1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем Shrek, 23 янв 2013.

Метки:
  1. У шириков всегда так)))
     
  2. Особенно замечательно смотрятся головы в профиль: инопланетяне!
     
  3. 20 мм это еще ниче так. А я вот никогда не забуду фотографа на корпоративе, который снимал на 16 мм ФФ групповые портреты...
     
  4. #1105 30 мар 2014 в 17:00 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2014
    Сравнение с китовым 18-55, мож кому интересно будет.

    18-55 выставлял на 20мм.

    ISO 100.

    Итак.

     
  5. Ваше сравнение разочаровывает:

    На открытой кит получился лучше сабжа. Но так быть не может: фикс д.б лучше зума (из одной ценовой категории). Похоже, что блин не поймал фокус: объекты на ближнем плане более резкие чем на дальнем ( в сравнении с китом)
     
  6. #1107 30 мар 2014 в 20:13 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2014
    Явный брак теста. Ну или стукнутая двадцатка. Тест надо правильно делать, штатив, ручные настройки экспозиции, мануальный фокус с обязательной перефокусировкой, по 5 копий минимум, выбирать лучший из серии. И так с каждым кадром в серии. Если вы так делали, то двадцатку вашу надо нести в сервис. По моему опыту, сабж очень хорош, и даже в кадрах, сделанных с рук, нарезает по всему полю кадра.
     
  7. старался фокусироваться на одном объекте.

    штатив, по 5 копий - нет. ручные настройки - да. перефокусировка - это как? если имеется в виду каждый раз заново фокусироваться, то да, если как-то по пособенному сбивать фокус, то нет.

    меня вообще и смутил тот факт что разницы между китом и блином не заметил особой, а в некоторых случаях кит даже лучше себя проявляет, как заметили и здесь. поэтому и сделал эти фото.

    - а не ли у вас теста показывающего разницу между китом и сабжем? был бы признателен весьма! 
     
  8. Неа, не делал, качеством 20 доволен, поэтому не запаривался со сравнением, но у дочери китовый 18-55 есть. Осталось преодолеть лень :)
     
  9. #1110 30 мар 2014 в 20:56 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2014
    AndyGS,  а может где-то встречали сравнение? ну или может лень где-то заблудится на денек? :) а то я его могу еще вернуть в магазин к чему склоняюсь, но это нужно уже определяться на след неделе, поэтому интерес очень даже шкурный!)
     
  10. у меня нет sel1855, но если сравнивать с selp1650, то на одном фокусном 20-ка на 2.8 субъективно резче чем блинозум на 4 (на 20 мм у него диафрагма уже 4).
     
  11. #1112 30 мар 2014 в 21:42 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2014
    theodorozzz, Если вам не нравится линза, сдавайте, если вам надо какую-нибудь фотографию сделать, давайте завтра сделаю, Красную площадь, к примеру, там кирпичных стен много. А вообще, сравните свой с другими.

    Тут, в теме, фотографий полно, так снимает мой: http://fotki.yandex.ru/users/nekrasov-72/album/203728/
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #1113 30 мар 2014 в 22:01 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2014
    да вот интересно было бы как раз прямое сравнение сделать - 1855 с 20кой которая условно хорошая.

    Вернуть объектив не проблема - просто непонятно, это проблема именно этого или мне нужна просто другая модель. поэтому интересует прямо сравнение - если кто может сделать его корректно, сделайте плз!
     
  13. AndyGS по-моему - оч. достойно получилось.для крохотной, недорогой линзы - вообще на 4+.

    а в плохом свете - так вообще на твердую 5-ку, фоткает.

    p.s.

    недовольным покупкой или сабжем "в целом"

    помните: - УНИВЕРАЛЬНЫХ линз - не бывает. не делают супер-резких, супер-зумистых, супер-компактных и суперсветлых линз.\

    поэтому, ПРИХОДИТСЯ, увы - выбирать что Именно для Вас важнее в каждом конкретном случае.
     
  14. acrp, для самого компактного объектива, сабж удивительно хорош! Да и просто, для фокусного 20мм, прекрасная линза!
     
  15. Долго думал, брать - не брать. Подкупила удачная цена в 250$. Наконец-то у меня есть компактный вариант на каждый день. Возможно на днях сделаю небольшой тест и сравню с 1855 и сигмой 30.
     
  16. Потестил сегодня немного объектив.

    Сравнивал с тем, что у меня есть - SEL-1855, Sigma 30/2.8.

    Сигма ожидаемо резче на всех диафрагмах, но фокусное немного не сравнимое, поэтому не сильно интересно.

    Интереснее было сравнение с китом.

    На одном и том же фокусном:

    1. На открытой - разницы особо не видно, тем более если делать ресайз.

    2. На 5.6 и далее - 20-ка резче к краю кадра достаточно заметно. В центре сильной разницы нет.

    Мой итог:

    1. По рекомендованной цене от Сони (а это сейчас около 350$ за новый объектив) - он себя не сильно оправдывает. Нормальная цена для него - долларов на 100 меньше. Та же сигма 19 при своей цене будет не сильно хуже по сумме параметров.

    2. Из плюсов - безусловно компактность и сборка. Я как то держал в руках Сигму-19, при покупке Сигмы-30 - и насколько мне память не изменяет - конструктивно там та же пластмасса. Так вот моя сигма за 1.5 года использования насосала под кольцо фокусировки пыли, и теперь про плавную ручную фокусировку можно забыть. Предполагаю, и сигма 19 может быть подвержена этой болезни. Сборка же Сони внушает уважение, правда ход кольца фокусировки в 20-ке сам по себе немного туговат, одним пальцем особо не покрутишь.

    Я брал в первую очередь как компактный ширик, с которым камеру можно положить в карман, и который по качеству фото по крайней мере не хуже кита. Ну и нормальный вариант по цене за новый объектив подвернулся.

    Теперь в раздумьях - нужна ли вообще теперь эта 30-ка от сигмы.
     
  17. Согласен с последним постом, поэтому 20-ку выгдоней покупать с рук как раз на эти 100-150 долларов дешевле. Очень хороший компактный штатник получается. Ну а сигма, конечно, тоже приятный объектив, так что лучше иметь что-то в обоих диапазонах фокусных.
     
  18. #1120 7 апр 2014 в 13:32 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2014
    [​IMG]
     

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей