Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. #2441 21 май 2013 в 10:37 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2013
    Ты удивишься, когда посмотришь на фактическую разницу между сенсором м43 и полуторакропом:

    [​IMG]

    Дело в том, что "кроп" в данном случае считается по пятну, в которое надо вписать сенсор. За счет аспекта 3:2 сенсор 1.5 кропа нужно вписывать в достаточно большое пятно, причем львиная его доля не будет задействована, зато вот оптика здровая и тяжелая, потому что нужно много стекла и большие размеры. Сенсор м43 это на самом деле практически тот же АПС-Ц, только обрезанный до формата 4:3 (смотри картинку), зато, поскольку аспект стремится к квадрату, пятно в которое нужно его вписать, значительно меньше может быть, отсюда и маленькие легкие объективы. При этом, как ты видишь сам, реальный кроп фактор (если считать именно по площади сенсора, а не по пятну) у микры уже вычислили умные люди, и он составил около 1.68. Велика ли разница то? По-моему нет. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Ну коли по площади то 24*36   23.5*15.6   17.3*13

                                           864      366.6          224.9

                                                       2.36            3.84

    У компактов так вообще можно ваять самые легкие объективы, пятно то совсем малюсенькое))
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Создали бы тему "Некс против микры" и ругалисьбы там, а не в теме про 24/1,8. Ему бедному и так больше других объективов достаётся.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #2444 21 май 2013 в 11:16 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2013
    То что вычислили умные люди на форуме меня мало интересует. Я читаю сразу первоисточники. На сайте олика кстати можешь скачать брошюру где рписывается именно то что я и написал. И ни о каком пятне и остальных форумных выдумках там даже речи не идет.

    Кстати там же можешь почитать почему качественный ширик на микру очень тяжело сделать и почему такие ширики стоят почти как ширики на кроп 1, 5 и фф. На этом флейм заканчиваю. Примеры с грипом три страницы назад. Нагляднее не придумаешь

    .

    А насчет пятна посмотр в обзорах шириков на дисторсию...в микре без правки дисторсии практически любой ширик выглядит как мини фишай. :)
     
  5. кстати да, так и было. Видимо имело место быть запотевание. Сейчас потестил так и сяк солнышко сквозь пальму - ничего не выловил.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. ну, как говорится, "время покажет", а пока сплюньте через левое плечо :)    Вода-то морская...
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Продолжу волнующую меня тему некс-соннар, т.к. связка эта очень понравилась и вполне достойна стать единственной в хозяйстве.

    В поисках более качественных конкурентов возникла мысль про Фуджи 100S, Leica X2 и Сони RX1. Два последних без видоискателя, что убивает все достоинства на корню, а вот Фуджи вроде неплох в жпеге, но его равы непонятно чем конвертить. То бишь конкурентов у некса как бы и нет получается?
     
  8. ну, если финасы не ограничены, то RX1 намного круче сабжа+некс, это вообще другой уровень, а видоискатели к нему существуют внешние и оптический и электронный, причем он поворотный.
     
  9. #2450 24 май 2013 в 21:48 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2013
    системы не хуже, но может в чем то лучше или дешевле, как в случае с приколоченым объективом  - может даже чуток компактней.

    желательно сопоставимые суммы. Лейка М9 конечно не рассматривается. Кажись в 5 раз дороже выйдет.

    всякие внешние девайсы неприемлимы ибо убивают идею компактности.
     
  10. если вас устраивает цвет с некса - я думаю, можно не заморачиваться выбором других камер. семерка+sel24 отличная связка.

    у меня основные претензии были как раз по цвету. некс может нарисовать как красивый цвет
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6722/55792633.7/0_aebae_72beb269_XL

    так и не очень

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6430/55792633.5/0_aa8cc_15cb6514_XXL.jpeg.jpg

    посмотрите для сравнения цвета с пропятки
    http://wowcamera.info/viewtopic.php?f=6&t=65
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. мда... есть на что равняться. :) Был бы у RX1 видоискатель, то и думать нечего - 800$, думаю, небольшая переплата за ФФ. А пока только X100S - достойный конкурент, судя по обзору  http://podakuni.livejournal.com/731721.html
     
  12. +1

    Это когда чегото нет можно заморачиваться и выискивать что-бы купить. А если есть и даже устраивает, то это продовцы должны жопу рвать, чтобы доказать очевидность обязательной покупки их товара взамен имеющегося. К сожалению пока до такого далеко всем, чуть получьше там или сям могут быть интересны только профи, которые эти ньюансы могут быть важны.

    Может все-таки наоборот пока X100s вне конкуренции, а RX1 как бы близкий конкурент с некоторыми плюсами которые не могут его выдвинуть вперед из-за изночального отставания.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. А можно посмотреть с другой стороны и заметить, что неподвижный ВИ компроментирует идею электронного видоискателя - я после 5n и смотреть не хочу на 6 или 7
     
  14. rentgenolog, на x100s мне объектив не очень понравился. Лучше взять порошку или елку тогда. 23 1.4 в планах на выпуск есть уже. Rx-1 интересный вариант. Но за эту цену можно бу М9 взять уже.
     
  15. зато удобно. К тому же сам-то он маленький и линза выступает в два раза меньше почти чем Некс7+24/1,8http://camerasize.com/compact/#371.359,34.88,33.85,376,ga,t
     
  16. #2458 25 май 2013 в 17:24 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2013
    если только уже убитый какой-нибудь
     
  17. mr2bin, на барахолке фотору было предложение с годом гарантии и со счетчиком кадров менее 1000 за 125 рублей :)
     
  18. RUIvan, может он уже в луже поплавал... :) И даже так дороже в два раза, надо еще линзу добавить.
     

Поделиться этой страницей