1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony NEX-6

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 2 авг 2012.

Метки:
  1. Купил. Разбираюсь. Несколько крупнее пятёрки. Посмотрим, как он в работе. Погода совсем не съёмочная - первый снежок, мокрый и с сильным ветром. Темно, сыро, холодно. Дороги парализованы.
     
  2. Почем и где?
     
  3. согласен. Жду-недождусь ДХО-8
     
  4. Присоединяюсь, пока пользую ДХО-7 :)
     
  5. Дык а чего ждать? Есть он уже на рутрекере
     
  6. #2066 3 дек 2012 в 23:45 | Sony NEX-6 | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2012
    В седьмом реально цветовой шумодав подправили в лучшую сторону. В шестом цветовой шум успешно давился ползунком муара заодно вместе с детализацией. Поэтому пакетная конвертация в тифф -> шоп+шумодавка -> джипег. Иначе приходилось выбирать между гемором с цветами и гемором с шумами и аццким джипегом. В седьмом аццкий джипег остался, и допавился аццкий шарпинг по умолчанию.

    Я сейчас на семерке приспособился пакетно конвертать все в полноразмерный джипег с мин. сжатием и прешарпингом №1. Затем в фастстоуне бикубиком сжимаю все до 6 Мп. В принципе ничего так, после этого исо 1600 со старой трешки стало более смотрибельно без бОльших танцев с бубнами. Если б джипег в С1 подрихтовали, было б вообще замечательно.
     
  7. #2067 4 дек 2012 в 00:13 | Sony NEX-6 | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2012
    Там дело не в зрении, а в качестве линзы (лупы), через которое смотрится изображение. По краям ХА, например. Зрение человека тут не причем. И мыло по краям не от того, что у кого-то проблемы со зрением, а из-за того, что в угоду микроминиатюризации линза слишком мала, чтобы полностью без искажений покрыть весь кадр. Примерно те же проблемы в дешевых биноклях, например. Точная фиксация глаза по центру видоискателя не исправляет этих проблем. Просто оптики добились компромисса «размер-качество» в пользу размера. Точно кадрировать это позволяет? Позволяет. Значит основую функцию видоискатель выполняет и претензий быть не может.

    По поводу С1: Да уж, С1 новый не радует. Я ожидал там увидеть программную коррекцию колоршифта. Так нет, продолжают штамповать фичи для домохозяек. Ну что-ж, будем по-старинке, в C1 цвета, а все остальное в графическом редакторе.
     
  8. Честно говоря я не помню шестой или седьмой С1 я использовал. Скорее всего Вы правы и с шумами в последней капчуре все обстоит лучше.

    Я вот очень уважаю DxO за вменяемую функцию хдр, давно использую эту программу и еще в последнее время въехал в апертуру маковскую. Она классно работает с пересветами, адекватно их гасит + удобные кисти.
     
  9. 1) В ДХО-8 пока 6-ка не поддерживается

    2) что такое колоршифт? Чем отличается от хроматических аббераций?
     
  10. Колоршифт возникает при использовании некоторых шириков (примерно на фокусных до 35мм) с задней линзой расположенной близко к матрице, на картинке это проявляется как розово-фиолетовые углы. В семействе NEX колоршифтом больны первые модели 3, 5 и 7. У остальных не отмечено.
     
  11. Коррекция линзы эви в каких пределах ( +-3), если имеется?

    Или задам вопрос иначе - Очки у вас около +2 , +2,5 ?
     
  12. +1,5 для компа, +2,0 для "мелкого щрифта в договорах"

    похоже что и +-2,5 подкоректируется, для 3,0 не уверен.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Спасибо! У меня таких примеров нет. Но что-то не верится что в С1 это не корректируется в окне ЛИНЗА. Проверьте пожалуйста у кого есть или пришлите мне РАВ. zherebil@mail.ru
     
  14. только что рассмотрел инструкцию. колоршифт подавляется. у них он называется ПУРПУРНАЯ абберация. так что вперед.
     
  15. можно примеры до и после?PS: поставь уже нормальную англоязычную версию)
     
  16. #2076 4 дек 2012 в 10:51 | Sony NEX-6 | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2012
    Колоршифт это не ХА, РТФМ,

    Абберация - недостатки линз.

    А колоршифт недостаток системы ширик/матрица

    ЗЫ

    All digital back manufacturers have developed correction means named like "white shading", "lens cast correction", "customer gain" et al.
     
  17. zherebil, как справедливо заметил Jourjine, колоршифт не является аберрацией объектива, а является следствием конструкции матрицы и проявляется при работе с определенными объективами. «ПУРПУРНАЯ абберация» (в оригинале Purple fringing) колоршифтом не является. Про аберрации объективов и фринжинг в том числе можно почитать здесь: http://www.deep-life.ru/lens/terms.htm. И забудьте про колоршифт, у шестёрки его нет. :)
     
  18. Назвать как угодно можно, хотя колоршифт к аберрации отношения не имеет. И снизить эффект пурпурной виньетки тоже можно. Только что с цветами делать? Как правильный цвет определить, если на краях лучи одновременно через несколько светофильтров проходят?
     
  19. Есть пруф с примерами?Просто несколько страниц назад это уже обсуждалось и так ни к чему и не пришли...
     
  20. Да_а ребята. Я и не предполагал что большинство участников форума криминалисты ФСБ и ФБР. Хотя в таком случае могли бы позволить себе снимать на проф пленку проф аппаратурой. А РАВ все таки пришлите. Интересно.
     

Поделиться этой страницей