Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем Shrek, 23 янв 2013.

Метки:
  1. #1121 7 апр 2014 в 20:12 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2014
    Неплохой объектив. Но есть два момента - фокусировку иногда вручную доводить приходиться, и очень не хватает стаба после 18-55. Зато сбылась мечта  - качество зеркалки в кармане :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    все камерный jpeg sony nex 5n
     
    19 пользователям это понравилось.
  2. Это внутрикамерная? Или чем то склеивали? Очень даже неплохо получается.
     
  3. #1125 8 апр 2014 в 09:37 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2014
    Не, внутрикамерные получаются фигня. Камера когда клеит панорамы она на самом деле как бы пишет видео. Поэтому там разрешение FullHD и качество страдает.
    Я делают так, проявляю ARW в LR, конверчу в tiff, тифы клею в Kolor Autopano Giga. При надобности готовые панорамы дорабатываю в фотошопе. Не быстрый процесс, зато результат не стыдно людям показывать :)
     
  4. Точно не быстрый  :)   Я клеил в PTGui. Он работает с равами Сони напрямую. Потом можно в тиф сконвертить в доработать в том же лайтруме. 
     
  5. Kolor Autopano Giga тоже ARW понимает. Но тут другое, лучше в ручную выправить экспозицию снимков, чем доверить это программе.
     
  6. Вопрос к тем, кто имел возможность снимать на Сигму 19 и этот объектив ,  какие отличия и приемущества одного от другого, не касаясь цены и размеров.
     
  7. У меня SEL 20 и Sigma но 30 мм, в принципе 19-шка только углом пошире. Могу сказать что большой разницы нет. Оба объектива без стаба и по светосиле одинаковы. Сони разве что компактнее. Но если на компактность побоку, то вполне можно взять Сигму, она вроде дешевле. А по качеству если с микроскопом по фото не ползать, разницы никакой.
     
  8. Сборка. Как я писал выше, мне сигма в этом плане (после того как сабжем попользовался) не очень нравится. Но при аккуратной эксплуатации думаю проблем не должно возникнуть. Диаметр под фильтр в сигмах 46мм. По качеству фото думаю разницы практически не будет.
     
  9. #1132 15 апр 2014 в 06:31 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2014
    сабж пред сигмой имеет профит и помимо компактности. субьективно - он еще и пошустрее )

    сугубо про сигму:

    если магазин нормальный и с гарантией и возвратом - соотв проблем нет, то не напрягает. легенды о ходящих из магазина в магазина сигмах, косячащих - хотя серийники - авторы историй как-то постеснялись выложить или забыли их.

    про производство сигм - вообще песня, там автоматизации не так чтобы, для XXI века ) а видели, где фовеон-сенсоры делают, к примеру, пусть это и оффтопик ? неудивительно, что они шумят, имеют скромное разрешение, греются и кучу денег стоят. еще бы - на вафлях с гиганскими транзюками на заводе с странным контролем качества и даунтаймами )

    плюс надо учитывать, что сигма ударостойкость имеет не беспредельную а упаковка ее, как бюджетной линзы - все-таки поскромнее ) пару раз чрезмерно бодро упаковку/паллет погрузили грузчики и все, две три-коробки - уже имеют "особенности" в ней а сердце прижимистого торговца, осознавшего факт, после закупки - себя обидеть не позволяет.
     
  10. т.е. реально сравнения по качеству не было ?   Я видел сравнение с 16мм сонькой, Сигма явно лучше по качеству.  Вот с двадцаткой интересно.
    слухами земля полнится, все эти разговоры про культуру производства и прочих грузчиков, в пользу бедных ,  даже обсуждать не хочу .
     
  11.    Вот и дело то, я прочел тему про 19 Сигму, там её сильно опустили по сравнению с тридцаткой. Чуть ли не хуже 16-той Сони.  Смотрю снимки снятые 19-той  и 30-той какой то заметной разницы не вижу.   Вспомнил критику 19 - той, в основном на уровне субъективных ощущений людей. 
      В магазине сейчас лежит 20-тая Сони за 13 тысяч, и доступна под заказ 19-тая Сигма за 6 тысяч . Соньку вертел в руках, сделана качественно , но разница в цене с Сигмой в два раза. 
     
  12. #1135 20 апр 2014 в 10:03 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
    если компактность не принципиальна а денег лишних нету - берите Сигму. нормальная стекляшка.

    поначалу звуки выключенной - пугали, но потом привык. правда народ косится сильнее на камеру с нею, чем на блинчики и зумы.

    но это даже круче, должно повышать самооценку фотографу ;) "у мну такая суровая/сурьезная линза" =)

    p.s.

    дизайнеры у Сигмы - замечательные.

    а вот производство - увы, никуда не лезет. на фоне. все-таки бюджеты - не те. и инвесторов долгосрочных - не особо.

    практические отличия, для конечных пользователей, сугубо -минимальны и выражаются сугубо в неконсистентном/непредсказуемом качестве продуктов и чуть бОльшей цене на них(несмотря на то, что Симга накручивает скромнее).

    и сенсоры шумыне и изготовленные чуть ли не в сарае, утрируя, с малым выходом годных и конскими ценникам за, соотв. и процессоры и начинка, устаревшие, греющиеся, прожорливые и соотв - ставящие планку точности обработки и компактности - не очень высоко(интервью после анонса Кватры, на тему - слегка затронуло. но проблема не новая, всегда так было, увы).

    про бедных, разговоры итп - оставим это(и лексику и стилистику) "богатым" и прочим мажорам с надутыми щОками.
     
  13. Моя благоверная смахнула полотенцем Сигму 19 серия АРТ со стола на кафельный пол. На объективе были обе крышки, бленда в перевёрнутом положении, скакал объектив как теннисный мячик по полу. Да, это был подарок мой. Куплен в середине февраля, а в конце месяца поехал в Египет, где всё и случилось. Короче говоря крышки и бленда сработали как подушки безопасности, объектив исправен, практически весь отпуск использовался. Имею еще 30-ю Сигму проф серии, так она у меня вторая, первую сдал после поездки в отпуск. Причина : неправильно установлен объектив. Второй экземпляр пока не косячит. 
     
  14. Так же выбирал между блином и Сигмой, жаба победила. Теперь 19-я как штатник, 30-ка в кармане. Китовый 18-55 использую только для видео, а его снимать не умею. Блин 16-й валяется без дела.
     
  15. 2 пользователям это понравилось.
  16. ну не то что бы нету,  хочется  оптимизировать расходы , есть же и другие увлечения , не хотелось бы иметь разочарование, я всегда долго выбираю, если есть возможность.
      2 ALL   Накидайте ещё у кого есть фотки с Сони 20 ,   желательно ночные , пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей