1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. [​IMG]

    NEX 5, SEL 16 mm f/2.8
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #902 20 июн 2014 в 01:20 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2014
    _
     
  3. Ростовская область рядом с Новошахтинском.

    NEX-6 SEL16f28 ISO100 f8,1 1/200C.

    [​IMG]
     
  4. немого студийного

    Фотографии в альбоме «Sony Club», автор kst82 на Яндекс.Фотках

     

    [​IMG]

     

    [more]

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    27 пользователям это понравилось.
  5. Вся такая,а тут ее блинчиком.Хороша.
     
  6. Освежим блинофотинг :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    NEX 5, SEL 16 mm f/2.8
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. [​IMG]

    [​IMG]

    NEX 5, SEL 16 mm f/2,8
     
    9 пользователям это понравилось.
  8. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И даже рекламу впихнули :)

    [​IMG]

    NEX 5, SEL 16 mm f/2.8
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. Ночные блинные экзерциции :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    NEX 5, SEL 16 mm f/2,8
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Извините может я не в тему, но сегодня купил этот блинчик, снимал во всех режимах вроде на мой взгляд всё нормальнл, но все фото с ИЗО 3200 хотя снимал в почти темноте а потом в комнате сильно освещённой, специально перебрал все режимы, кроме ручного, я просто пока профан, думал попробую и так итак результат непонятный, а в тёмное время при съёмке портрета даёт какой-то коричнево-бежевый оттенок, Ещё раз извиняюсь, может я залез не в ту тему, если что посылайте меня В ТУ ТЕМУ где я найду ответы
     
  11. Т.е. Вам не понравилось, что камера выставила ISO 3200 и в светлой комнате тоже?

    Это действительно не проблема данной ветки форума (про объектив), а вопрос по параметрам выбранного Вами (какого-то из автоматических, но не вижу точно какого) режимов. Автовыбор ISO мог быть Вами и запрещён. Либо в каком-то из полностью или частично автоматизированных режимов (например, в A) Вы могли запереть диафрагму объектива так, что и в светлом помещении не оставили шансов камере. Или для S завысить требования. Да много чего могло случиться, чтоб камера выбрала такое ISO, но почти всегда при Вашей помощи. А, значит, проблема решаема. Но рекомендую Вам вопрос автовыбора ISO перенести в ветку Вашей камеры (это точно не объектив виноват, а Ваши установки и обсудить их легче по конкретной модели камеры). К вопросу обязательно прикрепите фото с EXIF и подробнее опишите, какой именно режим съёмки выбрали, какая установка была в меню яркость/ISO (меню зависит от модели камеры) и про условия съёмки. Тогда, зная модель камеры, Ваши установки, условия и результат (EXIF и вид фото) можно будет дать Вам практический совет. Именно для Вашего случая.

    И для Ваших одноклубников - тоже. Вы же фото не прикрепляете...

    Не советовал бы Вам "злоупотреблять" портретным фото с фокусными менее 35mm. Есть очень хорошие портреты, конечно, даже с фишаев, но, в целом, широкоугольные объективы не для этого. Хотя правил нет, есть предрассудки ;-) Покажите конкретное фото. Может, для него 16mm в самый раз, и тогда можно обсудить не выбор объектива для сюжета, а использование объектива в конкретной ситуации.

    Вот это легко. Не расстраивайтесь! Объектив SEL-16f28 коричнево-бежевого оттенка не даёт. Я с удовольствием пользуюсь этим блинчиком, очень им очарован, это один из любимых объективов в моей коллекции при весьма умеренной цене. Да, могу ему приписать небольшой (смею Вас уверить - совсем небольшой) уход в холодные тона (чуть-чуть добавляет синего), но проявляется это только при сочетании внутрикамерного JPEG + установок баланса белого, позволяющего объективу чуть-чуть пошалить. Подозреваю, что Вы включили выбор сценического режима с предустановками баланса белого и пост-обработки фото во внутрикамерном JPEG - что-то типа "эффекта мягкой передачи оттенков кожи" (есть для портрета, например, конкретная формулировка зависит от модели камеры). Т.е. смею Вас уверить, что виноват не объектив, а Ваши установки для конкретного сюжета. Прикрепите фото и поясните Ваши установки подробнее. Можете здесь,  можете в ветке форума по модели Вашей камеры. Т.к. я уверен, что проблема не в объективе, а в настройках Вами камеры.

    Увидев конкретный снимок с EXIF и Вашим комментарием о настройках (что и как выбирали в меню), Вам наверняка помогут и Ваш объектив Вас обязательно порадует. Пока скажу лишь одно: портрет не частая специализация данного объектива, но и в нём он вполне адекватен и даже получше других широкоугольников ввиду небольшой "природной мягкости" ;-)

    Удачи!
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Огромное спасибо , что откликнулись, конечно я сам виноват, сегодня пол дня снимал в разных режимах, всё ОК!!! Камера у меня 5N, просто купил её только вчера и после покупки немного обалдел по поводу исо3200, сегодня методом тыка всё проверил, вопросы конечно есть, но я не буду вас ими напрягать, потихоньку разберусь, Ещё раз спасибо. Да и в конце, просто камеру покупал с рук, а у хозяина не было китового обьектива, он мне предложил как раз этот, потому я и начал с него, сегодня снимал пейзажи, полный улёт. по крайней мере для меня, я любитель, в молодости занимался фотогрфией, это были 80е Смены Фэды и как высшее Зенит с Олимпусом, потом как-то не до этого, хорошая мыльница и всё. Но Сони с этим обьективом на много лучше, хотя я просто снимал всё подряд не вникая в настройки. Завтра поеду покупать китовый 18-55 и засяду за мат часть. Ещё раз спасибо!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Полтора года назад заменил C3 с 16f28 на 3N с P1650 (Кроме того, имеются всякие старшие камеры с зайцами).

    Сначала игрался, радовался расширению фокусного диапазона и прекрасному Жипегу, потом заскучал...

    Вроде и камерушка хорошая, а чего-то не хватает. Не подошел мне моторный зум: задумчивый "вжик-вжик" при включении больше всего раздражал. Не менее досаждал его звук при съемке видео. Одел обратно "блинчик" и нашел, то чего так не хватало...

    Всем самого доброго желаю  :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Отличный блинчик! Для повседневного ношения самое то, компактно и легко.

    Вечерние посиделки 

    [​IMG]

    ISO 200, f 2.8

    NEX 5
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Панорама. Без обработки.


     

    [​IMG]

     
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. #917 24 фев 2015 в 15:47 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2015
    я свой продал.. теперь жалею. иногда залезаю в ветку ностальгирую) может снова купить. есть в нём что то. явно не резкость, фокусное может такое удобное..
     
  17. AndreiKa, при наличии 12 + 19 только этого недоразумения и не хватает =) 
     
    6 пользователям это понравилось.
  18. Могу уступить свой. Ценник символический плюс пересылка.
     
  19. Как владелец владельцу Sony NEX C3.

    Рано или поздно нужно будет обновить тело. А новые модельки как правило с компактным E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS.

    На мой взгляд он хоть и темнее, но с учётом стаба и более высоких рабочих ISO новых камер, его возможностей хватит заглушить ностальгию с избытком. :)  

     
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей