Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем Shrek, 23 янв 2013.

Метки:
  1. #962 29 сен 2013 в 20:06 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2013
    Целил в деревья. На 20мм на F/7,1, поэтому уверен, что в фокусе всё.

    А что не так?
     
  2. матрицу чистить пора, мусор слева вверху. Или задняя линза объектива.
     
  3. [​IMG]

    [​IMG]

    Диафрагма: f/7.1
     
    41 пользователям это понравилось.
  4. Класс!
     
  5. Тоже взял себе такой под велопутешествия налегке и под стрит. Улов в первый вечер с ним:

    [​IMG]

    Пришлось конечно подфотошопить (чб и виньетирование), но тут уж очень тяжёлые условия съёмки были... на ходу, навскидку, не самая освещённая улица...

    Что особенно порадовало в объективе - скорость фокусировки, оригинальная бленда с которой он выглядит как будто на нём крышка - народ меньше пугается. Кстати, то что под бленду влазит защитный фильтр тонкий в путешествиях пригодится. На выходных попробую в более человеческих условиях поснимать...
     
  6. так с такой отличной блендой, как раз наоборот, можно легко без фильтра обходиться... кмк
     
  7. В нормальны условия можно, но например я иногда катаюсь на велосипеде с фотиком через плечо со снятой крышкой дабы можно было быстро снимать на ходу, а когда едешь в объектив летит пыль и всякая мелкая живность... 
     
  8. #970 10 окт 2013 в 00:48 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 49
    Последнее редактирование: 10 окт 2013
    Фокусируется-то он быстро, т.к. ширик. Вопрос в том куда он фокусируется. Точнее куда его заставляет тушка выставлять фокус (ставить линзу). Свой экземпляр я перевел в ручнофокусный режим, т.к. в аф режиме он просто мазила. Однако, и в РФ режиме управлять моторчиком не есть великое удовольствие, т.к. есть лаг и после настоящих РФ объективов это как "секс" с куклой (не пробовал, но сравнить можно). В общем, как были линзы дерьмо у Сони для Е-системы, так дерьмом и остаются. Брать их однозначно нельзя для сколь-нибудь вменяемой фотографии. У этого блина есть два преимущества, за которые его стоит уважать - размер и F2.8 для 20 мм. Иначе бы это был просто мусор. 

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Мне кажется вы напрасно так на сони...При открытой все "мажут". Снимал я этим летом грибы на кэнон. Умаялся. Мне нужно ножку выделить, а он на кончике шляпки фокусируется. И наоборот. Объективы не знают, что именно нам самим нужно.

    Ваш снимок блеск. Шишкин отдыхает (шучу, но не иронизирую- на большом экране настоящая иллюзия присутствия :)  ) Так вот,- на чём же ему, бедному, тут фокусироваться: на пестрой коре ближнего дерева или на свето-тенях дальнего плана?...
     


  10. Согласен с George Rifle, Ваш снимок отличный. 

    В отношении сонькиных стёкол... поражает неадекватность цены на эти кропнутые пластмассовые изделия.

    Надеюсь, со временем цена на SEL-20F28 снизится до цены SEL-16F28.  

    Мануальные фиксы хороши, легко ставятся на некс, но имеют другие минусы, перечислять которые здесь не буду.

    Подскажите, есть ли где-то сравнение SEL-20F28 с SEL-1855 (на 20 мм и прикрытых диафрагмах)? 
     
  11. #973 10 окт 2013 в 10:10 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2013
    Ну нет, вполне адекватная цена на двадцатку. Объектив хороший и компактный. Хорошие мануальные фиксы прошлого века тоже стоят вообще не копейки, хотя имеют проблемы с контрастом, ха и xxl размер.
     
  12. По первому абзацу : вот-вот! Все есть так, только открытая или прикрытые - не суть. Это лагает туша, ее система фокусировки, мозги.

    По второму: тут РФ фокус. АФ все смылил бы, подтвердив предварительно. Для меня системные стекла навсегда потерянное "удовольствие". Наелся.
     
  13. Металлический же)
     
  14. Так зачем же грибы на открытых снимать, они же ГРИБЫ.... :)  
     
  15. А я наоборот к ним стал присматриваться. Надоела мануальщина. Гонял их, гонял.. Ну бокешки разные..Красивые и не очень. Конечно интересно, но уход от сути налицо
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Бесконтрольная АФ Вас быстро разочарует. В РФ объективах суть даже не в боке (хотя и в этом тоже), а в том, что контролируешь сам, где нужно фокус поставить. Знаете как раздражает, когда привозишь кучу кадров с фокусом черт знает где? Лучше 5 кадров сделать, но контролируемых...

    Вы скажете, да можно же перепроверять АФ в режиме DMF, только зачем такой АФ, который нужно проверять... Это занимает в два раза больше времени. Сначала камера наводится на фокус, потом ты его проверяешь.)) Это глупо. А не проверять нельзя. 
     
  17. #979 11 окт 2013 в 12:01 | Sony SEL-20F28 (E-mount) блинчик 20mm F/2.8 | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2013
    А Вы пользуете точечный или многозонный АФ? Для стрита конечно больше эффективности от шкальной системы с поводком. Нескоро интеллект камеры поднимется до того, что она будет знать на чём сфокусироваться, тем более с шириком.
     
  18. Всем доброго времени суток! недавно стал обладателем сабжа. Для примера выложу несколько фото здесь, вдруг кому будет полезно? 

    Выдержка: 1/1250 сек
    Диафрагма: f/2.8

    ISO: 100

    [​IMG]

    Выдержка: 1/800 сек
    Диафрагма: f/5.6
    ISO: 100

    [​IMG]

    Выдержка: 1/320 сек
    Диафрагма: f/4.5
    ISO: 100

    [​IMG]

    Всё снято на Некс-6 + обработка в Adobe Camera RAW 

    Если нужно - кривые Равки:

    http://yadi.sk/d/5GYtsGwrAwwFt

    http://yadi.sk/d/JNCM2-ktAwwGD

    http://yadi.sk/d/aqqDGnnLAwwCo

    По впечатлениям немного резче и равномернее по всему полю чем 19-ая Сигма, с автофокусом есть небольшие промахи, необходимо следить. Для покатушек на велосипеде - самое то!
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей