Sony NEX-6

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 2 авг 2012.

Метки:
  1. О! Спасибо большое!
     
  2. Dudraug, У меня есть 6 и С3, 6 удобней кнопками и видоискателем, С3 отдал дочери. 6000 не виже смысла сейчас брать, пережду на 6 до фотика со стабилизацией на матрице.
     
  3. Что значит "реальные"? На СФ 50 мм - это ширик. Так можно сказать, что на ФФ 80-100 мм "нереальные" и вообще ФФ - это кроп СФ :) )) Что касается пресловутой грип, поставьте на телефон программу "калькулятор грип" (вроде dof calculator называется) - и посмотрите, какая дырка вам понадобится на 1,5-кропе по сравнению с ЭФР на ФФ. Можете не считать - сразу вам скажу: примерно 1 стоп. Т.е. 50/2 по грип соответствует 35/1.4 на APS-C и 25/1 на MFT (и примерно 80/2.8-100/3.5 на СФ).
    И еще: выбор полнокадра должен быть осознанным - малая грип не сделает ваши фото лучше, а в ряде случаев она только будет мешать: чем меньше грип, тем дольше фокусировка, а в ручном режиме - больше риск промаха. Например, хорошим тоном является фокус на глазах, при этом если фокус на одном глазу, то это должен быть ближний глаз. Вот и попробуйте в него попасть - модели придется застыть с каменным лицом, а вам, возможно, сделать много проб, которые ее измучат (особенно если она просто ваша знакомая/девушка/жена, а не собственно модель). Другое дело, если фокус на лице - оба глаза и нос в фокусе, фон слегка размыт. Один кадр - и все. Да, выделять объект можно не только с помощью грип, но и светом - и это теперь считается хорошим тоном: купить полнокадровую или СФ-камеру (пленочную) со светлым объективом любой дурак может, а вот грамотно поставить свет или поставить человека в естественные условия освещения - это искусство и мастерство. Но да, башмак - нужная тема. :) ) NEX-3N тут стопором будет, хотя можно купить внешние вспышки со светоловушками или ставить постоянный свет.

    У меня 6-ка и она хороша. На A6000 менять не буду. На вашем месте взял бы последнюю из-за хорошего следящего автофокуса и значительно улучшенного меню.  А вообще все от ваших потребностей зависит: если следящий автофокус не нужен, то переплачивать за A6000 не стоит (у NEX-6 эта функция лишь заявлена - на деле объект постоянно уходит - фазовые датчики ведь лишь в центре). С другой стороны, через пару дней Sony может представить A7000 - вот на нее я и сам хочу посмотреть и вам советую дождаться ее презентации (если она будет, конечно). Пока посматриваю на A7 II, но полный кадр смущает - большие габариты аппарата и объективов (даже при том, что это самые маленькие полнокадры), макро еще сложнее снимать (даже на APS-C это тяжело - нужны микра или N1).
     
  4. Khar-Selim, реальные, это ФФ фокусные, ё! Остальное тлен :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #6845 11 фев 2015 в 11:21 | Sony NEX-6 | Страница 343
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2015
    есть финансы на а6000 - берите её. будут и вам шумы получше (не такая цветная акварелька) и АФ побыстрее.

    хотите сэкономите и планируете взять что-то получше в ближайшем будущем - берите некс6.

    у сапога берите 6д, если по шумам паритесь сильно, он получше  2 марка будет.
     
  6. фокусным расстоянием называется расстояние от задней главной точки до заднего фокуса. Нет в определении никаких кроп-факторов. Это характеристика оптической системы. А вот лже-термин "эквивалентное фокусное расстояние" предусматривает этот самый "фактор". Просто для ФФ он равен единице и поэтому эквивалентное фокусное для ФФ равно реальному :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. У ФФ два плюса, первый это рабочие высокие ИСО, если религия не позволяет снимать с пыхой то вариантов в репортажной съемке нет при съемке в темных помещениях. В светлых уличных условиях или при студийном свете по любому выше 100 не задираешь и это бессмысленно.

    Ну и узкий ГРИП, но это кому подобное необходимо. При том том что на Кропе также можно добиться ГРИП с большим фокусным и меньшим F. В галерее не думаю что кто то отличит кадр от ФФ и от КРОП если не видеть данные.

    Конечно остается вопрос цветового качества картинки но тут вопрос в оптике и в этом случае лучше иметь Кроп с отличной оптикой чем ФФ с посредственной.

    Я для себя выделил именно эти вопросы и из всего мне в ФФ интересно только работа с высокими ИСО. Хотя Кроп тоже постоянно совершенствуется и старая ФФ камеру будет не лучше новой Кроп. NEX-6 хороший удобный фотоаппарат, лучший в линейке NEX, А6000 революционер в фокусировке. Многие возлагают надежду на А7000. Но переход на ФФ не даст большого преимущества. Есть примеры тех кто приобретая ФФ получают разочарование.
     
  8. Именно это я и хотел сказать. И на ФФ он равен единице тоже условно. Просто в ходу сейчас и ФФ и кропы разной степени кропнутости и ФФ (Малый формат) условно считается эталоном. И 50мм остается 50мм с оптической точки зрения и на ФФ, и на кропе 2, и на кропе 5=)  Это все, что я хотел сказать. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. В любом случае дождусь - денег сейчас нет, ибо все уходит сейчас в другое место=) Просто собираю информацию заранее. Покупка не из дешевых, поэтому лучше как следует со всем разобраться. Но что-то мне подсказывает, что А7000 еще дороже будет. 

