Это один в один то, что я подумал, сравнив снимки. Плюс в обработке как то перешарплено. Оригинал больше нра.
Повторно занесло на Кавказские Минводы - кадры с Бештау, Машука и из провала, собственно на сабж. http://fotki.yandex.ru/users/i-krafttt/view/810255/ http://fotki.yandex.ru/users/i-krafttt/view/810253/ http://fotki.yandex.ru/users/i-krafttt/view/810254/ Правда то, что хотел отснять, как раз не отдалось: К сожалению, вся подземка закрыта свежими бетонными заглушками, а как можно было бы отснять на некс эти места, эх! http://fotki.yandex.ru/users/i-krafttt/view/810257/ http://fotki.yandex.ru/users/i-krafttt/view/810256/
Сравнивать кит и сабж смысла особого нет, у жены есть 18-55, я его немного погонял и от качества особо не в восторге, да там все начинается с 18мм, но в целом качество картинки ниже. Если на 10-18 она хоть как-то улучшается с закрытием диафрагмы, то там почти нет.
Собирала свою "идеальную" камеру по схеме nex-6 + светосильный фикс (35ый) + ширик. Вот, собственное, ширика и не хватает. Для более широкого угла приходилось одалживать китовый 18-55. В целом нормально но хочется более "сочной" картинки Загорелась обсуждаемым 10-18, но в последнее время сомневаюсь, а надо ли? За такие-то деньги Очень приглянулся 20F28. Резкий, компактный, цена в два раза ниже, "ночные" фото понравились. Но в качественном плане не совсем разобралась: может ли этот блинчик стать более доступной альтернативой 10-18? Конкретно для меня - я любитель, снимаю в поездках архитектуру, пейзажи.
Возьмите сигму 19мм, она в 2 раза дешевле блинчика и при этом картинка не хуже (а по краям даже лучше).
Ну я, например, владелец обоих объективов. Сравнивать их особого смысла нет, так как они предназначены для разных целей. Тем не менее, на ФР = 18 мм картинка у сабжа получше, чем у китового.
Собственно, приобрел на днях это стекло. При хорошем свете потестить его пока не удалось, но понятно одно - качество снимков с ним значительно выше китового 16-50 на сходных фокусных. Камера NEX-6. https://www.sonynex.ru/gallery/image/30054-/
Здравствуйте, Всем! Только что выложил в ЖЖ свой пост-обзор об этом объективе. Сам знаю, что при выборе фото техники нужен совет, толчок, впечатление, мысль... Надеюсь, что этот материал Вам поможет. Отличается пост тем, что я сравниваю результаты фотосъемки c Sony NEX-6 с указанным широкоугольником с Canon 5D Mark II с 16-36 2.8 LII при тех же ракурсах. Фоток много. Возможно такое сравнение и не корректно, но ведь любопытно же! ) Обзор объектива в ЖЖ: http://vladimirdar.livejournal.com/8880.html
Обзор неплохой, но нет самого главного - непонятно на какой фотке какой аппарат использовался). И экзиф в миниатюрах яндекс не сохраняет, мой плагин для браузера ничего не показывает. А еще можно было сделать сравнение 100% кропов)
А, там через title выводится. Не заметил, потому что у меня плагин стоит, который показывает оригинальное изображение, когда я навожу курсор на уменьшенную фотку)
если верить слухам, то для владельцев сабжа хорошие новости http://www.sonyalpharumors.com/surprise-current-10-18mm-oss-lens-just-works-perfect-in-ff-mode-on-the-a7a7r/#comments Такая виньетка убирается за пять секунд в редакторе, наверняка в прошивках это тоже сделают.
Новость хорошая, но сильно впечатляться незачем. Все же стекло должно соответствовать камере (если предъявлять хоть какие-то технические требования). Меня лично радует сама сабжевая линза на кропе. Это единственное родное кроповое стекло, которое я купил для NEX'а (другие в моих глазах не выдерживали ожиданий либо по картинке на выходе, либо по цене).
А я рада, что не придется продавать любимое стекло, что все таки можно будет выбрать режим фф, а не авто-кроп на все aps-c линзы. Творческая сторона дела выше пиксельдрочинга
Судя по фотографиям http://www.dpreview.com/forums/post/52374812 Кроет, но не на всех фокусных. На 15-ке уже виньетка заметная очень. На 10-ке уже ни в какие ворота.