1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем Shrek, 23 янв 2013.

Метки:
  1. Как можно 30 мм считать альтернативой 20 мм? Это совсем разные фокусные и они совсем разную картинку дают. 30-ка на нексе универсальный объектив практически аналог 50 мм на FF, а 20-ка таки уже ширик.
     
  2. #1062 5 мар 2014 в 06:26 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    без обид. но Все ширики - неидеальны и половина - чуток хроматит, включая Зайцы за 30-50 килорублей, увы.

    косяки 19 Сигмы видны, потому что нативной коррекции в тушке нету. на оба блина без профилей, работы - тоже не глянуть без печали.

    так что, она конечно, неидеальна, но: неубиваема(как и блины Сони, впрочем) и в целом на 4-ку с минусом, фоткает, Запросто. то есть, по крайней мере - печалиться о "выброшенных деньгах" не будете.

    24мм Заяц покрутите. он "невыдающийся", громоздкий,но несколько лучше. к примеру. несообразно ценнику, но некоторым нужно лучшее IQ, безотносительно вложений.

    таковых - меньшинство, бо беззеркалки вообщ и кроп - в особенности - камеры любительские, семейные, персональные для Работы изначально не создававшиеся(хотя старшие уже где-то на полпути) а потому требовать и от них и от тушек к ним "чего-то Эдакого" - инфантилизм, без обид.

    10-18 зум, Сони - на самом деле, Хорошая штука, несмотря на цену.

    стекло с тамими ЭФР и такой картинкой - обычно чуть дороже. безупречный ширик, даже умеренной "ширины" - работа крайне сложная, противоречивая.

    безупречных зумов с тами диапазоном ЭФР - не видел ни у Кэнона, ни среди Никорров, Сигм(Фудж новый не видел под Х-маунт. но что-то неверится в "прорыв").

    20мм - добротная стекляха и для блинокита или в системный набор. встроенные профили - малость недоделаны(грубовато/заметно работают), похоже, бо линза новая.

    p.s.

    выбирая ширик, компатный или нет - не суть, просто выбреите для себя, что Вам в нем ВАЖНЕЕ :=)

    когда эмпирически и эмоционально в ходе проб и тестирований, поймете(сердцем) - сразу купите :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Хроматизм исправляется в 2 клика, как и дисторсия. Не вижу в этом вообще никакой проблемы.
     
  4. #1064 5 мар 2014 в 08:36 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    я не считаю 30мм альтернативой 20 мм, просто предложил более бюджетный и приемлемый по ФР для таких целей вариант, по моему мнению) ибо, как правило, семейный бюджет с детьми весьма ограничен и 24\1.8 могут позволить на порядок меньше людей, в особенности если у них маленьких спиногрыз)
     
  5. #1065 5 мар 2014 в 08:42 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    я понял что за 10 и меньше только 20 ка блин приемлема.

    вопрос в том что можно получить например за 15-18 тысяч рублей? и есть ли вообще что то в этом диапазоне цен.
     
  6. #1066 5 мар 2014 в 11:11 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    Например 35/1.8, аналог 50/1.8 на ФФ,он и светлее блина почти на 1.5 стопа и стаб имеется,но за блином компактность и цена)))
     
  7. из компактного - ничего, безотносительно цены.

    из громоздкого - зайцы на вторичке, сигмы обе, 35мм и 30мм макрик.

    зайцезум еще гляньте - очень плавный/аккуратный falloff РИП на фотках.

    105мм g-зум ?(не фоткал, ничего не скажу)

    в целом за 15к рублей - не так уж и много выбора из новых. можете взять обе сигмы сразу или блин Сони )
     
  8. ТЕМА - блин 20мм!!! какие 35мм какие 50мм

    Нужен ширик качество данного блина на грани хорошего, с этим надеюсь спорить никто не будет.

    Вопрос к общественности можно ли подобрать стекло даже не обязательно автофокусное которое будет лучше этой 20ки в центре и иметь размеры в пределах разумного. Фокусное расстояние МАКСИМУМ 24мм но лучше ближе к 20.

