1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 1 авг 2012.

Метки:
  1. Александр777,Саш у 10-18 очень хороший стаб. Я далёк от снайперских способностей. Снять две из трёх резкие катрочки на 1/6 с рук этим обьективом на ШУ не большая проблема.

    Я в пещерах только и снимал, что на таких выдрержках. Включить электронную переднюю шторку и вперёд. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Вот в этой статье обоснованно говорят, что картинки на одинаковых ЭФР будут абсолютно одинаковыми по перспективе:

    http://promaxa.ru/2008/11/10/pro-perspektivu-kropy-i-fokusnye-rasstoyaniya-ili-chto-proisxodit-s-perspektivoj-na-krope/

    приобрел карманный манфротто, всегда в сумке с собой теперь, равно как и камера.

    Решение по покупке 10-18 принято, посматриваю цены, б/у может выскочит хороший. В онлайн-трейде чуть не заказал, да там только в пятницу доставка - ждать не охота, хотя цена "приемлемая" - 45000р.
     
  3. #1363 2 сен 2015 в 18:35 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2015
    Руки дойдут, сниму и покажу, что и как. Посмотрим - увидим...
     
  4. Для начала не плохо бы понять, что такое ЭФР. 
     
  5. #1365 2 сен 2015 в 19:55 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2015
    я имел ввиду эквивалентное фокусное расстояние, в случае с нашими тушками =(1.5 x ФР_стекла).
     
  6. Вы меня не так поняли. Под единым кадрированием я имел в виду не кроп из FF, а более бытовую ситуацию для фотолюбителя: снимаем 50-ком на FF, затем тем же 50-ком на кропе. Для обеспечения единства кадрирования отходим с кропом подальше от объекта съемки. В итоге картинки буду разные. О чем и говорится в статье по вышеприведенной ссылке. Т.е. никогда картника с кропа не станет похожа на картинку с FF, если не применять спец. приблуды типа бустеров Mitakon.
     
  7. #1367 3 сен 2015 в 16:31 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2015
    Вот в этом фундаментальном труде вводится понятие эквивалентности:

    http://www.josephjamesphotography.com/equivalence/

    25mm f/1.4 on mFT (4/3) is equivalent to 31mm f/1.8 on 1.6x (Canon APS-C), 33mm f/1.9 on 1.5x (APS-C for everyone else), and 50mm f/2.8 on FF (FX), where "equivalent to" means:

    The photos all have the same perspective when taken from the same position.

    Так что на самом деле при съемке на сенсорах с разными размерами эквивалентными объективами по перспективе различий никаких не наблюдается.
     
  8. #1368 3 сен 2015 в 16:48 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2015
    Соглашусь с Вами и допускаю, что мои рассуждения не верны. В ближайшее время сделаю снимки и обязательно выложу результаты. Сегодня в Киеве смог от горящих торфяников и леса. Не очень хочется снимать.

    Это понятно. Обсуждался вопрос насколько будут идентичны картинки полученные сенсорами разных размеров при съёмке из одной точки при использовании объективов с одинаковым эквивалентным фокусным расстоянием.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. В принципе это довольно очевидный факт имея в виду что при съемке эквивалентными объективами угловые размеры объектов остаются неизменными. Важно именно то, что речь идет об угловых размерах, а не линейных.
     
  10. Vlader, а Вам не очевидно, что при этом, при неизменных угловых размерах,  перспектива будет сильно разной, например от ширика с пяти метров и от телевика с пятнадцати?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Разговор об одной дистанции съёмки
     
  12. Неофиты открывают Америки? Может поговорим о перспективе в сравнении современного ФФ с 6х4,5, 6х7, 6х9..? :) В клубе МФормат.
     
  13. #1373 3 сен 2015 в 22:30 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2015
    Донки-Хот, тут есть нюансы. Одно дело изменять масштаб части кадра приближением-удалением, совсем другое - снимать из одной точки на разные форматы, подгоняя масштаб фокусным расстоянием. Там действительно угловые пропорции должны сохраниться не зависимо от формата. Я сделаю снимки и сразу выложу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Ждём"с :)
     
  15. #1375 4 сен 2015 в 13:01 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
    Перспектива зависит от расстояния до объекта съемки. Соответственно, если не менять точку съемки, то перспектива будет одинаковой. Можете сделать простой эксперимент - щелкнуть пару снимков на ширике и телевике и кропнуть картинку с ширика до размера картинки с телевика, а затем посмотреть внимательно и сообщить нам есть разница в перспективе или нет.

    В описываемом Вами примере "перспектива будет сильно разной, например от ширика с пяти метров и от телевика с пятнадцати?" - это правда. Но при этом угловые размеры объектов будут тоже сильно разными, так что Ваше утверждение неверно в первой его части.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80
     
  16. Хочу уточнить. Вы угловые размеры определяете в угловых градусах, минутах и секундах? Или в %-ах от линейного размера сенсора (в пикселях)? Это важно, чтобы не сравнивать тёплое с мягким.
     
  17. Посмотрите по ссылке на википедию, там все подробно расписано.

    Если лениво, то вот цитата:

    Угловой размер — это угол между линиями, соединяющими диаметрально противоположные точки измеряемого объекта и глаз наблюдателя.
     
  18. Неужели до сих пор разночтения? Вроде бы есть общепринятый термин ЭФР - приведенное к 35мм-й плёнке фокусное расстояние.
     
  19. Трындец! Уж сколько лет эта ерунда длится... Тот, кто догадался ввести термин ЭФР и не предполагал, какую он бомбу расчехлил =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. #1380 4 сен 2015 в 20:34 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
    Внимательно смотрим и делаем выводы
    Изображения приведены к одному размеру 1280 по длинной, сюда выложены с уменьшением до 800, что бы можно было одновременно посмотреть оба снимка


    а99, фокусное 16 мм, f/8


    [​IMG]


    nex-6, 10 мм (чуть больше, для ЭФР=16 мм), f/8


    [​IMG]


    Кто-нибудь большую разницу видит? Разница в пределах точности выставления ФР и высоты установки камеры на штативе (а99 чуть выше...)
     
    7 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей