1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. При ручном фокусе крутим первое кольцо(не трансфокатор) объектива, на дисплее в этот момент картинка автоматически увеличивается в 7 или 14 раз для более точной фокусировки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. ))Это понятно, но как точно настроить фокус на бесконечност или на гиперфокал, допустим дяя 18мм ф.р.? наводить примерно на 1.3 кадра?
     
  3. Думаю, вам лучше снимать пейзаж в приоритете диафрагмы, выбираем диафрагму 8,9 и далее, и снимаем в автофокусном режиме. Все что далее 5 метров будет резко.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #44 25 дек 2010 в 14:25 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2010
    Ясно,спасибо, но всётаки в ручном режиме как правильнее настроить на беск?, сюжеты не люблю, тем более при мнгих в РАВ нельзя снимать.

    И кстати даже снимая в "пейзаж" фокус наводить на самый дальний объект или на середину кадра?
     
  5. недавно при съёмке с близкого расстояния заметил что объектив както черезмерно мылит справа, решил сфоткать монитор на открытой на 18мм:

    [​IMG]

    чето совсем жесть какаято, нести в сервис?

    чем больше прикрывать или крутить трансфокатор - мыло стремится к нулю
     
  6. По моему нормальная ситуация на открытой дырке с китом.
     
  7. Ребята только приехал из Сочи. И вот обнаружил такую проблему - в один из дней я долго гулял по дендрарию под дождем! зонтиком защищал фотик, но все таки пару приличных капель умудрились упасть прям на щель между кольцами зума/фокуса на моем 18-55, я их тут же смахнул и протер фотик. Когда вернулся то все проверил - фотик работает отлично, но прислушавшись услышал что теперь когда кручу зум то слышно тихое "шшш" (фокусное кольцо крутиться тише) вот и теперь мучаюсь и переживаю! может оно так и было и у меня параноя! или каким то образом вода смыла смазку или еще что!?? Устройства объектива не знаю, но появилась идея микро каплями закапать на щель между двумя кольцами например WD-40. Может что посоветуете?
     
  8. #48 10 янв 2011 в 08:28 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2011
    не капайте керосин туда!

    ничего от пары капель не должно было случиться

    небольшое шшшшшшрчание есть (точно непомню насколько большое/маленькое) - линзы сейчас при мне нет.

    но главное - не испортьте свою линзу быстрым решением!
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. #49 10 янв 2011 в 09:14 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2011
    Не переживай,шуршит фетровый уплотнитель.Смажешь,и сведешь его полезные свойства к нулю.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Спасибо! лучше ничего делать не буду!
     
  11. На просторах инета проскакивает мнение, что 18-55 лучше 16-ти мм.Так ли это? Я понимаю, что их задачи разняться.
     
  12. ну если по отношению достоинства/недостатки, то 18-55 думаю выйграет..
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Сравнение некорректно.

    Ибо сравнивать блин и 18-55 можно только с точки зрения широкого угла (а у блина другого просто нет).

    Вот с этой точки зрения блин категорически выигрывает у 18-55, потому что он:

    1) более светосильный

    2) более компактный

    3) практически не имеет дисторсии, в то время как у 18-55 на широком конце дисторсия очень ярковыраженная

    В качестве достоинства 18-55 в этом сравнении можно упомянуть только стабилизатор.
     
  14. Расскажите пожалуйста подробней про функцию объектива *Функция стабилизации изображения Optical SteadyShot. Насколько она вообще работает на практике или это один из наворотов для маркетинга? Насколько её отсутствие может сказаться на качестве фото? Почему-то сравнивая 18-55 с блинчиком очень редко об этом упоминают. У меня штатива отродясь не было и не предвидится, съемка будет идти только с рук поэтому этот вопрос крайне актуален.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Рабоатет, так же как и во всех стабилизированных объективах. Стабилизация от 2.5 до 4 ступеней.

    Ее отстутствие сказывается "смазанными" фотками на длинных выдержках.

    Откройте Вики и почитайте про оптическую стабилизацию, если интересно.
     
  16. Посмотри здесь например http://www.dpreview.com/reviews/olympusepl2/page15.asp - выбери район пробки на мартини и любуйся фиолетовым ореолом.
     
  17. никакого фиолетового ореола не заметил. вот олимпус пин сильно упрощает цвета.
     
  18. +1

    и также я разницу с китом А55 не заметил.
     
  19. #59 11 мар 2011 в 10:27 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2011
    C чего Вы взяли что кит на A55 должен быть лучше?

    По поводу фиолетового ореола - вот я вижу. А когда смотришь на ветки по углам кадра с контрсветом, то решение только одно или резать кадр если он ценен, или просто удалять. Зачастую видеть или нет бывает волевое решение смотрящего, но все же оно есть вот и Paint фиолетовый находит.

    [​IMG]
     
  20. K_A_V интересно, а что если этот РАВ прогнать через ЛР со включенным Lens correction? ХА задавятся?
     

Поделиться этой страницей