    Я предполагаю что есть владельцы 20-ки которые сменили ее на что то другое с аналогичным фокусным.

    Интересуют альтернативные варианты пускай за большие деньги - скорее всего б.у.

    Варианты переваливающие за 20-25 тысяч не предлагайте они всем известны.
     
  9. #1069 5 мар 2014 в 12:25 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    Буду спорить. Качество данного блина на грани отличного.

    Тем более за такие деньги. Тем более в таком размере.

    PS с чего вы вообще взяли, что он плох? Что вы такого и где увидели, с чем сравнили, чтобы такой вывод сделать? Как владелец данной линзы, сильно удивлен такими заявлениями.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. оно отличное если зажать посильнее
     
  11. #1071 5 мар 2014 в 13:28 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    А если не зажимать, то он что, уже плохой? С чего такой вывод? Я вот ни разу не замечал. Резкий с открытых.
     
  12. #1072 5 мар 2014 в 13:31 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    продублировалось, пока писал, Опера глючит.

    Если не сложно, модераторы, удалите плз.
     
  13. ну мне показалось не очень резкий может просто авторы открыток не старались навестись как следует или банальная шевеленка сказалась
     
  14. Дайте действительно резкую картинку на 2.8
     
  15. #1075 5 мар 2014 в 13:54 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    нереально в компактном размере. тем более И в бюджете.

    я вот "хотел" F/2.4-F/2.0-дырку на 16мм блине, а потом подумал "а надо ли оно мне ?" и не проще ли отдельную линзу для 2% оказий, когда и Вправду - НАДО.

    на 2.8 Сигма ничего. а 20мм блин - на 3.5-4, уже ничего. 16мм для похожего эффекта - до 5.6-8 надо было зажимать, но это оч. примерно.

    главный бонус 20мм не только компактность или разрешайка(она и выше по краям, чуток и равномернее спадает), а ощутимо меньшая хроматика/pf, зайчики итп. если не надо 16мм - реально хорошее стекло получается для бюджетного.

    p.s.

    разве что сделают Power-"блинчик" :=) навроде SELP16-50, но SELP20мм, выдвижной ) в толщине выключенный - как текущий 20мм а включенный - как 19мм Сигма(и так-же фоткающий, а то и лучше ;)

    ох, мечты ... :)
     
  16. А как вы исправляете ХА? у меня даже RAW в Лайтруме не получается по-настоящему исправить хроматизм. Что-то не так делаю. Галочки в квадратике "удаление хроматических аберраций" недостаточно. Это почти ничего не даёт...
     
  17. Я как раз в лайтруме и исправляю, XA исчезают на 99%. Так же пробовал исправлять в C1 - тоже работает.

    Там под галочкой ещё ползунки есть, попробуй покрутить... 
     
  18. вообщем пора отбросить иллюзии и брать блин 20 мм 4ка я так понял вполне рабочая, хотелось конечно чтобы 2.8 была рабочая в помещении но то мечты)
     
  19. #1079 5 мар 2014 в 15:20 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    Возможно)))

    21/4 Color-Skopar (black) (Leica M-mount)

    25/4 Color-Skopar (black) (Leica M-mount)

    Стекла резкие,тоже блины и как раз в районе 15тыщ...

    На цену по ссылке не смотрите,этот магазин недешевый,с рук 15ка и выйдет а то и дешевле...
     
  20. #1080 5 мар 2014 в 15:40 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    =) я не фотографирую им на 2.8, т.к. для ширика открытая диафрагма для меня мало понятна. всё время в разной степени поджатый. 

    Были такие тестовые фотки, но всё потер давно.

    Но если интересно, могу вечером дома какое-нибудь УГ на 2.8 заснять, он будет резок.

    Дописал:

    получается, что я вас уговариваю, что ли... Да ну нафик.

    Не берите эту линзу. Возьмите лучше что-нибудь другое. Действительно, Скопары те же. Лучше возьмите их, несмотря на такую же резкость, дороговизну и отсутствие автофокуса у этих Скопаров все равно есть неперебиваемое преимущество, они ж с Лейки, вау =)
     

Поделиться этой страницей