Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. #121 24 дек 2011 в 15:58 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2011
    Нормальная с него панорама получается, просто панорамировать нужно вокруг нодальной точки http://oldoctober.com/ru/nodal_point/ Это беда всех шириков.

    А искажения у него фокусным расстоянием определяются, ничего не поделаешь. Правда, и дисторсия высокая, хотя она подушкообразная, как раз перспективную "бочку" немного компенсирует ;)
     
  2. #122 24 дек 2011 в 17:05 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2011
    Все это замечательно, но для достижения устраивающего меня качества (без артефактов сплющивания/растяжения) в реальных условиях увы, неприменимо. Мне проще на 24мм наклепать 3 прохода и сшить панорамку. Проблема в том, что кривой результат на 16мм душу как-то больше радует, чем прямой на 24мм
     
  3. Тут не поспоришь ;) на 24 мм, безусловно, с панорамой удобнее работать.
     
  4. Так все таки стоит ли переплачивать 4 тысячи при покупке Некса за комплект с "блинчиком"?

    или начинающему для всех фоторабот хватит и 18-55 ?
     
  5. Сами решайте для себя. У меня блин не востребован, а Деникс его обожает.

    Начинающему, на мой взгляд, родного 18-55 хватит с лихвой. Тем более, если устраивают его габариты.
     
  6. Блинчик подразумевает дальнейшее использование вместе с широкоугольной насадкой и фишаем. Начинающему 18-55 вполне хватит.
     
  7. Блинчик обожаю из за того, что могу снимать с насадками, однако похоже я уже наелся его качеством. Теперь жду от тети Сони подарка в виде выпуска качественного широкоугольного зума.
     
  8. 16+fish-eye насадка. Довольно неплохо выходит из рава.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Тетя Соня, спасибо тебе за блинчик и за насадки :)

    NEX-5N, SEL16/2.8, VCL-ECU1

    [​IMG]

    Footprints in the snow by Max Galkin, on Flickr
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. За чтож тебя так, мил человек?! :)
     
  11. #131 15 янв 2012 в 12:29 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
    Guest_Андрей_*

    Это называется - шарж. Лично я от таких фоток - улыбаюсь, что значит эффект достигнут. :)
     
  12. А что здесь должно заставить улыбаться? Ну разве, только, баланс белого. Шарж это или не шарж, спорить не буду, но про бочкообразную дисторсию можно говорить однозначно. У меня есть "ширики", не "фишаи", пользоваться ими надо очень умеренно и для определенных задач, они однообразны, вся "новизна геометрии пространства" надоедает после трех четырех снимков, нельзя смеяться над одним и тем же всю жизнь. Если мне не изменяет память, сверхширокоугольные объективы были разработаны для съемки под водой.
     
  13. На вкус и цвет я вам не товарищ :)

    Закругления фишая это не простое сгибание - это целый мир.
     
  14. у тебя слишком стандартное мышление.
     
  15. прошу помощи опытных в фотографии людей. Часто слышу в комментариях моих работ замечания по мыльности частей снимков. Стал подозревать что мой блин кривой. Сделал несколько тестовых снимков и ничего не понял. Прошу помочь разобраться - нормальный у меня блин или требует ремонта. [​IMG] Диафрагма 8, ISO 200, камерный JPEG.
     
  16. Я не профи,но мне кажется у Вас правая сторона снимка не в фокусе,выложу свой блинчик на f8,сейчас быстро снял,надо бы конечно со штатива и освещение лучше,это на лоджии,хотелось без искуственного света,но пасмурно,да фокус по центру. [​IMG]
     
  17. Забыл добавить, iso 200,камерный jpeg,чуть уменьшил размер.
     
  18. я в первом случае фокусировался руками по кресту, сейчас дубль 2, фокусировка по центру [​IMG] диафрагма 8, ISO 200
     
  19. Хм,правая сторона мылит,ну не может быть такого,а правый край мишени случайно не поднялся чуть вверх,такое ощущение что не плотно лежит к поверхности.
     
  20. А если попробовать ручками сфокусироваться по правой стороне?
     

Поделиться этой страницей