1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SONY NEX3 и NEX5

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем falconnet, 11 май 2010.

Метки:
?

Купите ли вы Sony NEX?

  1. куплю, как только появится в продаже

    8,9%
  2. куплю позже

    11,0%
  3. куплю, когда подешевеет

    14,1%
  4. пока не решил

    23,6%
  5. маловато объективов в системе

    7,4%
  6. не куплю

    35,1%
  1. Вон, на кропнутом зеркале вполне народ использует и цейсы и G. И ничего. А с NEX-ом ситуация такая, что из зумов качеством приличнее кита на NEX нацепить сейчас нечего. Даже через переходник, даже когда там автофокус заработает. А идея иметь мешок фиксов меня почему-то не вдохновляет.
     
  2. vuk, не, какраз наоборот я имею в виду: даже если б на NEX были бы счас в продаже цейссы и G, я бы наверное не стал их брать. Както жабовато, уж лучше вместо возьму для зеркалки цейсс :) Имхо какраз на NEX более нужны "средние линзы". Ну имеется в виду для меня - отягащенного зеркалкой.

    Если бы была у меня NEX единственной системой, то наверное хотел бы и цейссы и G :)

    Заметил среди анонсированных парочку в меру компактных линз. Не блины, но сравнимы с китом. У меня когда была NEX5, все равно както чаще зумом пользовались, он мне чото больше блина понравился.
     
  3. Это-то я как раз понял. :)

    Ну вот есть у меня для зеркалки цейс. Ну заработает на нем автофокус скоро. Но на некс его ставить... Я прикола ради попробовал. :eek: Нафиг-нафиг. Но в то же время хочется чтобы было что-то качественное более-менее.

    Вот-вот. В том-то и дело, что если к компактной тушке завести несколько фиксов, то это напрочь начинает убивать плюсы компактности. Я поэтому уже высказывал личное свое мнение, что для нексов не особо нужны телевики, ультразумы и т.п., а вот универсальные зумы очень даже в тему будут. Аналог бэбицейса прям щас бы купил.
     
  4. Дак, а каких размеров то он будет этот аналог бебицейса? Даже нынешний нексовский кит идею компактности имхо убивает.

    Я бы предпочел несколько блинов фиксов 16, 24-28, 35, 50. (Понятно что зум удобнее но он не будет компактным). Особенно мне интересны блины в районе 24-28 и 35. Такой можно прицепить и не снимать его с тушки большую часть времени, а иногда брать с собой пару других блинов под настроение.

    Кстати тут просили сказать что такое блин - пусть это будет объектив с отношением диаметра к длинне меньше единицы, как вам такой критерий?
     
  5. Ну выбирая между фиксом на 16 и зумом я бы тоже наверное выбрал бы зум. Но 16мм это все-же весьма специфично. Другое дело умеренные ширики и стандартные фиксы.
     
  6. Подробная информация по функциям в новой прошивке (v03):
    Краткий перевод:
    • Вход в то же меню, из которого вышли (а не в корень, как сейчас).
    • Кольцевая прокрутка пунктов меню.
    • Настраиваемые функции кнопок :yum: На центральную кнопку можно повесить до 3 функций, на нижнюю - одну. Итого 4 под рукой. Это счастье, как ни крути. ;)
    • Управление диафрагмой при видеозаписи.
    • Поддержка автофокуса для SAM/SSM-объективов с байонетом A (при использовании адаптера).
    Из того, что хотелось бы еще видеть, не хватает коррекции CA и геометрических искажений объективов в камере. Не исключено, что эти функции тоже будут, просто для широкой публики их решили не оглашать.
     
  7. По мне так текущий китовый зум ничего не убивает. В кармане куртки у меня все это замечательно помещается. В кармане городского рюкзака - и подавно. Если будет в зуме еще 3-4 сантиметра длины - не вижу проблем. А под байонет Е объектив получается более компактным. Сравним, например, 18-55:
    Sony E 18-55 - 60мм
    Sony Alpha DT 18-55 - 69мм

    При этом в NEX-овском ките есть стабилизация и приводы автофокуса и диафрагмы. А теперь смотрим, какова длина бебицейса. А она равна 83 мм. То есть совсем даже не фатально.

    Кстати, примерные размеры буратины стандартного G-зума под байонет E - 80-95 мм в длину. По мне так вполне съедобно. Правда, еще не скоро оно будет.

    Что касается фиксов, то они вещь хорошая, но хороши они тогда, когда известно заранее, что придется снимать. То есть не совсем подходит для камеры типа "всегда с собой". Но это все мое личное мнение. Никому его не навязываю. Вот. :)
     
  8. А когда эта прошивочка выходит? в середине октября?
     
  9. Обещают, что около того, да.
     
  10. Весь модельный ряд объективов, на сегодняшний момент, который планирует сони для NEX системы....

    [​IMG]
     
  11. жаль, что только один блин. а в остальном внушает.
     
  12. В принципе 3-4 линзы новых размером порядка кита К.
    Ну и один почти блин.

    Хотя информации маловато чтоб прямо много думать.
     
  13. судя по кольцам, 3 зума и 4 фикса вроде бы.
     
  14. Я так понимаю цейс будет 24mm, макрик 30mm, ширик 35mm и 135mm. Зумы - 16-105 (120), 70-300G и какой-нибудь 16-35 ширик-зум.
     
  15. мда, блинов нет. нафиго оно тогда надо...
     
  16. главное, что нексты с этой оптикой очень компактные.... и зачем цейсы и G. Вместо того, чтоб развивать DRSL сони делает оптику для некстов...
     
  17. G вряд ли будет 70-300. Он заявлен как "High Performance Standard Zoom".
     
  18. Спрошу еще раз в правильной ветке, почему на сайте СОНИ написано, что NEX-ам не подходят телеобъективы от Альфы? (А может все-таки подходят, через переходник ессно?)
     
  19. А можете ссылку дать? Где это написано?
     

Поделиться этой страницей