Sony SEL-1670Z 16-70mm F/4.0 OSS Vario-Tessar Carl Zeiss

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем nex_bigmaxx, 18 авг 2013.

Метки:
  1. #1201 2 апр 2014 в 20:07 | Sony SEL-1670Z 16-70mm F/4.0 OSS Vario-Tessar Carl Zeiss | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    Владею 16-70Z  уже три месяца и ни разу не пожалел, что взял это стекло, и не ставьте его рядом с 16-50, это небо и земля. Хотя 16-50 не так уж и плох для непривередливых, да за не большую денюжку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Так и не нашел адекватного сравнения, поэтому съездил в магазин, где был сабж, со своими NEX7 и SEL18200.

    Времени было мало, поэтому сделал только по 1 серии кадров на разных фокусных каждым объективом. Диафрагма на сабже везде открытая полностью, на 18200 сначала выставил 4, потом - максимально возможную.

    Поделюсь впечатлениями.

    На 18мм оба объектива вполне сравнимы. Правда помним, что сабж полностью открытый, а 18200 чуть прикрыт (с 3.5 до 4). Только по краям сабж слегка впереди.

    В средней зоне (35-50 мм) превосходство сабжа по всему полю заметно. Фактура материала прорисовывается натуральнее. Но это заметно только на 100% кропах.

    На 70 мм сабж также заметно уступает по всему полю. Правда 18200 уже на стоп темнее, максимальная диафрагма 5.6.

    В общем, я решил мыло на шило не менять. Разница ощутима только в весе и габаритах. А с учетом необходимости приобретения еще и 55210 в случае замены - апгрейд получается неоправданно дорогой.

    Итого мой дорожный комплект остался прежним: NEX7 + SEL18200 + SEL20 (в карман) + SEL50 (предметы, лица).

    SEL35 тоже весьма понравился, но при наличии SEL50 места ему уже не вижу. А SEL20 вытеснил CZ 24F18 по причине размера.

    Наверное, на кропе этим и ограничусь.

    Там же покрутил в руках А7. Весьма понравилась, но оптики к ней пока нет. А7 + 24-70/4 - цена вопроса под 100к, за такие деньги я свой D800 + 24-70/2.8 потаскаю. Появится компактный блинчик-ширик и что-то вроде 85/1.8 - тогда другое дело.

    Сорри за оффтоп.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. Какие фильтры предпочтительнее для 16-70 ?   наверно, с тонкой оправой (типа Hoya pro 1D), или хватит попроще, типа Hoya HMC ?
     
  4. Ну, на такой-то объектив можно не мелочиться, там разница-то какая? Про-шка хорошая, да.
     
  5. Причем с таким же именем есть Hoya & Kenko, но хвалят больше 1ю.

    Интересно, тонкая оправа тут имеет смысл ?
     
  6. У меня хойя и кенка такие есть, это одно и то же, производство-то одно. Тонкая оправа на 16 мм имеет смысл, скорее всего. С широкой оправой не пробовал.
     
  7. У меня Rodenstock HR. Раньше использовал исключительно Hoya, теперь исключительно Rodenstock. Он так сильно не пачкается как Hoya, его легче очистить и он лучше при съемке в сумерках - не дает бликов.
     
  8. Vlader, меньше пачкается,от того, видимо, что просветления совсем нету =) я в фотору протестил роденштоки и пришел к выводу, что теперь это какие-то не такие роденштоки и отказался от них. Бликуют по страшному. Ну, может, в фотору завезли фигню.
     
  9. Присмотрел фильтры к 16-70,   Zeiss T* UV   и    Schneider B+W  MRC - Nano  010M  XZ - PRO. Вопрос к знатокам. Какой выбрать ?

    Или посоветуйте что то другое. Просьба писать подробное наименование.

    У меня есть два фильтра Sony  V-55  UV   и  Cavei Optick UV , но мне кажется, что они не очень, во всяком случае не дорогие.  А как Ваше мнение?
     
  10. B+W конечно
     
  11. #1213 4 апр 2014 в 19:58 | Sony SEL-1670Z 16-70mm F/4.0 OSS Vario-Tessar Carl Zeiss | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Конечно есть там просветление. А если бликуют - значит фальсификат однозначно. Они используют цейсовские стекла, но стоят дешевле чем родной Цейс. По качеству примерно как B+W, но без желтого оттенка.
     
  12. У сониных защитных светофильтров много подделок. Стекляшку слишком легко подделать, это не объектив. В своё время на рынке Украины было очень много фальсификата. У меня валяется один такой. Оправа красивая, надписи чёткие, упаковка более или менее нормальная, для неискушённого покупателя точно сойдёт, а стекло просто отстой. Поэтому беру только Шнайдер у серьёзного продавца. Да и сам по себе B+W хорош, не сравнить с хойей.
     
  13. #1215 6 апр 2014 в 07:19 | Sony SEL-1670Z 16-70mm F/4.0 OSS Vario-Tessar Carl Zeiss | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2014
    Хочу взять Schneider B+W   MRC  - NANO  010M  XS - Rro.  Но есть такой же  со словом  Naze.  В чём отличие и что означает HAZE ?    Какой взять?

    Как проверить в магазине на предмет подделки ?

    P.S.     Тут погуглил немного и  нашел такой совет.  Если в магазине есть прибор для проверки денег, попросите включить его и положите купюру, она будет светится в ультрафиолете, а дальше надо поместить стекло над денюжкой и если она перестанет светится в том пятне которое перекрывает стекло то можно смело покупать, оно не пропускает UV лучи. Поддельные же стёкла  UV не задерживают.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #1216 6 апр 2014 в 16:49 | Sony SEL-1670Z 16-70mm F/4.0 OSS Vario-Tessar Carl Zeiss | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2014
    Перед покупкой подержать в руках заведомо оригинальный. Потом не перепутаете. У подделок чаще всего простое стекло с обычным дешёвым просветлением либо, чаще всего, вообще без такового.И упаковка должна быть взрослая.

    С подделками шнайдеров никогда не сталкивался.
     
  15. Приобрёл  Schneider B+W   MRC  - NANO 010M  XS - Rro. HAZE.  Пощёлкал с балкона и пока разницы с Sony и Cavei не заметил, может потом где то она и проявится.

    Теперь остались два фильтра  Sony  UV  55  и  Cavei Optics UV  55.  Отдам за ненадобностью не дорого, по 250р.
     
  16. #1219 12 апр 2014 в 19:24 | Sony SEL-1670Z 16-70mm F/4.0 OSS Vario-Tessar Carl Zeiss | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    И, что будет с фонарями ? Погаснут ?

    Без иронии. Просто я малоопытный и хотел бы немного конкретики.
     
  17. Всем привет! Стал обладателем сабжа. Объектив радует, резкость в центре потрясающая. Но, как и ожидалось, мыло правого края, особенно верхний угол.

    f/4 16мм.

    http://yadi.sk/d/ge_RObFYMLEdW

    а вот на 35мм сильное мыло в нижнем левом угле, прямо смаз даже. f/4.

    http://yadi.sk/d/ZIdWi_hBMLF6S

    Подскажите, поможет ли обычная юстировка и стоит ли сдавать по гарантии или мне достался хороший экземпляр, на других фокусных все нормально.
     

Поделиться этой страницей