1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. Для начала нужно ещё открыть как-то диафрагму, чтобы чего-то измерять без тушки.
     
  2. Вахтёр, действительно, умелых руках объектив выдаёт вкусную, правильную картинку. Интересно было бы взглянуть на видео с этого стекла. Единственное, что я нашёл на просторах сети, так это пара любительских роликов вот такого характера

    https://vimeo.com/48091737
     
  3. померял, кит 18-55 от некса, ФФ не кроет никак, на широком угле он кроп кроет впритык :mellow:
     
  4. #2084 14 апр 2013 в 00:23 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
    слух насчет новый цейсов которые якобы кроют полный кадр

    http://www.sonyalpharumors.com/sr2-all-three-new-zeiss-lenses-cover-ff/

    зы

    куча фоток с 24/1.8

    http://www.bershatsky.com/Family/2013/03/28238894_WFMrzc#!i=2422557789&k=KSfwRCz

    А вот и мнение владельца, который снимал эти фотки

    http://www.dpreview.com/forums/thread/3401289

    I own the 24, can't comment on the others.  My favorite prime lens of a full frame is 35mm which the 24mm is close to when you consider the crop factor.  The 35mm is closer to a 50mm in full frame which is kind of a boring focal length.

    the 24 is sharp it he center and really awful in the corners at 1.8. I haven't tested this stopped down but it's probably better.

    Since the 35mm field of view (aka 24mm) is my favorite, there is no other choice for me.  The Zeiss/Sony is it.

    Is it worth a thousand?  No.

    Not when my frame of reference is the new sigma for full frame caneras for less than a grand, or the previous nikon 35mm I owned.  Still, there are no other options.

    For me, I would never spend a ton of money on a leica, but I bought this lens to be sharp, small, great field of view, good in low light, and work with the NEX which I consider one of the best compact systems on the market (although, I haven't ever used any of the others, so I'm biased).  Back to the Leica idea, this gives me the advantages of a Leica.  Good quality, sharp, and compact.

    My 5dIII and 24-70 II blow the optical quality of the nex and 24mm out of the water.  Still, when I want compact there's the Sony.

    Every image here came from the Sony 24mm on a 5R

    http://www.bershatsky.com/Family/2013/03/28238894_WFMrzc#!i=2398469648&k=B66Sg3x
     
  5. #2086 14 апр 2013 в 00:43 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
    Совершенно верно. И это, и расстояние до объекта съемки, и еще ряд параметров.

    Только дилетанты могут тупо умножать светосилу на кроп-фактор для определения эквивалента грип.

    В этом легко убедиться. Например, кропим кадр, снятый на ФФ объективом ФР 24 так, чтобы получить угол зрения объектива 36мм. Кроп-фактор равен 1.5.

    Мы получим ровно то, что получили бы, поставив объектив 24мм на кроп-камеру.

    И что, у обрезанного изображения изменилась грип?

    Нет, если оставить его как есть - это ведь только часть от полного кадра, параметры идентичны.

    Да, если мы увеличиваем картинку.

    Как изменится - зависит от масштаба. Тут вспоминаем о кружке нерезкости.

    Грип не существует в абсолютном выражении. Фокальная плоскость - всегда только плоскость, остальное -допущения.
     
  6. Вы удивитесь, но да, кропить ЦЕНТР можно, если разрешения хватит. Еще раз, кроп центра кадра, ограничивающий угол зрения, эквивалентен съемке объективом с этим углом зрения с той же точки.
     
  7. #2088 14 апр 2013 в 00:57 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
    дублирую тест (с более менее одинаковым масштабом в кадре) автора с фотору.

    цитата:

    фокус везде по регуляторам на блоке слева. Снимал в кроп режиме и ФФ
    где ФФ?


    [​IMG]

    [​IMG]

    цитата:

    на втором снимке пришлось сдвинуться немного левее. Иначе, при съемке по одной оптической оси, по сильно отличающейся перспективе все станет уж совсем очевидно [​IMG]

    фокус все там же на сером табло


    [​IMG]

    [​IMG]

    ps

    первые фото из двух пар, сняты в режиме DX на D700.

    это хорошо видно по более слабому размытию задника и по более "сплющенной" перспективой в кроп-режиме!

    pps

    Жаль ветку с портретами снятыми на кроп 1.6 + L85/1.2 VS ФФ + L135/2 не могу найти.. старая темя которой больше года... видимо удалили... :( жаль. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать разные мнения. Там как раз были экзифы удалены. Мало бы кто отгадал что снято на фф+135 и что снято на кроп+85/1.2
     
  8. weirdo, 85 и 135 - объективы с малым количеством искажений и грип 85-го приблизительно равен грипу 135 по светосиле. С потертым эксифом я бы не угадал что есть что. Только 24 сабж это не 85/1.2. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Кропьте. И размытие в фотошопе не забудьте добавить. Можно тогда и 85 и 135 объективы людям повыбрасывать. Зачем они? Снял на 24, кропнул на 100%, зашарпил, бокеху нарисовал с луковичками и готово. 
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. тем не менее, если снимать в одинаковом масштабе, то примерно так и будет  ;)  

    да будут небольшие отличия, плюс разные линзы по разному размывают фон, и картинки будут немного отличатся (а с некоторых линз размытие будет сильно отличатся) но соотношение, если не вдаваться в точную математику будет равно кроп фактору. 
     
  11. Ну раз оптика на первом месте, а у Некса нормальной оптики, получается нет, то зачем Вам Некс система?

    Можно хоть телескоп прикрутить на Некс и говорить про "маленькое но" связанное с весом и габаритами. Смысл системы в компактности и только.

    Так что Вам советую Кэнон.
     
  12. #2094 14 апр 2013 в 15:43 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
     Что значит у некса нормальной оптики нет? у меня для некса два ведра оптики есть, начиная со светосилы 1,0 ... 1,4 (а может и больше чем два ведра, я не пересчитывал :D  )

    Автофокусной действительно выбор маленький, хоть и расширяющийся, но для автофокусной у меня есть кенон 40Д и 5Д, олимпус завалялся, никон был но продал. Для меня смысл некса не только в компакности, но и в возможности экспериментов с различной оптикой, которая на кеноне и не снилась.
     
  13. Я про родную оптику.
     
  14. #2096 14 апр 2013 в 16:23 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
    Да, с родной беда, хоть они уже и выпустили поболее чем в самом начале, но выбор мал и немного странный (странный относительно моих ожиданий), я как минимум ожидал на нексе светосильные и компактные ширики, а на данный момент они есть где угодно кроме некса. 24/1,8 мне интересен, но чем больше читаю про него то темь меньше хочется брать, особенно из за будущего ФФ некса.
     
  15. Ну мне в этом плане проще. ФФ Некс мне будет не по карману, так что он мне не интересен изначально.

    А 24/1.8 очень хороший объектив, не советую здесь вообще читать что-либо о нем. Нужно взять самому и попробовать.
     
  16. Virgil, да. На более-менее открытой только полтосом снимал, когда размытие нужно было. На видео эти кадры несложно отличить
     
  17. #2099 15 апр 2013 в 11:59 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2013
    Провел несколько экспериментов и вынужден признать, что так и есть. Приношу извинения оппонентам.

    Разумеется, для приближенной оценки, без учета разрешений матриц, размеров результатов и т.п. нюансов.

    Т.е. сабж будет достаточно близок по ГРИП к объективу 36мм / 2.7 на ФФ.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18.  За умение признавать ошибки - мир дружба жвачка  :D  

    Конечно это приблизительное совпадение, и там куча нюансов но для грубой прикидки умножение на кроп вполне подходит.

    Есть другая сторона медали - можно взять ширик и телевик, снять сцену с одним маштабом, и с одной стороны теоретически получить одинаковую грип, а на практике степень размытия будет обманчиво говорить что на ширике грип больше. На телевике она будет четко означена, а на ширике вполне можно получить более менее резкую картину за пределами грип.
     

Поделиться этой страницей