Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. Адобовцы сидят и пыхают :D
     
  2. сабж

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Вот еще фото этим чудесным полтинничком котрый многие незаслуженно ругают...

    Cessna-182P Skylane

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #304 19 авг 2012 в 23:35 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2012
    Полтинничком? :huh:
     
  5. Вообще-то ветка посвящена не полтинничку а ширику-блинчику 16 мм. Им и снято.

    Вот еще. Тоже снято на НЕКС-3 и на 16 мм блинчик.

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. #306 29 авг 2012 в 20:53 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2012
    Всем привет!

    У меня вот какой вопрос: недавно вернулся из поездки и обнаружил, что многие снимки блином слишком переэкспонированы, хотя к этому никаких особых предпосылок вроде бы нет.

    До этого снимал на 18-55 и 55-210 и такого не замечал.

    Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?

    Конечно можно потом в лайтруме подкрутить, но просто интересно

    Вот прикрепляю экземпляр вместе с гистограммой и экзифом:

    Да! Использовал простой UV-фильтр, может в нем дело?

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/17881-/
     
  7. небось фокусировался по темному участку а потом кадрировал переносом точки в светлый участок вот и лабуда
     
  8. Этот прием я использую частенько :) , но в этот раз более 300 снимков я хором опустил Exposure на целую единицу в лайтруме, тут какая-то системная ошибка.

    И в данном примере - яркий солнечный день в горах - а он выставил ф9/ на 1/160! может нолик забыл добавить :)

    Такое впечатление, что с этим обьективом нельзя доверять полуавтомату (я обычно ставлю на aperture priority и подкручиваю только диафрагму)
     
  9. Чьорт побери, похоже у меня стояло exposure compensation в плюс!
     
  10. Тогда бы уж написали что взамен предлагают.
     
  11. там и написали, никогда не известно что на уме у Сони :lol:
     
  12. блинчик давай до свиданья :) осталось дождаться когда кита 18-55 на пенсию пошлют.. а новая кровь - блин 16-50, правда еще не ясно что за фрукт по качеству....
     
  13. Я с удовольствием поменяю блинчик на 10-18, а если еще будут работать и насадки с ним...
     
  14. 16мм в новой линейке объективов закрыли двумя новыми зумами и вторую версию старого блинчика наверное выпускать не станут. Если переднюю линзу SEL1018 сделают такого же диаметра как в SEL16F28, то насадки будут работать, но у меня на этот счет сомнения.
     
  15. #316 2 сен 2012 в 11:24 | Sony SEL-16F28 Объектив-"блинчик" E16mm F2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2012
    Я тоже поменяю, а насчёт насадок, куда ещё меньше 10? :blink: :D

    Кстати интересный вариант получается: взять 6R с этим 10-18 в ките, а 5N как раз с блинчиком продать.
     
  16. Есть еще таке товарищи, которым очень важна компактность блинчика. Сони может потерять часть клиентов, которые выбрали эту систему из-за компактности: я имею в виду путешественников всех мастей
     
  17. Есть еще такие товарищи, которые купили только один блинчик из-за той самой компактности, а потом не могут нормально им снимать из-за не удобного фокусного и мыльных краев. Вот для них через десять дней анонсируют блинчик-зум, и еще один блинчик через полгода (по логике он должен быть с фокусным в районе 28мм). Вот тогда будет всем хорошо. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. А есть картинки этих кандидатов? Боюсь он уже не будет блинчиком, если туда зум прикрутят. Лично для меня крайне важна компактность. Я рассуждаю просто: крупная камера просто будет оставаться в рюкзаке, а тогда какой смысел?

    Я даже специальный мешочек для некса с блином купил, вот такой:

    [​IMG]

    И за пазухой его таскаю
     
  19. Картинок пока нет, про первый известны параметры 16-50 f/3.5-5.6, это будет складной зум с оптическим стабом, у зума будет электро привод (аналогичный объектив у панасоника получился таким: http://www.dpreview.com/news/2011/8/26/panasonic14-42Xpreview, врядли нексовский будет сильно больше), второй пока в планах на конец этого или начало следующего года, никаких подробностей нет.
     

Поделиться этой страницей