    Спасибо за информацию!
     
  10. Наверно действительно стоит подождать А7000 .Там и XAVS (наконец -то sony начинает избавляться от мыльной картинки) и есть надежда , что хотя бы на стоп будет меньше шумов , то есть при iso 6400 вполне должна быть юзабельная картинка. Но я рассматриваю его в качестве видеокамеры.

    PS: Вот бы матрицу и автоматику от SONY-A7S ( можно в формате APC или даже 1" ),фокусировку от топовых мыльниц Panasonic , объектив от топовых компактов с дыркой хотя бы 1.8.Вот была бы камера МЕЧТЫ :) .Тем более ,что всё это есть на рынке только распихана по разным моделям. Собрать бы Sony и Panasonic на переговоры . Можно Canon пригласить у них тоже с фокусировкой на топовых мыльницах вроде все в порядке.
     
  11. rpe2, если в текущих реалиях еще можно найти некс6 кит за 20к, а а6000 боди за 25к, то сколько по-вашему будет стоит НОВАЯ камера с текущим курсом валюты ближайшие пол года-год, минимум?)

    есть финансы - лучше начать снимать здесь и сейчас, через пол года поймете, что вам нужно для того, чтобы расти дальше в нужном вами направлении. ждать от поря погоды ввиде марковок 5-6-7 можно вечно
     
  12. Ну за 25 только А6000. А7000 будет около 40т.р. Другое дело , что после выхода новинки А6000 врятли будет подниматься в цене , но можно будет сравнить их в полевых условиях и сделать  вывод стоит или не стоит переплачивать за А7000.
     
  13. #6853 11 фев 2015 в 14:13 | Sony NEX-6 | Страница 343
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2015
    Если A7000 оправдает надежды и будет стоить 40 (тушка), то я бегом за ней. Но, думается мне, 60 зарядят легко.

    Ха! Точно! Только полнокадр, остальное - мыло! :)
     
  14. Ну за тушку даже предварительно просят 700$ , а это ближе к около 40т.р чем 60т.р 
     
  15. #6855 11 фев 2015 в 15:20 | Sony NEX-6 | Страница 343
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2015
    rpe2,

    За тушку еще не представленного фотоаппарата? Или вы допущены к какой-то особой информации? 

    Кстати, даже 700 долларов - это уже почти 50.
     
  16. Информация вполне официальная 700$ Но в России , по понятным причинам нельзя точно сказать 40 или 50 . Но по моим , многолетним наблюдениям всё же ближе к 40 . Время покажет. Потом ткнёте носом меня в мои предсказания . Хотя первый месяц , два не исключаю, что и 50т.р. 
     
  17. Давненько не заглядывал сюда, всё фотосессии и фотосессии, сами понимаете... Но заскучал без форумов =) Чё-то захотелось поделиться своими мыслями, может кому-то будет полезно...

    В свете анонса выхода кропа со стабом a7000. Имея некс-6 я не перешел ни на а6000, не перейду и на новинку. Я больше скажу, в сегменте кропа дальше для себя не вижу смысла развиваться. Жанры для себя определил: портреты снимаю на sel 50 1.8, вот для путешествий я бы дождался нового цейса 16-70 (в нынешней версии большая вероятность нарваться на мыло - это позор для бренда!) и заменил бы им штатный 16-50. Всё вопрос с кропом для меня закрыт! Дополнительная тушка будет, а вот основной какая?

    Как вариант, возможно перешёл бы на Фуджи X-t1 + ихние классные светосильные и качественные стёкла. Ну, почему соня не сделал такие же для E? Но Фудж - это снова кропп, такие же 16mm, выигрываю только по светосиле и ЦВЕТУ! А это уже не мало для колориста =) Не думаю, что соня выпустит под кроп светосильную оптику - f1.8 со стабом есть же!

    Сони сделают и 35 1.4 и 85 1.4, но для своего ФФ под E. Потому я вижу следующий путь моего развития - вхождение в сегмент сони ФФ со светлыми стёклами. Но. Стоить такие стёкла будут, как кони. Скорость АФ на a7m2+ 55 1.8 уступает даже кенону 70d. И вот я подхожу к ещё одному пути - за бу зеркалку марковка2 просят не так дорого сейчас... ну, вы меня поняли =))

    Незакрытым остаётся тема с байонетом A, будет ли там продолжение? Я стал дружить с соней только из-за сони-цейсов, которых у меня до сих пор нет, и я не рассматриваю использование их на Е c переходником.

    Вот перед таким распутьем я стою. И отогнать навязчивые мысли мне помогает только фотосьёмка =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #6859 16 фев 2015 в 08:59 | Sony NEX-6 | Страница 343
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2015
    Финансы у всех конечно разные, в свое время я выбрал кропнутую соньку именно из-за сравнительной дешевизны обвеса - в сравнении с фуджем. Тем более, что для меня фото лишь хобби, деньги я на нем не зарабатываю в настоящее время. Ну а если вы вложения в технику отбиваете и сюжеты терпят неспешность фокусировки - так почему и не взять полнокадровую беззеркалку от тетки?
     
  19. #6860 16 фев 2015 в 14:23 | Sony NEX-6 | Страница 343
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2015
    Обвес фужда, как и он сам стоят, как элитные кони! Светлые фиксы на бзк сони, будут стоит так же, если не дороже.

    Остаются Минолты всякие, банки, Самянги... на бзк ФФ. Я уже подумываю взять полнокадровую зеркалку! Дочитался форумов до финтиков )))
     

Поделиться этой страницей