1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем DjRusya, 1 авг 2012.

Метки:
  1. Но ведь у вас-то на руках как раз-таки отдельные экземпляры, а не подробная статистическая выборка хотя бы по 10 штукам. А Юлин или Машин объектив - это никак не говорит о его качестве. У кита завал не углов, в углы я уж и не смотрю, чтобы не расстраиваться, а именно краёв кадра по длинной стороне. По горизонтальной оси симметрии кадра. Тесты - на фотозоне, или на слргеар.
     
  2. LEO VZ,И наверное потому, что у меня отдельные экземпляры на обеих форумах и в тестах я не нашел ни одного примера где бы завал краёв 10-18 был бы лучше, чем у моего кита. Видел я тесты фотозоны сделанные на 5-ке без (N), которые почему-то ближе к моему мнению, чем к вашему. А всем пользователям 5N хорошо известно на собственном опыте, что на 5N кит заметно подтягивает края по сравнению с обычной пятёркой плюс прибавляет разрешения. На семёрке, где кит действительно валит края (и это известно) 10-18 может и выглядит лучше, но не на 5N. Во всяком случае ничего похожего на разрешения, которые намеряла фотозона 10-18 даже по центру не демонстрирует. И когда обьектив валит один край из-за дефекта, второй обычно гипертрофированно, наоборот резок. Ничего такого не наблюдается. Постараюсь по мере возможности снять два показательных тестовых кадра на 18мм. Сейчас не могу, знаят по работе. Туда где я могу сделать действительно показательное сравнение мне сейчас нету времени выбератся. 
     
  3. Испытал чехол EvaMarine для снорклинга, работает супер, даже экран на нексе можно отогнуть и тачем пользоваться
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    16 пользователям это понравилось.
  4. #924 19 дек 2013 в 22:37 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    bas076,

    Вот численные данные с фотозоны. Там, конечно, криворукие тупые тестеры сидят, но где ж других-то взять!

    Кстати, 10-18 на 18 не только по краю лучше, но и по центру на прикрытых лучше нарезает!

    10-18/4, 18mm              f/4         f/5,6        f/8

    центр                           2840     3226     3258

    край                             1892     2623     2610

    18-55/3,5-5,6, 18mm     f/4        f/5,6         f/8

    центр                          2848      3039       2862

    край                            1378      2082       2017

    Только не говорите про результаты фотозоны 18-55 для некс-5, это некорректно, ибо нет парного теста на той же пятерке с 10-18/4,

    не исключено, что он там ещё больше оторвался бы.

    "Семёрочные" результаты теста фотозоны с моими снимками на 16 Мп шестёрке кореллирует полностью.

    А вот ещё одни ну очень криворукие тестеры: http://slrgear.com/reviews/showproduct.php/product/1345/cat/83

    Мыло на 18 по краям на открытых во всей красе.

    Ну, зато недорого.

    "Весь завод чувствует, а он не чувствует" [SIZE=medium]© Комеди клаб[/SIZE]

    [SIZE=medium] :D   :D   :D  [/SIZE]
     
  5. 10-18 по любому лучше кита, сам сталкивался с тем, что на прикрытых начинал лезть муар из-за черезмерной детализации, где на ките ничего подобного и в помине не наблюдалось

     
  6. А это ничего, что кит в пять раз дешевле?  ;)  На минуточку, не на 5%, и не на 5 рублей...
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #927 20 дек 2013 в 08:09 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
    Некорректно сравнивать тёплое и твёрдое. С таким же успехом можно заявить, что "А это ничего, что на ките нет диапазона ФР 10-18?"

    10-18 - это сверхширик, и один из лучших на кропе. Лучше него уверенно пожалуй только Сигма 8-16 и, возможно, Никкоры, 10-24 и 12-24. Поинтересуйтесь ценами на них. Тоже не три рубля. 

    Если не нужен диапазон 10-18 - то конечно, лучше сэкономить и жить с китом. Тогда и холивар разводить нечего.

    Кстати, цену тоже надо сравнивать корректно. Например, в Онлайнтрейде, кит, то есть 18-55, стоит 10990, 10-18 - 28990. Разница в 2,63 раза. Не нужно говорить о том, сколько стоит 18-55 в ките, так как нет набора из тушки и 10-18, и сколько бы стоил 10-18, будучи комплектным при продаже, неизвестно.
     
  8. Это вы сравниваете магазинную цену 1018 и вторичную 1855 :)
     
  9. Нет, это я намекаю на некорректность сравнения с китом. Общего у этих объективов, только 18мм. Причем у кита это самые широкоугольные и проблемные мм, а у 10-18 это теле положение, в котором стыдно быть плохим.

    Сравнивайте с фиксами примерно такой-же ценовой категории, будет предмет для гордости. А с китом сравнивать... Ну, Вы понимаете. :)
     
  10. Так 18-55 - это же наше всё! :)   А почему бы и не сравнить два зума на пересекающихся ФР? Кстати, любые зумы имеют максимальное разрешение не в телеположении, а на широком конце, или в серединке. Так что 18 мм у 10-18 далеко не самое выигрышное. Там действительно прикрываться надо до 5,6, а лучше и ещё немного.
     
  11. Вам что, лишь бы поспорить о чём-то?

    Люди тестируют что хотят и как хотят.

    И если два объектива имеют одно фокусное, то почему нельзя сравнить их между собой?

    Опять же если сравнивать с фиксами, то не такой уж большой выбор фиксов в диапазоне 10-18 под E-mount и со стабом.
    А если к этому добавить габариты, вес ну и стоимость хотя бы парочки качественных фиксов-шириков...
     
  12. Сравнивать нельзя, поскольку пересекаются только в точке, а дальше расходятся в РАЗНЫЕ стороны. У меня сабж в качестве штатника, чем очень доволен поскольку альтернатив нет. А когда нет альтернатив, то купишь за ЛЮБЫЕ деньги, если нужен, конечно. Разговоры же про несоответствие параметров стоимости это из басни Крылова - виноград то зелен.

     
  13. Почему нет альтернатив? Их как раз таки много. Зеркалочные ширики через переходники, дальномерные фиксы, фишай самьянговский наконец...
     
  14. С каких пор фикс стал альтернативой зум-объективу? Да и не забывайте про стабилизатор и автофокус на сабже! Помимо фото я снимаю еще и видео, так это просто сказка - все всегда влазит, никакой тряски, всегда в фокусе...
     
  15. #935 20 дек 2013 в 10:29 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
    Собственно, в такой формулировке, автофокусных,  их нет вообще... 12/2,8 и 16/2,8 и оба без стаба.
     
  16. Всегда был. Я бы даже наоборот сказал, зум является альтернативой фиксу. Ибо последних крайне мало/нет в природе.

    А теперь сравни цены.
    ЗЫ: автофокус для ширика вообще не нужен
     
  17.  В этой формулировке с Вами согласен поскольку у зума несколько фокусных. При съемке на ширик максимальное разрешение не получишь, для этого совсем другие объективы нужны. Поэтому нет смысла сравнивать ширики  зум и фикс по разрешению. Что же касается ненужности автофокуса на ширике - неоднократно слышал такое мнение. Мне автофокус нужен хотя бы для съемки в движении или движущегося объекта, да и оперативность съемки он сильно повышается, когда нет времени на размышления. Полное отсутствие мазни что на фото, что на видео само говорит за себя.

     
  18. #938 20 дек 2013 в 15:26 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
    Почему же вы тогда сами приводите один из тестов сделанных на первой пятёрке? Тем более что доподленно известно что первяя пятёрка имела более толстый АА фильтер.

    И тест с семёркой не слишком корректен как пример. Проблемы с матрицей семёрки есть у многих обьективов. Парных тестов ни на 6-ке, ни на 5N нет. А вот парные тесты показывающие серьёзный разброс показателей разрешения между несколькими китами есть и один из них выложен на старшем форуме. Причём разница между двумя одинаковыми стёклами была даже больше чем намерянная развица между китом и 10-18 с фотозоны, которую вы приводите. Я говорю, что на моём 5N даже близко нет такой разницы на 18мм как намеряла фотозона и я не могу дать вам ответ почему. Если бы один из моих обьективов валил бы один край, я бы мог говорить о том, что у меня неудачный экземпляр, но я такого не наблюдаю.

    И на вашу цитату в последней строчке я тоже отвечу вам цитатой, первоисточник я надеюсь вы сами знаете:

    "Не ходи за большенством во зло!"©  ;)
     
  19. Это не альтернативы, у меня фишай кстати тоже есть. Единственная альтернатива это новый самьянговский 10/2.8, но у него ж весу полкило.
     
  20. #940 20 дек 2013 в 15:30 | Sony SEL-1018 10-18/F4 OSS SEL1018 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
    У 10-18 вообще нет черезмерной дeтализации ни на каком фокусном. Это технически невозможно для обьектива с трудом разрешающего 9Мп из 24-х на семёрке.
     

Поделиться этой страницей