Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. #2041 13 апр 2013 в 14:29 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    Попки не причем, я не настолько разбираюсь в оптике, чтобы сказать вам сразу исходя из диаметра задней линзы, будет объектив крыть сенсор или нет. Но моих познаний достаточно, чтобы предположить, что это зависит от схемы объектива и системы объектив-матрица.

    Взял для примера несколько имеющихся от зеркалки, дальномерки и некса:

    1) Гелиос 58/2.0 диаметр задней линзы примерно 25мм

    2) Индустар 52/2.8 — 15мм

    3) SEL50F18 — 15мм по узкой стороне прямоугольной рамки

    4) SEL24F18Z — примерно 20мм

    Можно только на основании этой информации сделать вывод что имеющиеся СЕЛЫ кроют/не кроют ФФ? Я не могу. :)
     
  2. не помню уже, тема развития не получила.
     
  3. #2043 13 апр 2013 в 14:44 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    не только. в зеркалках ширики выполнены по так называемой ретрофокусной схеме, если совсем грубо на пальцах объяснить то к примеру берется сабж соня 24/1,8, добавляется группа линз для увеличения РО, и вуаля, сабж можно прицепить к зеркалке. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. а вот почему она отличается размером, хотя кроет тот же кадр, задумайтесь. :)
    Мы же говорим о линзах, мотор не причем, особенно если посмотреть на родные блины 16 и 20, а также на блины микры, понятно, что сделать компактными современные моторы совсем не проблема.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. superunknown,

    Я тоже не разбираюсь в оптике, но логично предположить то, что для покрытия 24X36 задний элемент должен быть соответсвующего размера. А Sel 50/1.8 если смотреть на размер попки ну никак не может чисто физически крыть полный кадр как мне кажется. Тоже самое и SEL 35/1.8

    ps

    У Сони уже объявлен патент на полнокадровый 35/1.8 для байонета E:

    http://www.sonyalpharumors.com/sony-patent-discloses-the-first-full-frame-lens-for-the-e-mount-full-frame-system/

    [​IMG]

    Так что и это тоже указывает на то, что линейка SELов вряд ои кроет полный кадр. ИМХО!
     
  6. А на практике проверяли? Размер задней линзы это косвенная величина, можно сравнить дальномерный полтинник и зеркалочный, оба на 35мм пленку, а габариты, в том числе задних линз разные.
     
  7. #2047 13 апр 2013 в 14:50 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
  8. А как?

    У меня нет дальномерки. Просто приложил рядом и сравнил. Хотя я не оптик и в этом ничего не понимаю. Просто рассуждаю логически. у SEL 50/1.8 сзади очень маленький размер.
     
  9. Это я видел. :)

    А так же читал на руморсах то что на новой некс-фф камере вся сегодняшняя линейка SEL оптики будет работать в кропнутом режиме. Типа как в полнокадровом Никоне в котором есть режим FX\DХ!
     
  10. Cпасибо. Интересно :)
     
  11.  а на дальномерке вы не проверите, РО разный. А в макрорежиме можно добится покрытия даже линзой от 8мм кинокамеры.

    можно просто спроецировать картинку окна на стену, и замерять линейкой. Это грубый метод, он не покажет уровень качества по краям, до можно будет понять будут ли на матрице черные углы или все будет покрыто. Я практически уверен что 50/1,8 покроет ФФ, а вот 24/1,8 скорей всего нет.
     
  12.  возможно на полнокадровый некс
     
  13. интересно другое - обрезка будет включатся автоматом или нет? от Сони можно ожидать неотключаемую автообрезку, чтоб можно было выпустить новую оптику для ФФ
     
  14. #2054 13 апр 2013 в 15:02 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    Ну я только за!!! :) Будем надеяться!

    Хотя... наблюдая маркетинговую политику тети Сони такое вряд ли случится. Хотя бы по той причине то, что львиные доли продаж производитель получает с оптики, а не с тушек. Во всяком случае у Кенона так насколько мне известно. Так что Сони не упустит возможности заработать на полнокадровых SEL (имхо)
     
  15. Да нет... автоматом это как-то не логично как мне кажется. Хотя все это пока что вилами по воде...
     
  16.  Я если честно то вообще не понимаю как маркетологи оставили возможность цеплять на камеру любые не родные стекла.
     
  17. Ну почему же? Вон тот же пентакс как и славился тем, что на него можно поставить любое старое мануальное стекло.
     
  18.  если на то пошло и говорить про зеркалки, то на кенон выбор стырых стекол еще больше чем на пентакс, а еще проще с олимпусами. К тому же какой смысл пентаксу который давным давно выпускал М42 камеры и оптику обрубить потенциальных покупателей -владельцев пленочных старых камер и оптики пентакса. 
     
  19.  Ну это ведь Сони, они все могут  :) . К примеру, если я не ошибаюсь (видеокамеры у меня нет)  то ихняя ФФ видеокамера автоматом обрезает кадр если нацеплен объектив от некса, и кто его знает кроет объектив кадр или нет - автообрезка и все :eek:  
     
  20.  Нет такой прямой взаимосвязи.
    Маркетинговый ход по набору паствы. Когда и если будет нужно продавать много своего стекла, то сторонним приозводителям краник поприкроют.
    Я бы сказал "увы", т.к. это одно ии серьезнейших маркетинговых препятствий, блокирующих выпуск фф маленькой конторой. ((
     

Поделиться этой страницей