1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-18200 Зум-телеобъектив E18-200mm F3.5-6.3

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. #721 17 мар 2014 в 18:34 | Sony SEL-18200 Зум-телеобъектив E18-200mm F3.5-6.3 | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
    да да я вот тоже хочу именно первую, 8 авреля лечу в гонконг и пользуясь случаем хочу вывести парк оптики в надлежащий вид и потом слить два стекла которые мне не нужны, китовый 18-55 и 55-210

    а оставить тот что есть еще 16-50 к нему этот 18-200 ... еще думаю про чето широкое, может взять блин 16 с насадкой ECU ... и чуток попозже разорюсь на 70-400...

    и думаю хватит на NEX7
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. У меня была такая проблема. Сдал по гарантии в Копию-Москва. За 2 недели поменяли весь оптический блок.
     
  3. Гарантийного талона у меня нет(((, встретил нексавода на работе,....говорит у него такая проблема была аж два раза, проходило говорит само......Причем я то его не бил ...ни ронял,как так....Интересно сколько сервис возьмет за ремонт?
     
  4. Подскажите в чем проблема и как решить?

    Когда снимаешь чуть на солнце на фотографиях появляются пятна в центре - когда снимаешь не на солнце - пятен нет.

    Я считаю что в объективе Sel 18200 пыль под линзой - внутри - я прям вижу по центру скопились хлопья - объектив перевернутым долго был - линзой вниз 
    Мне в сервисе на Славянский бульвар и на Горбушкин двор по телефону говорят говорят что "проблема 100% в матрице - потому что пыль на объективе на качество не влияет" хотя матрица визуально в центре чистая - как раз там где пятна на фотографиях ... я думаю что нужно чистить объектив Sel 18200. И в сервисе сказали что они не берут объективы на чистку ....

     

    Примеры фото:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/33333-/

    Пыль внутри объектива, чистить Sel 18200, почистить объектив от пыли внутри.
     
  5. Купил у Дмитрия из Чебоксар объектив 18-200. аппарат NEX5. Пошёл с ним погулять и мои впечатления.

    Чайку  на лету не захватил, надо приноравливаться или невозможно?  На воде нормально.

    [​IMG]

    Пытался сфотографировать ветку. До неё 2м., сзади через 5 м. кусты. Фокус уходит на кусты. Чтобы сфотографировать ветку поднимался от корня по стволу, если отклонился, то фокус уходит на кусты

    [​IMG]

     

    Пробовал чисто ручной фокус, на мануальных объективах это сделано удобнее.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. #726 14 апр 2014 в 10:58 | Sony SEL-18200 Зум-телеобъектив E18-200mm F3.5-6.3 | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
    exif посмотреть не удалось и разрешение у выложеных фото никакое, поэтому предполагаю, что вы снимаете в автомате, на "солнечных снимках " автомат диафрагму зажимает - при зажатой диафрагме как раз видна пыль на заднем стекле объектива и на матрице. при открытой диафрагме пыли не видно. пыль на матрице на зажатых диафрагмах выглядит как четкие темные пятна. если вы имеете на снимке такое размазанное пятное, с нечеткими границами как на двух левых снимках - это пыль на объективе.

    пятно по центру - это 100% не пыль на матрице.

    на фото с мужчиной на фоне моря в правой верхней части кадра есть две черточки темные на фоне неба - вот это как раз может быть пыль на матрице.

    и матрицу в поисках пыли разглядывать бесполезно - частички пыли настолько малы, что их не видно невооруженным взглядом. если же вы глазом видите пылинку на матрице, то на снимке эта пылинка у вас будет большим черным пятном.

    проверить  матрицу на пыль просто - ручной режим, исо100, диафрагма 20-22, выдержка от 1 сек (лучше секунды 2-3, освещение должно быть не очень ярким, чтобы не было пересвета), можно выключить автофокус - он не нужен  и однотонная светлая поверхность (желательно белая), например потолок. нажимаете на спуск и машете аппарататом из стороны в сторону, на выходе получаете фото с четкими темными пятнышками (если пыль есть). махать объективом нужно чтобы не запечатлеть неровности на поверхности (идеальной поверхности не найдете) и на подобном "смазанном" изображении вы четко увидите темные пятна пыли (пыль то неподвижна и не размажется) и не спутаете их с рельефом поверхности.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. #727 14 апр 2014 в 11:08 | Sony SEL-18200 Зум-телеобъектив E18-200mm F3.5-6.3 | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
    .
     
  8. Да, пыль в обективе на качество (резкость) изображения не влияет. Но вот на засветки в контровом свете влияет.

    Если внутри объектива появляется источник света (подсвеченная пылинка), то боке от нее очень даже хорошо видно.

    Попробуйте продуть, подвигав хоботом туда-сюда. Может бленда также помочь против засветок, если ее нацепить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Продолжаю накапливать опыт общения с объективом. Аккумуляторы потребляет активно. Одного китайца хватает на 40 кадров


    часового гуляния.


    искажения перспективы


    [​IMG]


    и борьба с ним


    [​IMG]


    Если экспозиция больше +1 или меньше -1, автофокус не получается.


    И птицы пока ловятся с трудом


    [​IMG]


    Подглядел любовное ухаживание,кроп, обработка.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  10. Читаю уже второй Ваш пост и не могу врубиться - а что мешает вам сфокусироваться вручную???
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    От души возьмут за ремонт, даже не сомневайтесь. Видел счет за ремонт SEL 18-200 на 9000 рублей.Это по гарантии они милые, белые и пушистые :D
     
  12. Я уже писал, что ручная фокусировка у него менее удобная чем у мануальных объективов, это моё восприятие. Хочется приспособиться к автофокусу, я брал его для съёмок на выставках собак и ипподроме.
     
  13. Понял. Отстал :)   Я просто сам ручной привык пользоваться. Но, да, ситуации разные бывают.
     
  14. купил а6000.

    присматриваюсь к SEL18-200 первой версии, новый из магазина.

    на форуме неоднократно встречал сообщения, что для того, чтобы ФАФ работал, надо прошивать объектив. но на странице поддержки а6000 нет такой загрузки (например на странице поддержки NEX6 есть).

    это значит одно из двух:

    - ФАФ на а6000 работает с 18200 из коробки - никаких дополнительных действий не нужно.

    - ФАФ на а6000 будет работать с 18200 когда выпустят прошивку - надо ждать прошивку.

    какой вариант ответа правильный?

    есть ли способ проверить прямо в магазине, ФАФ или КАФ используется тушкой при использовании этого объектива?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. kbn, Когда выходил 18-200 фазового автофокуса в нексах не было, поэтому прошивать придётся. Проверить проще простого: включить в настройках отображение датчиков фазового фокуса, если объектив не поддерживает фазовый автофокус то датчики отображаться не будут.
     
  16. Осваиваю новый движок Яндекс-фото.


    Хотел бы получить совет - как поймать в фокус самолёт. Наводил на верхушки деревьев, полунажимал спуск и ловил самолёт. По другому он зависал вне фокуса.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  17. #738 5 май 2014 в 17:19 | Sony SEL-18200 Зум-телеобъектив E18-200mm F3.5-6.3 | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2014
    15 пользователям это понравилось.
  18. Очень пнравился обьектив, сейчас он даже не снимается учитывая диапазон работы

    Получилось купить его в Гонконге в в обмен на свой 55-210 с доплатой что то баксов 150

    а еще купил какую то штуку переходник LA-EA4 сказали вроде она хорошая на А обьективы... и ищу теперь сигму 50-500 для дальнобойных снимков )
     
  19. Дождался открытия сезона на ипподроме.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей