Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. Решили систему покинуть? Или только сабж?
     
  2. Ну нет, мне нравиться Nex 6 .  АФ, как выясниось, мне не шибко нужен.  Ищу  третьего (не обязательно Zeiss'a)  в компанию к  90(G) и  45(G).

    Брал на пробу 21(G),  на том бы и остановился..  но у того экземпляра недолёт на бесконечности

    Вот хочу махнуть  на Вiogon 21 ZM..   "игрушки  ведь тем интересней когда их можно менять" ©   :)

    да!  за это спасибо,  это  я учту..   уже учёл.. ))  
     
  3. voigtlander 20/3.5 не рассматривали, например? не знаю, правда, нужна ли вам светосила на ширике, а то этот темный ж
     
  4.  держу в уме пока, или ещё Zuiko 21 или ..  в общем  хочется, что б  предсказуемо получалось приблизительно  так  :rolleyes:
     
  5. Картинки добротные, мне очень нравятся.

    А чем не устраивает нексовый sel-1018?

    Для подобного рода сюжетов (ландскейп, ситискейп) подходит прекрасно.

    Соотношение волшебства, функциональности и стоимости у него вполне приятное.

    Приятнее, чем у псевдозаяца.
     
  6. кстати, зуйка наверное даже получше будет, что 2.0, что 3.5, последняя как раз сопоставимо с фойхтом стоит
     
  7. а вот:

    а может и не такое уж зло.. )   во всяком случае  мне  будет что ещё  попробовать
     
  8. где размыта? в чем тяжесть? какие вопросы снял старый еврей? B)
     
  9. #2309 17 май 2013 в 20:21 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2013
    Если вот такое, то - да, это к SEL10-18.

    Александр777, сколь я его понял, писал про искажения на 10мм, но - если не нужно - никто ж не заставляет только и именно на 10мм снимать.
     
  10. #2310 17 май 2013 в 20:43 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2013
    Не совсем так, 10-18 неплохо себя ведёт на любых фокусных. Просто чем меньше фокусное расстояние, тем более бросаются в глаза перспективные искажения, а борьба с ними приводит к снижению качества снимков как при любом геометрическом трансформировании изображения.

    Разговор был о конкретном снимке, полученном с 10-18, на котором народ увидел мыло по краям, я это мыло не вижу (ножки стульев на краях снимка разрешаются попиксельно. Может, не туда смотрю: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5855&p=209110

    Но этот снимок сделан на 10 мм и подвергался крутым геометрическим правкам.
     
  11. Неужели только я, чайник, доволен сабжем? Даже не представляю 7ку без него. Думаю, важно ценить свое, но не забывать уважать чужое :)
     
  12. Первый снимок - трава в самом низу вне зоны резкости. Со шкалой расстояний можно, на глаз оценив расстояние до видимых объектов, выставить дистанцию фокусировки и диафрагму так, чтобы всё было в зоне резкости (или использовать камерную фичу со сходной функциональностью - но у некса её нет). Прямых и надёжных спообов для выполнения этой задачи на системе нет.Вопросы по оптике (он сравнивал с линзами этого же угла покрытия на других системах). Вопросы по конструктиву.
     
  13. надо моник побольше. На походном асусе ЕЕЕ 10" всё одинаково.
    чем плох пикинг?
    некорректно сравнивать самое лучшее для ФФ с тем, что можно выжать из компактного и лёгкого кропа для турпоездок. Сравнивал бы он с Лейкой бы, то да - но она в 3 раза дороже и в 2 раза тяжелей. С ОМД - хуже качество и нестандарт. Фуджи - габаритный + непонятный raw для ЛР.Хотелось бы что то получше за эти деньги, тоже считаю что линза не должна стоить больше 700, но выбор то невелик. Либо наступить на жабу, либо бери то что перечислил выше.
     
  14. настала моя очередь задавать вопросы, но вот после этого я их не имею
     
  15. #2315 18 май 2013 в 13:27 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2013
    для того и форум чтобы объяснять, а не только критиковать и язвить. Конкретно, по полочкам - почему не нужен это объектив или вообще вся некс-система.

    Я, к примеру, для себя выяснил, что мне необходим 35 эфр настоко, что снимать его с тушки вообще неохота. Опыт оказался затратным, хотя для меня не особо...

    Отсюда вопрос: получил бы я тот же результат, купив дорогую мыльницу со сходным эфр и светосилой и есть ли такие за меньшие деньги?

    Или обратный вопрос: - истратив пусть больше денег, получил бы столь же компактную систему под 35 эфр с лушим чем некс-соннар качеством?
     
  16. может ОМД-5 с 20/1,7 или зуико 17/1.8 вас бы удовлетворил? :)
     
  17. не, вряд ли.  <_< Ни цвета, ни боке.. Сколько смотрел, имхо, качество обычной мыльницы, при цене выше некса и неудобном формате 4х3.
     
  18. #2318 18 май 2013 в 14:37 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2013
    ну цвет и формат дело весьма субъективное. Мне лично как раз некс зачастую своими красивенькими лубочными картинками напоминает мыльницу. Формат - тоже дело вкуса, некоторые больше любят квадратный кадр. Если говорить о грипе, то да, у некса немного лучше, но тоже далеко не ФФ. Просто тут речь шла вроде как о пейзажной съемке, а там о боке разговор не идет. На счет цены выше некса тоже еще вопрос - http://www.bhphotovideo.com/c/product/971108-REG/olympus_v204040su010_e_m5_slr_digital_camera.html

    т.е. если сопоставить это с комплектом некс 6 + 24/1,8 в том же магазине, то получим $1400 против $1850 не в пользу некса :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Хорошо - ОМД компромисс, а ещё варианты с АФ?
     
  20. Переходить с одной системы на другую дороже, чем купить 24/1.8. К тому же можно потерять в качестве и удобстве. Да сабж дорогой, но он не такой уже обычный, как его пытаются сдесь представить. И хоть разрабатывали его сони ( что я считаю несомненным плюсом) все же это Zeiss, хоть и наполовину :)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей