфоне нашел вот эту фотку.


    Зенит СД12 + Гелиос 44м4 + Фуджи Вельвия50 2005-год... последние кадры ради прикола снятые на пленку.


    [​IMG]


    отдал в лаб, там проявили и отпечатали. а дома на сканере только карточку сканировал as is!


    Что там в цветах такого красивого?
     
  8. Но она не лощеная, а как бы у нее фактурная такая поверхность нет? Просто интересно.
     
  9. #2629 10 июн 2013 в 21:32 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
    Я тоже думал,что каждый редактор дает какой то свой особый цвет.А потом банально случайно получалось тоже в ином редакторе .Беcплатные FastStone и RAW Ter... тому пример.Цвет любой можно выразить в цифровом формате.как художник на политре смешивает краски.так фотограф может смешать цифры.

    ПЛЕНОЧНЫЙ ЦВЕТ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.А в лабах тоже своя комбинация цветов.Отдай один снимок в десять лабов.Вполне вероятно получение десяти цветовых решений.
     
  10. tsl33, я думаю вы заблуждаетесь. проще будет фотокарточку вручную нарисовать.
     
  11. поверхность похожа на глянцевую фотобумагу, но не отглянцованную
     
  12. #2632 10 июн 2013 в 21:39 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
    Вот.. я так и думал. Мне это тоже говорили в ЛАБе знающие люди, что если хочешь хороший отпечаток ЧБ нужна фактурная фотобумага, а не гладкая как для обычной цветной "сочной" печати. Или холст.
    Я печатал пару раз на холсте. Получается супер, но стоит дорого. :(
     
  13. #2633 10 июн 2013 в 21:40 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
    mr2bin - извините, нажал не на ту кнопку :(   :)
     
  14. Пора уже точно последние страницы переносить в отдельную ветку! :lol:
     
  15. #2635 10 июн 2013 в 21:43 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
    AKStudioChilanzar, вы только пожалуйста мне не мои слова не приписывайте ;)
     
  16.  слышал и я такое  :)  но комментировать не хочу - соглашусь только, что если человек действительно умеет хорошо снимать, хоть на пленку - к чему бы привык, ему можно простить (по старости?) многие милые индульгенции, и про "живую" пленку (будто химический процесс в чем-то "живее" электрофизического  :lol:    :lol: ) и другие обоснования своего нежелания осваивать фотошоп (а то и комп  :lol: ) - лишь бы снимки его меня радовали... На счет обучения тоже можно было бы согласится, однако, имхо, дисциплинирует не пленка или цифра - а трезвое и внимательное, ответственное (но без комплексов  ;) ) отношение к своим творческим потугам...  :)  тем более, что последняя Ваша реплика  - "для обучения цифровая камера подходит лучше" как бы дезавуирует саму такую подачу?  :)    ;)  
     
  17. еще раз прошу прощения :D   :(
     
  18. но лучше, имхо, все же - в Корзину...
     
  19. AKStudioChilanzar, процесс был как раз обратным. тот человек с которым я общался бросил снимать именно на цифру. до этого у него был и canon mark какой-то и m9. ну и с обработкой фото в редакторе у него не было никаких проблем.
     
  20. Да ветку можно почистить!


    Мораль той басни такова - не читайте фоторушные легенды перед завтраком. :)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей