APS-C SONY NEX3 и NEX5

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем falconnet, 11 май 2010.

Метки:
?

Купите ли вы Sony NEX?

  1. куплю, как только появится в продаже

    8,9%
  2. куплю позже

    11,0%
  3. куплю, когда подешевеет

    14,1%
  4. пока не решил

    23,6%
  5. маловато объективов в системе

    7,4%
  6. не куплю

    35,1%
  1. Воронин
    И ещё раз благодарю!
    Ваш совет сработал.
    Вношу Вас в список мужей совета и опыта (таких здесь немного).
    Может, вот этот совет - т.е. управление зоной АФ включением/отключением подсветки АФ - вынести в ЧАВО какой-нибудь?
    А то ведь в жизни не догадаешься о такой самурайской хитрости.
    Модераторы - что скажете?
     
  2. Не совсем понятно, чем это Вам помогает, фокусировки-то все равно не происходит, просто зона не меняется, потому что подсветка (так как ее перед этим отключили) не работает и шансов зацепиться за что-нибудь вообще нету.
    Еще раз повторю свою мысль, чем ждать пока при недостатке света NEX наконец-таки найдет за что зацепиться, гораздо быстрее просто покрутить кольцо фокусировки на ките (тут же автоматически происходит увеличение на экране) и навестись самому.
     
  3. Karrabass Если бы Вы,прежде чем писать,взяли бы в руки камеру,то увидел бы,что подсветка включается уже тогда,когда камера отлично фокусируется и без неё.
     
  4. А я вот и взял, и держу в руках :) у меня если фокуса с подсветкой нет, то и без нее тем более. Может я и не прав, но подсветка для чего тогда вообще?
     
  5. Я говорю о том,что подсветка включается тогда,когда света для уверенной фокусировки и без неё хватает.Она (подсветка) работает в режиме "авто", а порог этого "авто" не регулируется.
     
  6. Нет, как раз с ВЫКЛЮЧЕННОЙ подсветкой фокусировка по выбранной зоне происходит, и даже вполне уверенно.
    Беда в том, что если подсветка включена, то автосмена зоны фокусировки срабатывает и тогда, когда контраста в выбранном пятне для автофокусировки вполне хватило б - даже и без подсветки.
    Но он, NEX, тем не менее, перестраховывается и, соответственно, сам собой меняет зону АФ на широкую.
    А уж дальше творит, что хочет, абы лишь хоть куда навестись.
    Кстати, в инструкции на стр. 92, во втором примечании об этом упоминается. Но так, что хрен сообразишь, о чём речь

    • При использовании подсветки АФ, рамка видоискателя нормального диапазона АФ
    отключается и новая рамка видоискателя диапазона АФ отображается в виде пунктирной
    линии. АФ работает с приоритетом на объектах, располагающихся рядом с центром кадра.


    Так что, само по себе, как дополнительный способ регулировки зоны АФ оно даже и полезно - но крови мне попортило много.
    А ручная дофокусировка, в самом деле, очень удобна.
    Но только я предпочёл бы её использовать лишь в сложных условиях, типа - "девушка в камышах" и т.п. сюжеты.
     
  7. Да нет, конечно. Обычный фазовый АФ; тем более, его ради бесшумности ИМХО намеренно сделали не очень быстрым, по крайней мере, с 18-55.
    Я, правда с ним мало пока снимал: зима, да и купил NEX в основном под видео и мануальные линзы. Вот потеплеет немного - буду его на лыжные прогулки в лес брать, с фиксами)))
     
  8. подскажите, какой минимальный класс скорости карты SD не тормозит фотик? что выбрать?

    SDHC Class 4,6,10 ?
     
  9. Разница между 6 и 10 классом в цене мизерная. Поэтому от себя рекомендовал бы взять с запасом 10-ый, с него и на комп быстрее копируется. Производителя можно любого, не обязательно тратиться на дорогущие карты вроде Sandisk, достаточно Transcend. А вообще для записи видео точно хватит и 4-го класса за глаза.
     
  10. У кого как фокусируется 24-70/2.8 ZA на NEX? У меня шажками, а потом отматывает где было лучше...
     
  11. А у меня 24/2 ZA так фокусируется :)
     
  12. Таков принцип АФ по контрасту. Чтобы найти точку наивысшего контраста, надо сперва пройти за неё.
     
  13. Господа, а придумали ли переходник на синхроконтакт для запуска студ. света? Только это меня останавливает от покупки некса, хочу его использовать в предметке
     
  14. to Morn
    вот была такая ссылка об этом
     
  15. Да, подобным образом народ заморачивается, видел похожие вещи. Но такой способ дает блики на предмете, идея не проходит
     
  16. Автор там пишет, что всю конструкцию он накрывает светонепроницаемым мешком.
    Так что нет у него бликов.
     
  17. ИХМО - уже пора в FAQ выкладывать, черз каждую страницу об это речь идет

    Можно подобрать пластиковый колпачек от какой нибудь детской игрушки. И смотреться все хорошо будет и пользоваться таким "единым" девайсом - удобнее.
     
  18. #2998 18 янв 2011 в 18:13 | APS-C SONY NEX3 и NEX5 | Страница 150
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2011
    подскажите, а какой конвертер понимает RAW с NEX? какой самый "нормальный"? :) выучить, чтоб не заморачиваться

    бросьте плиз ссылку

    Спасибо

    ...и еще подскажите - при ISO выше ~640 при искуственном "средненьком" освещении без вспышки jpg получаются отвратными (особенно лица). При вытягивании из RAW это дело можно поправить?
     
  19. hjk
    LightRoom последняя версия 3.3 точно понимает. гуглится быстро. качается триалом с официального сайта, купить ЕМНИП можно только в софткее.
     
  20. to hjk
    Родной конвертор от Сони - IDC понимает RAW от NEX-ов, он собственно с ними в комплекте идет. Но я бы не сказал, что он лучший... :D
    Главные "игроки" - ACR и PhaseOne пока еще не поддерживают NEX, хотя в самое ближайшее время обещают. Про LightRoom уже сказали.
    По поводу вытянуть лица из RAW... ну если долго мучиться, то что-нибудь получиться ;) Хотя чудес-то не бывает, без вспышки, на темный кит, при малом количестве света... :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей