Sony NEX-7

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. Я и не говорил, что удобнее.

    Я говорил "...будет убеждать себя, что удобнее"

    Оправдания-то найти можно - ну, например, что на каждой камере может быть свой объектив (что резко повышает оперативность, не пылится матрица) и т.д. и т.п.

    Но, в общем, поиск оправданий, как правило, означает, что в твоей голове порылся кто-то другой. А ты не смог его оттуда выставить.

    Вот здесь гляньте.
     
  2. Кто про что...

    Не сравнивайте гаджет и рабочий инструмент! Про удобство тут речь и не идет. Есть понятие, что не должно быть препятствий при выполнении заказа, ни человеческих, ни технических
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #3263 1 мар 2013 в 14:03 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    Ну, вот это и есть, собственно, поиск самооправданий.

    Попробуйте рационально проанализировать написанное вами.

    Что значит " ...есть понятие, что не должно быть препятствий"?

    Какое такое "понятие"?

    "По понятиям", сколь мне известно, братки живут, а не фотографы. 

    Далее, вы можете вообразить себе съёмку, при которой "...препятствий, ни человеческих, ни технических" не будет?

    Я, как ни стараюсь - не могу. При любом техническом уровне камеры, при любых сюжетах съёмки, при любом мастерстве фотографа.

    Собственно, искусство и есть преодоление этих "препятствий" в значительной мере.

    Ну, разумеется, с надёжным инструментом их преодолевать удобнее.

    Удобнее, да.

    Но и только.

    Следовательно, вы готовы платить за удобство такие суммы? Вряд ли - уж больно большие неудобства надо перетерпеть, чтоб это на удобство скопить.

    При том, что уже через годик появится новое "удобство", и нынешнее будет уже  "неудобство" - так?

    Стало быть, дело в другом. А в чём? Да просто в том, что хочется новую игрушку.

    Вот так, примерно.
     
  4. #3264 1 мар 2013 в 14:54 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    а мне кажется, что это вы себя уговариваете больше не тратить денег на фотоснаряжение. И это правильно, если для ваших целей достаточно того, что есть, но не надо давать советы людям нужды и возможности которых вы не знаете. Вас же не удивит, если повар купит себе новый нож, выше качеством и естественно более дорогой? Он и старым бы обошелся, но новый повысит скорость и качество работы, да и запасной не помешает. Вот если домохозяйка для резки овощей купит себе такой же... но тоже имеет право, если есть желание и средства позволяют. И на сколько я понял, речь шла о том, что вторая камера на ответственных съемках очень полезна, я лично считаю, что даже необходима. Или по вашему это две игрушки вместо одной?
     
  5. на мой взгляд, это демагогия. А вот ссылка правильная и актуальная для этого сайта, здесь как раз принято котиков снимать :)
     
  6. Надеюсь, вы понимаете, что первая и вторая фразы являются взаимоисключающими? :)
     
  7. #3267 1 мар 2013 в 16:20 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    Согласна с mr2bin. Вы это поймете, когда пойдете работать за деньги, а камера накроется :) . А насчет дорогих игрушек, 7ка полностью перекрывает мои потребности и я хочу чтоб в новой не было никаких наворотов, только матрица (не ГАФ).
     
  8. нет ни в коем случае. Просто ссылка не о том, что здесь в данном конкретном случае обсуждалось. Не мешайте поваров и домохозяек в одну кучу и не смотрите на мир так субъективно. Вот тогда у вас все встанет на свои места.
     
  9. #3269 1 мар 2013 в 16:37 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    del
     
  10. Ничего себе, какие дебаты развернулись! Мне проще, я ни чьи заказы не выполняю, поэтому 7ка устраивает на все 100. Это итак очень дорогая камера, особенно с зайцем на байонете :) Наверное нужно очень много зарабатывать на заказах, чтобы покупать вторую камеру за 1,5 К$, на всякий случай ;) Чего Вам и желаю :)
     
  11. Odessit, у меня вышел лимит отрицательных голосов, но я завтра если не забуду освежу, такую ахинею надо поощерять ))))
     
  12. #3272 1 мар 2013 в 17:23 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    Вы знаете - мне за деньги, вообще-то, случается работать.

    Даже чаще, чем вы предполагаете. :)   И вот ни разу не случалось за весь мой фотостаж (а он у меня не мал), чтобы именно камера накрылась. Причём не только у меня - я вообще такого не видывал. Ну, я , впрочем, не экстремал.

    Если же говорить о съёмке котиков - то тут уж соображения сверхкласса и сверхнадёжности как-то совсем чудно выглядят.

    Почему я и написал, что две фразы mr2bin логически противоречат друг другу ("здесь в основном снимают котиков для дома, для семьи" - ergo - "резервная NEX-7 КРАЙНЕ необходима").

    Т.е. типичное самооправдание покупки post factum.

    Но вот в чём он прав - я действительно уговариваю себя - не тратить деньги. 

    Именно потому, что масса заинтересованных лиц и организаций очень старается уговорить меня - их тратить. А потом ещё. И ещё.

    А я не хочу их слушать, ага.

    Почему и размышляю вслух.

    Существует мнение, что рациональное мышление вообще появилось как способ изгнания злых духов, которых на нас наслал чужой шаман.

    И я буду рад, если кому-то помогу в этом. Хоть и не очень верю в успех.

    Вот и всё.

    А вам персонально я посоветовал бы, скорее, "поощерять" изучение русского языка и навыков грамотного письма.

    Ей-богу - больше пользы вам будет. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. #3273 1 мар 2013 в 17:24 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    О, здравствуйте! Давно не виделись :) я Вас продолжаю раздражать? Интересно, какую такую ахинею я выдал? Вам будет проще меня игнорировать, но от минуса от Вас я не откажусь :) P.S. Заметьте, я вам еще ни одного минуса не поставил :) Потому, что благодарен вам, за то, что не даете мне расслабиться и не даете заскучать данным веткам :)
     
  14. #3274 1 мар 2013 в 17:39 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    Bolshevik, мы же все большие дети, причем обделенные дорогими игрушками на ранней стадии детства. Поэтому имеем право баловать себя и близких покупками. Но я могу с вами согласиться: рациональное зерно необходимо, иначе могут последовать разочарования. А оно нам нннадо? Нет! А смысл в том, что замена 7ки на N не имеет логического обоснования. Спасибо :)
     
  15. #3275 1 мар 2013 в 21:20 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    Так о замене никто и не говорит. 7 вполне сбалансированная камера, но брать 2ю 7ку глупо, как минимум.
    Bolshevik, ваши собратья по нику в 1917 тоже считали себя во все правыми + вы зациклены на котиках. И хорошо, если техника вас не подводила, но если вы читали мой пост, то увидели бы, что я планирую работать в прессе, а не бегать по свадьбам / студиям, это не совсем спокойный вид работы, но по мне он ближе к творчеству. Вот вы, к примеру, видели, какая фото заняла 1 место на World Press Photo? Думаете в подобных условиях можно рассчитывать на 1 камеру? Или поснимать митинги в Москве, к примеру? Ну неинтересно мне снимать "котиков", неинтересна постановка.

    PS и даже, если жизнь повернется так, что я не смогу осуществить свои планы, то я с радостью отдам 1 камеру сыну. Пусть учится на хорошем.

    Если вдруг не видели победителя: http://www.worldpressphoto.org/content/swedish-photographer-paul-hansen-wins-premier-photo-contest-award
     
  16. Абсолютно верно.
     
  17.  
  18. #3278 1 мар 2013 в 22:27 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    1. Собратьев по нику не имею + котиков (точнее - кошечку) снимал один раз в жизни. Так что сивилла и провидица из вас пока слабая.

    2. Победителей World Press Foto, разумеется, видел (кстати - не понравились). Встречный вопрос: думаете, что в подобных условиях можно рассчитывать на SONY NEX? Что-то там в подписи совсем другие камеры указаны :)  Вот они-то и нужны " в подобных условиях". Уж поверьте - знаю, что говорю. А NEX... Этот хорош как раз для этого самого.

    3. Да, сын - это тоже очень хорошее оправдание тому "почему мне нужна, нужна, нужна эта замечательная новая Барби!!!". Тут вы определённо креативны. Как говорил Гоголь " Ах, дети! В России это такой чувствительный предмет!". Но почему бы не признаться себе просто : хочу новую куклу! Большая экономия если не денег, то мышления :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #3279 1 мар 2013 в 22:36 | Sony NEX-7 | Страница 164
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    Давайте не будем разводить эти разговоры (каждый сам сделает так как желает и любое из решений для него будет верным), а лучше что-то по самой камере обсудим.


    Например вчера игрался, вынес настроку DRO на колесо (на [fn], убрал мега-крест палитры баланса белого (вообще не помню случая, чтоб она промахивалась с ББ), а на втором колесе поставил пресеты Облачно/Лампа/и тд). Знал про опцию, но не использовал, а теперь прямо новый уровень комфорта. DRO lvl 1 - lvl 5 для автоматического вытягивания тёмных участков с одного кадра, HDR/brk 1.0 - 6.0 для трёх быстрых последовательных кадров со смещением экспозиции и сведённым в однин. К сожалению, повседневная рутина вообще не даёт взять в руки камеру, и пока не особо пробовал в жизни, но почти уверен, что опция теперь будет востребована, нравится как отрабатывает в тенях. Прежде пользовался брекетингом несколько раз, думал потом сведу в фотошопе, но они так и лежат в папке, хотя дел казалось бы по 2-5 минут на кадр.


    Ещё нашёл автоматическую улыбку (то есть не нашёл, знал, но не пользовался), понизил до уровня "лёгкая улыбка" (срабатывает чётче, не надо кривляться), забавная штука. Поставил камеру напротив жены (работала с бумагами за столом) и ушёл на кухню, крикнул "Улыбайся, фотографирую", Клац!, прибежала смотреть как я это сделал, повеселило :)
     
  20. Смысл замены 7 на 7N раскрыт в вашем первом предложении — желание новой игрушки. Точно так же было и с покупкой первой, для большинства из нас хватило бы вдвое дешевой трешки. :)
     

Поделиться этой страницей