1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-VG10E HD-видеокамера со сменным объективом (Sony NEX-VG10)

Тема в разделе "Видеокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. Есть вариант не светлый но очень широкий. Адаптер + объектив Sigma AF 8-16 мм, но там дырка 4,5-5,6. Если светлое, то 24F18 ZA под E-mount или снова Адаптер+Sigma AF30/1.4
     
  2. Дороговато однако)

    Хоть переходник и есть, но фотокамеры нет, так был бы стимул и для фото взять.

    А блинчик рыбем глазом привлекает и широким углом и в сумке мало места займёт, вот только вопрос на много ли он шире комплектного объектива и как он видео без стабилизации снимает...
     
  3. Если стаба нет то надо очень стараться при сьемке, но лучше всего конечно стедик, штатив или плечевой упор применять.
     
  4. Хотя это и плохая примета рассказывать о незаконченном "продукте" :) , но таки выложу фотки своего стереорига (третьей версии):

    [​IMG]

    [​IMG]

    В риге регулируются стереобаза (вращением ручки сразу обе камеры съезжаются-разъезжаются), конвергенция (обе камеры "сводят взгляды" вращением ручки микрометра). Поскольку у используемых мною камер VG10 нету никакой возможности подключить ДУ (впрочем, оно и к лучшему ;) ), то кнопки управления (старт/стоп, съемка фото) нажимаются механически одновременно на двух камерах. Да, поскольку фокус я настраиваю только вручную, то будет еще follow-focus оригинальной разработки с приводом сразу на обе камеры и механическим индикатором расстояния фокусировки, а чтобы удобнее было определять расстояние до объектов, задействуется ультразвуковой дальномер. Ну и точность фокусировки дополнительно контролируется по внешнему монитору SONY V55 в режиме пикинга. Ну и, конечно, на риг еще навешиваются дополнительные девайсы вроде микрофона-пушки, рекордеров Ninja и т.д. Думаю еще сделать съемные утепляющие панели, чтобы стереокамеру можно было использовать при минусовой температуре ;) . К ригу снизу прикручена быстросъемная площадка, так что стереокамеру за пару секунд можно переставить со стедикама на штатив или кран, а можно просто таскать в руках за ручки, каковых у рига вполне достаточно.

    А так сейчас выглядит моя "студия", превращенная в слесарную мастерскую:

    [​IMG]
     
  5. Yurab

    Можно вопрос, моник SONY V55 сам по себе пикинг даёт, т.е. с любым сигналом по HDMI? Не важно поддерживаеет камера его или нет?

    В VG10 только сегодня пикинг появился.
     
  6. У моника V55 пикинг свой, так что без разницы, к какой камере подключать. Правда, в отличие от новой прошивки VG10, в режиме пикинга у V55 картинка монохромная, а усиленные контуры цветные (красные, желтые или белые), что на мой взгляд даже удобней.
     
  7. Yurab

    Прикольно! Спасибо! А по нему нет отдельной темы? Нужно создать наверное...
     
  8. Sony CLM-V55 - внешний ЖК экран 5" HDMI

     
  9. Стереориг потихоньку обретает законченный вид :) . Парочка вариантов follow-focus'а:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Привод кареток (пока в качестве ручек использую кулачковые патроны :( ):

    [​IMG]

    А ручкой для привода конвергенции служит микрометрическая головка (советская, 1981 года выпуска, отличного качества, никакого сравнения с нынешним китайским барахлом):

    [​IMG]
     
  10. Ребята! Помогите профану, пытающемуся совершить очередную покупку камеры! Одну уже купил, друг оператор подсказал (спасибо ему огромное) и купил я Canon XL2, теперь не знаю куда продать!

    Мы компанией катаемся на горных снегоходах (это снегопад, пасмурная погода,), мотоциклах (это прыжки, динамичные трюки) и.т.д. все это я снимаю. Хочу камеру для этих целей. Выбираю между NEX VG20 и Canon LEGRIA HF G10. Прочитал уже очень много разной информации. Сам склоняюсь к сони. Но некоторые люди говорят, мол большая матрица не сможет снимать динамичные сцены, что света ей нужно много.

    Помогите пожалуйста с выбором.

    Вот пара роликов, только не бейте)) само собой не шедевры! Это чтоб представление сложилось о том что снимаю.

    http://vimeo.com/30324031

    http://rutube.ru/tracks/3803415.html
     
  11. Для всего этого экстрима мне кажется что vg20 будет слишком громоздка, если вам не нужен звук 5.1 при записи, а достаточно простого стерео, то берите Nex 7 или Nex 5N, будет и компактно для камеры и красиво одновременно. По поводу большой матрицы и того что ей надо больше света это все басни, светосильная оптика и все в порядке. Если же все таки решите брать vg20 то мне кажется что кит SEL18-200 будет неудобен в использовании. Ставьте оптику покомпактнее.
     
  12. Arctic Cat

    В первую очередь вам нужно купить парочку GoPro HERO 2 мотоспорт эдишн с комплектами дополнительных креплений на трубки.

    Во вторую очередь вам нужна пыле-влагозащищенная камера с нормальным автофокусом. Поэтому советую фотик Сони А77 кит 16-50/2.8. Для ваших ценей нексы не подходят абсолютно
     
  13. Yurab,

    я смотрю на ваших объективах разные светофильтры (Rodenstock C-PL Digital pro MC и Rodenstock C-PL Digital super MC).

    Есть ли разница между дорогим (super) и более дешевым (pro)?
     
  14. Лично мне Super нравится больше, но для объектива Sigma 20 /f1.8 такового не нашлось, пришлось довольствоваться Pro :) . С фильтром Super картинка кажется покрасивше в плане цветов и контраста (нежелательные блики оба фильтра убирают одинаково, на глаз, по крайней мере, разницы не видно), но, думаю, здесь еще и от объектива зависит: Sigma 30 /f1.4 получше "видит" при недостаточном освещении, зато у Sigma 20 угол зрения заметно ширше, что вполне компенсирует сравнительную блекловатость картинки (которую, впрочем, легко устранить при постобработке).
     
  15. Люди добрые!!!помогите у кого на vg10e на темных объектах появляется такой шум из разноцветных полосок, ночью он вообще везде независимо от диафрагмы и усиления, снимал на никон 50 мм 1.4 диафрагма , так то что ловит светлое хорошо видно и нет вопросов , но все темные зоны прямо полосатые такие как в старых теликах цветные полоски.......
     
  16. Очередная версия моей стереокамеры, на этот раз полностью рабочая, со всеми плюшками и рюшечками ;) . Конечно, кое-где еще можно подрихтовать (материалы для очередного стереорига уже закуплены :blink: ), но в целом получилось так, как задумывалось. Предыдущий вариант тоже был весьма неплох, но слишком тяжелый (больше 10 кг, я его сделал в полностью закрытом кожухе), после "оптимизации" вес снизился до 7 кг, что для установки на стедикам является оптимальным весом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Моя стереокамера нафарширована по самое не могу: две камеры VG10 с объективами Sigma 30 /f1.4 и 20 /f1.8, поляризационные фильтры Rodenstock (не копеечные, а самые дорогие), внешний монитор V55, звук пишется на встроенный микрофон левой камеры и микрофон-пушку CG50, подключенную к правой камере, механический синхростарт обеих камер (также можно синхронно щелкать спуском фотика), изменяемая стереобаза и конвергенция, follow-focus сразу на два объектива (сделан в виде ременной передачи, простенько, но со вкусом ;) и никак не мешает смене объективов), лазерный прицел и ультразвуковой дальномер (для точной настройки стереопараметров), компендиум (он, правда, больше для понтов, потому как для повышения контраста и прочего вполне хватает фильтров, которые я никогда не снимаю). Ну и все покрашено, есно, в мои фирменные цвета - оранжевый с серым и черным :D .
     
  17. Получается, что глубина резкости не учавствует в творчестве в классическом её варианте?
     
  18. И с чего Вы так порешили? Вот кадры из видео, снятого в режиме приоритета диафрагмы, ГРИП тут во всей красе :huh: . Правда, снято это "моно"-камерой, но у стереоскопической будет абсолютно так же (плюс еще эффект объемности добавит выразительности).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Я имею ввиду что у вас в стереодвойке 2 объектива с разными фокусными расстояниями, и при одновременном проворачивании 2 колец фокуса их скорость перевода фокуса будет не одинаковой. Что ограничивает возможность привлечения внимания к объекту переводом фокуса.
     
  20. У меня ДВЕ ПАРЫ объективов (ДВЕ штуки 30 /f1.4 и ДВЕ штуки 20 /f1.8), есно, в спарке камеры совершенно идентичные и с ОДИНАКОВЫМИ объективами :huh: .
     

Поделиться этой страницей