1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. #2321 19 май 2013 в 01:37 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    ну да, дороже... 24/1.8 стоит всего на 300 баксов дешевле, чем зуико 17/1,8 (неизвестно еще кто из них лучше) вместе с топовой беззеркалкой олимпуса ОМД-5. Зайдите по ссылке http://www.bhphotovi...tal_camera.html

    если вы еще не в курсе. И еще интересно, что вы подразумеваете под словом удобство, относительно некса?

    Кроме того, я лично собираюсь попробовать эти две системы параллельно. Почему нужно обязательно куда-то переходить?
     
  2. Для пейзажа важна приличная детализация, а ее микро4х3 никак не дает, даже с Зуйками. ОМD-5, имхо, милая игрушка - очень приятная с виду, стильная и эргономичная, но примеры с нее (мне) как-раз больше нравятся с около штатными ЭФР и ближе к MДФ, чем пейзажи шириками на прикрытых... (имхо :) )
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. #2323 19 май 2013 в 13:57 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    Мне вот нравится эта линза, хоть я и хотел бы 1.4 на этом фр. Начитался здесь и подумалось вот - если бы на ней был честный шильдик и цена на треть ниже, то я бы согласился на дырку 1.8 и уже купил бы. Останавливает лишь осознание того что этим сабжем изготовители приравнивают фотографов к папуасам, покупающим телефон Нокия с оптикой Zeiss или Leica и берут сверху треть стоимости за эти буковки. Иногда замечаемая изолента на шильдиках фототехники почему-то вспомнилась. (( Это не добавляет моего уважения к бренду Сони и к тем дядям, которые нынче продают буковки Zeiss
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. вот поэтому я и говорю, что нужно не сопоставлять эти две системы, а совмещать, т.е. каждую использовать для тех задач, где она проявляет себя лучше. Ведь, к сожалению, нет пока ни одной беззеркалки, доведенной до конца и не страдающей теми или иными недугами. ОМD-5, например, хоть вы и считаете ее всего лишь милой игрушкой, ближе к профессиональному инструменту, чем некс 7 хотя бы всепогодным исполнением, скоростью автофокуса, удобством управления и полноценной (учитывая еще и панасовскую) линейкой оптики. Для некса, как видите, остается только пейзажная съемка (для тех, кому это нужно) с более высокой детализацией, если конечно это действительно так... Кстати, совмещать эти две системы не так уж обременительно, выше я привел ссылку, перейдя по которой становится очевидным, что если к стоимости "цейса" 24/1.8 добавить 300 баксов, то можно стать обладателем зуики 17/1.8 (что из них лучше, надо еще выяснить) и как довесок, получить весьма милую игрушку, которая при более внимательном рассмотрении и изучении может оказаться вполне пригодной фотокамерой в отличии от цифрозадника некс. Что я и подумываю сделать... :)  
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #2325 19 май 2013 в 15:12 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    http://ic.pics.livejournal.com/olympus_life/29930562/563665/563665_original.jpg

    http://www.flickr.com/photos/32967799@N02/8078637792

    http://www.flickr.com/photos/23996512@N00/7248384632

    http://www.flickr.com/photos/14557881@N05/8165698498

    А по-моему неплохо  пейзажики выходят
     
  6. #2326 19 май 2013 в 16:14 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    Это не совсем так, и это обычно говорят фанаты микры :)
    На самом же деле, если взять тот же "быстрый" АФ микры - у нее куча промахов. Она быстро пикает, а вот с точностью там проблемы очень часто и это не смотря на более здоровенный ГРИП.


    Далее, насчет пейзажа - не забываем о дифракции на двукропе, которая начинается уже с F5.6 в большинсве случаев. Посмотрите хотя бы на тот же оликовский ширик 12\2 - 800$ а качество в полноразмере за такие деньги нет и в помине. Кстати ранняя дифракция на микре это еще один минус для макро-съемки!!! Это уже давно известно. Ведь например та же F9 на большом сенсоре в макросъемке может быть эффективной F22 если вы знаете как работает зажим диафрагмы на МДФ при съемке макро. Цены на оликовскую оптику ну просто никак не ответствуют размеру матрицы :)


    Не говоря уже о квадратном формате кадра, который ну никак нельзя сравнить с тем же квадратом СФ.


    Я лично вижу единственный плюс у микры это в возможности иметь компактный ЭФР600!!! например тот же панасониковский темный зум 100-300!!! Очень качественный и резкий с открытой даже на 300мм (ЭФР600)


    Вот это реальный плюс. Например вот фотки шикарный с этой линзы:


    Вот хорошие кадры с микры 100-300:


    http://fotkidepo.ru/?id=album:34192


    http://fotkidepo.ru/?id=user:178228


    Вот эта фотка - супер


    http://fotkidepo.ru/?id=photo:767987


    фотка снята на 100мм - 200ЭФР!!! По качеству нексовсий зум на 210 сливает капитально, если снимать на открытой.


    Вот это реальный плюс микры. Компактные и качественные ЭФР600 очень хорошо подходят для фото-охоты. А вот для пейзажа и портретов чем больше сенсор тем лучше.


    Так что микра мне не подходит. Хотя я бы не отказался от OMD+100-300 только чисто ради фото-охоты. :) Но не для портретов которые на микре выглядят как-будто подсмотрены через биноколь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #2327 19 май 2013 в 16:20 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    35/1.8 на зажатых выдает на пейзаже резкий и детальный полноразмер без проблем. Да даже блин 16/2.8 @ F9 тянет на печать А3 после обработки. :)
    зы


    а насчет крутого аф микры - реально мало кадров в движении и в полноразмере, а не в размере почтовой марки. Тем более по отзывам с DPREVIEW АФ на OMD тоже в режиме SERVO Очень плохо работает. До зеркального серво не дотягивает как и остальные бзк. ЭВИ OMD Хороший, но мелких деталей в нем не видно, так как в ЭВИ некса. например ресчнички очень тяжело в OMD рассмотреть. Об этом тоже кстати писали на dpreview. И я сам лично в этом убедился когда крутил OMD в магазине. Тем более для средних\больших мужских рук он реально не удобный и надо покупать дополнительный бат-блок (300$)
     
  8. #2328 19 май 2013 в 19:04 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    логики от Ваших рассуждений (и поступков) я отнять не могу :) (хотя сам "плаваю", как уже выясняли ;)  , несколько в другом "смысловом поле")...
     
  9. #2329 19 май 2013 в 19:09 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    он жеж довольно старый. Может лучше ОМД6 какого нибудь подождать? Уж больно много в пятом недостатков. Или Некс 8-9?  :D   Или вдруг Лейки начнут сливать... :blink:
     
  10. А смысл ждать? Двукроп как и был двукропом, таким и останется. :)
     
  11. вобщем да - шаг вперед, 2 назад.. Хотя замануха в виде Паналейки 25/1.4 и других линз на многих действует.
     
  12. #2332 19 май 2013 в 19:35 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    Эта паналейка стоит 630$ и за такую цену у нее гайки в боке сразу же начиная с F2!!! (хотя на мирке F2 это уже F4 в 35-ом экиваленте) :)
    цитата


    http://www.photozone.de/olympus--four-thirds-lens-tests/740-pana25?start=1


    Bokeh


    The quality of the bokeh (out-of-focus blur) is naturally a major aspect for such a lens and the Panasonic doesn't disappoint us here. Out-of-focus highlights are very evenly rendered and the focus transition zone is pretty smooth. Bokeh fringing (colored halos in the focus transition zones) are visible at max. aperture but not overly disturbing. However, the highlight discs are no longer circular from f/2.0 onward which is surprising considering the manufacturer statement that the lens has rounded aperture blades.


    Bokeh


    [​IMG]


    А насчет слово лейка в названии, это смешно. Обычная панасовская поделка, правда проверенная на оборудование лейковском. Лейка в разработке даже участия не принимала. Это написано маленькими буковками на сайте панасоника. :)


    Смотрим


    http://panasonic.net/avc/lumix/systemcamera/gms/lens/dg_summilux_25.html


    Внизу маленькими буковками:


    • LEICA is a registered trademark of Leica Microsystems IR GmbH. SUMMILUX is a registered trademark of Leica Camera AG. The LEICA DG lens is manufactured using measurement instruments and quality assurance systems that have been certified by Leica Camera AG based on the company's quality standards.


    Панасоник очень мелком шрифтом то там ясно указано в чем именно участвовала Leica : "The LEICA DG lens is manufactured using measurement instruments and quality assurance systems that have been certified by Leica Camera AG based on the company's quality standards."... а именно - Leica лишь сертифицировала что 1) инструменты используемые Панасоником для замеров/измерений в процесс производства и 2) сами системы контроля качества соответствуют собственным стандартам Leica... и все... да и не нужна Leica ни для чего кроме надписи на корпусе на самом деле, цель одна - сорвать бабло за поделку с гайками, но с гордой надписью "Ляйка"!!! :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Вот оно чего... а все тут псевдоцейс-недоцейс. :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. ну да, староват конечно уже. Да сейчас все уже можно старым назвать и существующие нексы тоже.  EP-5 в Июне продавать начнут, там пикинг даже есть, интересная тоже игрушка, правда видоискатель пристегивающийся, хотя и сильно улучшенный. По логике надо ждать еще, но надо и снимать чем-то, надоело как-то рюкзак волохать с ФФ зеркалкой и линзами к ней, а некс пока годится только как вторая камера. Ждал 7н, так ее сделать так и не смогли пока...
     
  15. #2335 19 май 2013 в 19:57 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    Микра это одно сплошное вранье. Недаром на аурлайфе (форуме дважды-кропнутых) за такую правду сразу банят без предупреждения!!! Кто был там, тот знает!


    А продавать гайки за 630$ это как раз в стиле микры!!! Тоже самое и темные зумы F2.8, которые в экиваленте по ГРИП F5.6!!! Продают по 1000-1500$!!! За такие деньги нафик мне эта псевдо-компактность дважды-обиженная :) Я лучше на ФФ буду снимать и таскать этот ФФ в рюкзаке. Толку и удовольствия будет в 10000000000 раз больше! :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #2336 19 май 2013 в 20:02 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    У меня логика простая, если иметь бзк как дополнение к ФФ тогда это:
    1. Максимальный размер матрицы, но с учетом компактности


    2. Стекла за адекватную цену плюс\минус


    3. От бзк мега-крутого аф не требуется


    под это все подходит некс. :)


    Единственный плюс микры и то, где некс пролетает как фанера над парижем это фото-охота. Компактные ЭФР600!!! Всё, больше плюсов нет. по крайней мере для меня!
     
  17. Кстати в ТЦ "Золотой Вавилон", в СС Стоит вот такой макет, как напоминание :)


    [​IMG]


    :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  18. у ОМД например есть еще такие плюсы как пылевлагозащита, стаб с любыми стеклами, удобство упраления, быстрый фокус, хотя вы это и отрицаете. Это в сумме НЕ мало! Я видел очень приличные кадры с него. Но если так глубоко копать и придираться к некоторым недостаткам, то наверное ничего из выпущенного в обозримом будущем не подойдет.
     
  19. хм... среди нексоводов (как видно по данному форуму) не мало и фото-охотников "за человеческими головами" - в смысле любят "стрит" на телевики :D не искушайте их - сбегут на микру... :lol:   
     
  20. #2340 19 май 2013 в 20:26 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 117
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    На половине снимков даже в рисайзе почтовой марки - виден промах АФ!!! Об этом не раз писали трезвые пользователи, а не фанаты. Пикает быстро, а в фокус не попадает. Промахивается.
    Я не отрицаю. Я внимательно покуртил OMD, когда продал самсунг и думал куда переходить или на сони или на микру. В моих руках - без батблока не удобно!!! Ркуи у меня средние... не то что бы лапы, но все-таки. ЭВИ - мелких деталей не видно. Сонин мне больше нравится для ручной наводки! Я в нем запросто вижу реснички дочки.

    Я бы не придирался. если бы цена была бы адекватной на эту двукропнутую поделку. Но за 630$$$$ вы конечно извините.. стекло должно быть без гаек! И за цену OMD АФ в режиме серво должен работать так как и заявляет Олик. Хотя что он там заявляет далеко от реальности. Читайте обзоры не фанатов, а трезвых пользователей.\
    На сайте олика так и написано - самый быстрый аф и... стоит звездочка * :) смещно... просто.
     

Поделиться этой страницей