1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 1 авг 2012.

Метки:
  1. В какой-то из тем (этой, или по 16 мм, или по насадке) было сравнение камрада Александр777 - 16 мм с насадкой широкоугольной оптически оказался получше, чем 10-18 мм на 16 мм. Поищите, если интересно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. А зачем ему 19/2,8 при наличии 16-70? 12/2 вполне должен покрыть потребность в сверхширике. Всё что между 12 и 16 мм достигается кропом картинки. Плюс получается в существенной экономии денег и более светлом стекле что может быть важно, например, при съемке звездного неба.
    Это потому что у Вас были оба стекла и Вы могли позволить себе оставить 1018. В нынешних российских реалиях разницей между 60 и 20 тысячами рублей трудно пренебречь. И для выбора 1018 нужны веские причины типа необходимости иметь иметь зум, стаб и автофокус. Тут уж каждый сам решает, стоит ли это удобство 40к.
    По поводу 8/2,8 - его тоже можно использовать "вместо". Совсем не обязательно получать на выходе горизонт дугой и кривые елки. Но это налагает определенные ограничения по компоновке кадра и иногда требует постобработки. И в общем, это стекло дает больше возможностей и вариантов применения, но пользоваться им сложнее.
    В итоге выбор получается следующим - если не жалко на это денег, критична "автоматизация" стекла и нет потребности в съемках пейзажей под звездами, то приобретается сабж. Причем в самом "жирном" случае в паре с 8/2,8 ))))
    Если не хочется тратить очень много, планируется съемка в городе (обилие прямых линий) и не хочется особо сильно заморачиваться с компоновкой кадра - 12/2, если съемки чаще на природе (лес/горы), не влом поизвращаться с превращением фишая в сверхширик, хочется иметь безкомпромиссно широкий угол (шире просто некуда), а иногда хочется и "кривых" картинок - 8/2,8.


    Ну и 16/2,8 с набором насадок если хочется иметь конструктор из стекла и насадок (с возможностью иметь "блин") и не отпугивает то, что этот конструктор дает на выходе.
     
  3. #1483 20 окт 2016 в 16:23 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
    В общем суть моего выбора такова. нужен сверхширик для пейзажей, съемок в дворах-колодцах/в помещениях а также съемки экшен-спорта - сноуборд, бмх, скейт, паркур - вблизи а-ля Гоупро, то есть хочу кадры типа таких
     [​IMG] ) 
    В общем-то по требуемым ФР блин 16 +сверхширокая насадка +фишай насадка побаловаться - полностью устроят. +наличие АФ. Цена такого комплекта в районе 14 тыс руб на вторичке тоже норм. Просто многие говорят об ужасном качестве объектива-блина 16, практически качестве уровня смартфона. Поэтому в идеале вижу связку из 10-18 (АФ+стаб как раз на тех ФР, когда АФ еще нужен, особенно для съемки спорта) +8/2.8 фиш самьянг (у него нет аф, но ведь он и не нужен на фише, там все дальше 2 метров уже бесконечность, так ведь?)
    10-18 сейчас есть возможность взять срук за 35 тыс (срок подумать - до завтра утра). На фиш самьянг жду предложений на вторичке, но меньше 13 тыс вряд ли кто-то его отдаст (новый 17-19 тыс). Как-то такие цены печалят по сравнению с ценой 14-15 на комплект блин+насадки! Вот и хочу понять, надо оно мне или нет. Скорее даже так, я примерно знаю возможности 16 блина, и знаю, что его качество в целом отстойное. Но потратив значительно больше на 10-18, не получу ли я примерно то же самое?
     
  4. @Chaotix возьмите  Samyang 12mm f/2.0 NCS CS Sony E классный объектив! Много лучше 16мм и дешевле 10-18.Фокусировка от 5 метров на бесконечность и все резко)
     
  5. @Chaotix


    Для съемок в ограниченных пространствах 10-18 шикарен. Стаб дает 2 ступени как минимум, АФ сильно облегчает съемку когда вы снимаете за пару часов сотню кадров.
    Зум дает возможность кадрировать сцену при съемке и полностью использовать матрицу фа. Поторгуйтесь, если за 30тр отдадут - то потом если не подойдет - продадите без убытка за столько же.
    А эконом-варианты фиксов вам назвали.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. достаточно ли 10-18 быстр для таких съемок, как я привел в пример выше?
     
  7. #1487 21 окт 2016 в 08:51 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    @Chaotix
    Скорость АФ зависит и от камеры. АФ А6500 уже по первым отзывам пригоден для серьезной съемки спорта с новыми FE объективами. С А6000+10-18 некоторые проблемы с АФ возможны, это не профессиональная репортажная камера. Но на фокусных 10-14мм днем можно зажать диафрагму до 8 и заранее сфокусироваться вручную, а потом лупить 20 кадров серией.
    Кроме того, для съемки спорта нужна не только камера, но и опыт фотографа.
    Сони Е - не Гоу про, совершенно разное назначение.
    Сони Е - для пейзажей, архитектуры, фото в музеях, семейной съемки и тп. Народ пользует и в горах, у моря, в морозы, в походах - но аккуратно и с пониманием ограничений незащищенной камеры.
     
  8. Товарищи, подскажите, стоит ли брать это стекло или может посоветуете что-то более дешевое и подходящее.. Использовать собираюсь для съемок общих планов на второй камере (FS-100) или же репортажи в помещении с малым пространством (А6500). Сможет ли он мне удовлетворить мои запросы? Сейчас использую блинчик sel16f2.8, но мне что-то не нравится картинка с него. Быть может есть какой-то другой объектив или пара, но за меньшие деньги перекрывающие его диапазон (10-18)
     
  9. Самъянги можно посмотреть. Если автофокус не критичен. А SEL1018 хоть и очень хороший объектив, но цена на него сейчас совершенно неадекватная.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. SEL1018 и не хороший объектив, и не качественный, и не надежный. Покупать только на свой риск. Свой могу за десятку отдать
     
  11. #1491 11 янв 2017 в 13:39 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2017
    Ну хз. Брал 2 года назад новый за 21 тысячу. Ни разу не пожалел. Отличную картинку выдаёт. Практически без засветок, искажений, виньетирования, ХА и т.д. Особенно в ночной съемке. При этом сравнительно лёгкий и компактный, что тоже немаловажно К надёжности тоже претензий не было. Тьфу три раза :)
    Но за почти 60к руб брать бы не стал. Самъянг тоже достойные вещи делает за в 2-3 раза меньшую цену.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  12. Он не на нексовский байонет. Переходник с автофокусом будет стоить чуть ли не дороже объектива.
     
  13. точно, не посмотрел, увидел что сони байонет и обрадовался забыв про SAL... Будем ждать тогда. когда для некса сделают. Хотя он тоже цену завернет, хотя заменят только пластину с байонетом. Обидно
     
  14. Обьектив 10-18 удобный. Я ненадёжности за долгое время использования не обнаружил ни у одного обьектива под Некс из тех, что покупал. Оптически обьектив не шедевр, но и не плох. Переоценен, это да. На Нексах практически безальтернативен.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей